Автор Тема: 3 фазы в квартире. Как быть?  (Прочитано 6063 раз)

Оффлайн Nikolas

  • Подключение
  • Сообщений: 1
  • Nikolas - ученик
Доброе утро всем практикующим электрикам. Я не электрик) но очень нужен Ваш совет.
В квартиру новостроя заходят 3 фазы. Как правильно собрать электрощит, чтобы он отвечал следующим параметрам?
1. В квартире маленький ребенок, нужна максимальная защита от короткого замыкания и т.п.
2. Все приборы должны быть защищены от перепадов электричества.
Сейчас На площадке 32А, в квартире автомат С25 IEK вводной и дифавтомат под электродуховку(заложено при проэкте дома)

Погуглив я нарисовал в голове такую схему)
Трехфазное реле напряжения(если такие есть) 25А -> трехфазный дифавтомат 25А (mRB4-25/3N/C/003-A)-> обычные автоматы (moeller он же eaton) разбиты по группам (розетки комнат, освещение, бойлер, кондишн и т.п.)

Будет ли один трехфазный автомат давать мне требуемую защиту от утечек и т.п. по всей квартире. Каких производителей лучше выбрать(из недорогих, но надежных) Жду советов. Спасибо.
« Последнее редактирование: 18.05.2015, 13:30:37 от Nikolas »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
Re: 3 фазы в квартире. Как быть?
« Ответ #1 : 18.05.2015, 13:40:57 »
У Вас есть трёхфазная нагрузка? Если нет, то зачем трёхфазные автоматы и РН?
У Вас благодаря трёхфазному вводу в три раза больше мощность. Единственное, правильно разбейте
потребителей по фазам что бы не было перекоса. В идеале на водогрей, ПММ, СМ, духовку, ВП
отдельные линии, розетки и освещение под узо с 10 мА для с\у, ванны и с 30 мА для остальных
потребителей. Дешёвая электрика черевата последствиями.
электрофорум, форум электриков