Автор Тема: Падает яркость "экономок" при включении вытяжки  (Прочитано 47522 раз)

Оффлайн brom

  • Проводник
  • Сообщений: 6
  • brom - ученик
Приветствую,

существуют следующая проблема, из одной коробки уходят линия на освещение (5 энергосберегающих ламп) и линия на вытяжку кухонную. Линии отдельные. При включении вытяжки яркость ламп падает процентов на 50. При этом в комнате есть такие потребители, как холодильник, стиральная машина (отдельная линия), при их работе проблем не наблюдается. Мощность вытяжки 125 Вт
Какие могут быть варианты источника проблемы?

Заранее спасибо за ответы.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Какие могут быть варианты источника проблемы?
Контакты в коробке
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн brom

  • Проводник
  • Сообщений: 6
  • brom - ученик
Контакты в коробке
не исключено конечно, но маловероятно. Свежераспаянная коробка. Но просто взять и заглянуть в нее уже проблематично, за обоями. Есть какой-то способ убедится, что это именно контакт именно в коробке? Сразу извиняюсь, если вопрос глупый. От электричества несколько далек.
Другие варианты источника проблемы вообще исключены? Например сама вытяжка может каким-то образом "гадить" в сеть? Всплыл нюанс, от этой же коробки идет очередной отдельный провод, на нем еще два светильника, в них "экономки", так вот они никак не реагируют на вытяжку.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
А как включается вытяжка? Встроенным выключателем или отдельным? Есть ли розетка для вытяжки
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн brom

  • Проводник
  • Сообщений: 6
  • brom - ученик
А как включается вытяжка? Встроенным выключателем или отдельным? Есть ли розетка для вытяжки
встроенным, розетки нет. Вытяжка через клемник подключена напрямую к подводящему проводу.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
Попробуйте отцепить вытяжку от клеммника - далее смотрим на реакцию энергоберегаек
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн brom

  • Проводник
  • Сообщений: 6
  • brom - ученик
Попробуйте отцепить вытяжку от клеммника - далее смотрим на реакцию энергоберегаек

я провел более расширенное тестирование. Выключил мотор на вытяжке, оставил только ее внутреннее освежение, 2 х 40Вт лампы накаливания. Включаем вытяжку, экономки горят как положено.
Откинул вытяжку, на подводящий провод прицепил розетку, в нее фен. Включаем фен, мощность раз в 6 больше мотора вытяжки, экономки горят как положено!
Вывод напрашивается один, проблема или комплекс проблем связан  именно с двигателем вытяжки. А вот что именно за проблема, вопрос большой. Может у кого-то будут соображения?
Вытяжка новая, вопросов в ее работе замечено не было.
« Последнее редактирование: 15.12.2011, 03:42:40 от brom »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн xyhta1703

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 257
  • xyhta1703 - абитуриентxyhta1703 - абитуриент
  • Написано «земля» — не верь И провод тестером прове
    • E-mail
  • работа: Электромонтер в ЖРП
  • тел: samsung
Сам движок попробуй прозвонить может на корпус бъет. Могут щетки или контакты в нутри вытяжки.
Я трижды папа.

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
слабый контакт как уже говорилось выше
или же неверная схема подключения вытяжки
иначе сечение питающих проводов занижено в итоге в момент включения вытяжка садит напряжение

Сам движок попробуй прозвонить может на корпус бъет. Могут щетки или контакты в нутри вытяжки.
на вытяжку не ставят двигатели с щетками

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн brom

  • Проводник
  • Сообщений: 6
  • brom - ученик
слабый контакт как уже говорилось выше
или же неверная схема подключения вытяжки
иначе сечение питающих проводов занижено в итоге в момент включения вытяжка садит напряжение

где именно слабый? В самой вытяжке? Я же подключал мощный достаточно потребитель вместо вытяжки,  проблем нет. Т.е. в моем понимании коробка распределительная исключена.
Неверная это как? Всего два провода. Я пробовал перекидывать, т.е. менять местами провода, результата нет.
Сечение не занижено, 1,5 квадрата меди. К тому же я писал, что другие лампы не реагируют на вытяжку, она может садить напряжение выборочно в пределах одной коробки?
электрофорум, форум электриков