Автор Тема: Откуда взялась фаза, в проводах после выключателя освещения???  (Прочитано 13645 раз)

Оффлайн Иван Ватаман

  • Искра
  • Сообщений: 2
  • Иван Ватаман - ученик
Ребята-профессионалы, помогите пожалуйста чайнику!!! Проблема следующая: купил новую люстру и решил её сам повесить (старая нагревалась, часто перегорали лампочки, а в последний день вообще гарью понесло). И вот тут я столкнулся с такой проблемой: два провода фазы (обозначены красной пунктирной линией на рисунке), которые идут от выключателя в разводочную коробку и из нее на люстру, ДАЖЕ ПРИ ВЫКЛЮЧЕННОМ ВЫКЛЮЧАТЕЛЕ, НАХОДЯТСЯ ПОД НАПРЯЖЕНИЕМ, исходя из показаний индикатора.



Лампочка в индикаторе горит тускло, но горит!!! При включенном выключателе горит ярко. Думал, что выключатель китайский какой-то и пропускает ток, но выковыряв его из стены и разворотив, оказалось, что провода пробивают и без него. Откуда они питаются? Скорее всего из коробки, я в нее не лез, так как она под обоями в стене и вряд-ли я там что-то пойму. Отсюда вопрос: что делать??? Нормально ли это??? Могу ли я вешать новую люстру и если да, то могу ли я после этого спать спокойно?
Подскажите пожалуйста (только ясным для чайников языком, если можно). Спасибо заранее!!!
« Последнее редактирование: 26.05.2015, 19:57:43 от electro »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
Индикатор какой? А Вы уверены, что выключатель отключает фазу, а не ноль?
Отключите автомат, который питает освещение в этой комнате и спкойно подключайте
люстру.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
исходя из показаний индикатора.

индикатор напряжения должен быть такой http://electro.narod.ru/information/tool_1.htm



если провода просто еще торчат из потолка, и люстра еще не подключена
то это просто наведенное напряжение и/или выключатель у вас с подсветкой, через который и проходит ток

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн Иван Ватаман

  • Искра
  • Сообщений: 2
  • Иван Ватаман - ученик
Спасибо огромное ребята, помогли!!! Я таких тонкостей не знал, говорю же - чайник :). Это действительно было без люстры, с торчащими, голыми проводами с потолка. Как только повесил люстру и вкрутил лампочки - всё стало на свои места. Не в курсе был про существование наведённого тока :o.
Скажите, а если бы я, к примеру, не выключив автоматы (только выключатель), отматывал старую люстру от изоляции и коснулся, меня бы этот "наведённый ток" подзарядил бы хорошенько??? ;D
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Скажите, а если бы я, к примеру, не выключив автоматы (только выключатель), отматывал старую люстру от изоляции и коснулся, меня бы этот "наведённый ток" подзарядил бы хорошенько???
при условии что фазный потенциал приходит на выключатель, а ноль напрямую люстру
в этом случае, то ничего бы вам не почувствовалось
но при наличии подсветки в выключателе, может немного бы ощутили, а может и существенно долбануло током, много от чего зависит

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...