Автор Тема: блуждающие токи  (Прочитано 9209 раз)

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
Re: блуждающие токи
« Ответ #10 : 25.05.2015, 20:57:00 »
Други, я всю свою сознательную жизнь ищу КЗ и обрыв, кабель я найду при первой возможности, в этом мне мало равных)))
Дело в другом, своим пробуждением я запускаю цепь событий и каждый день новую, по большей части, интересней прошлой.
Если вчера я разбирался с блуждающими токами, то вполне нормально, что по утру у меня улетает на три метра крышка люка пожарного гидранта и весь следующий день я устраняю фонтаны, водопады и их последствия.
Так и работаю, залатал по быстрому, а потом доделываю в очерёдности от возможного ущерба. Некоторые незначительные отодвигаются более опасными.
В данном случае просто отключение не выход, газопровод медленно, но разрушается и нужно восстановить активную защиту от коррозии, вот я и разбираюсь как она работает, пока не понял, а проводок на данный момент не опасен. я его под корешок откусил и он в коробке, найду, разберусь и подключу как надо, в этом помощи и попросил.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sylfaen

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 456
  • sylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикант
Re: блуждающие токи
« Ответ #11 : 26.05.2015, 19:12:01 »
В этой коробке у вас должны быть предохранитель, понижающий трансформатор и регулируемый выпрямитель. Катодная защита использует, как правило, напряжения 6-30В постоянки, а ток может быть и до 100А, в зависимости от трубопровода
электрофорум, форум электриков

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
Re: блуждающие токи
« Ответ #12 : 27.05.2015, 09:26:35 »
В этой коробке у вас должны быть предохранитель, понижающий трансформатор и регулируемый выпрямитель. Катодная защита использует, как правило, напряжения 6-30В постоянки, а ток может быть и до 100А, в зависимости от трубопровода
Да это электрохимическая защита, такая система ставится на газопроводах и на одной заправке у нас стоит, в этом случае не делается заземление газопровода.
Минус конкректный, что её обслуживать муторно и она почти всегда не работает из-за этого, я ту заправку получил, посмотрел состояние и махнул рукой, при первой возможности полосой всё соединю и заземлю.
А на этой заправке немного другая система, все газопроводы заземлены, как я понял, на эту коробку должен приходить постоянный ток некоего расчётного номинала, в земле закопан металлолом и потенциал создаётся на него, чтоб этот металлолом гнил быстро, а остальное нет)
Еще есть у меня подозрение, что выполняли работу люди знающие об этой системе еще меньше меня и просто соединили там провода как придумалось и от куда получилось( что более вероятно.
ИМХО надо искать проектировщика, чтоб он посчитал, хотя нет уверенности, что в землю закапывали что то.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
« Последнее редактирование: 31.05.2015, 02:12:30 от Dcent25 »

Dcent25