Автор Тема: Посоветуйте современный электросчетчик, который можно обмануть  (Прочитано 26685 раз)

Оффлайн Politeh

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 9
  • Politeh - ученик
Требуется установка нового счетчика, старые счетчики, как я понимаю уже устанавливать нельзя. Поэтому, прошу подскажите модель современного счетчика, который имеется возможность обмануть. Да, я понимаю свой риск и веселые штрафы, но все же, если вы располагаете такой инфой подскажите, что лучше установить. Если нельзя в теме, напишите в личку.

P.S.: Есть ли смысл, покупать счетчик с режимом день/ночь.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн komparator07

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 178
  • komparator07 - ученик
    • E-mail
  • работа: Русский Свет
актуальная тематика, несмотря на штрафы. Еще слышал, есть какой то дистанционный способ хищения, честно говоря особо не понял, то ли дистанционно крадется энергия (похоже на фантастику), то ли переключается счетчик каким то образом дистанционно, не знаю. Если кто знает, давайте обсудим.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
Существует перечень приборов учета электроэнергии, которые занесены в Госреестр - выбирайте из него.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Поэтому, прошу подскажите модель современного счетчика, который имеется возможность обмануть.
насколько я знаю нет таких
и не советовал бы и вам этим заниматься, сейчас столько возможности сэкономить электроэнергию
глупо ими не воспользоваться

Да, я понимаю свой риск и веселые штрафы, но все же, если вы располагаете такой инфой подскажите, что лучше установить. Если нельзя в теме, напишите в личку.
почему нельзя в теме пожалуйста
тема актуальная и наша задача объяснить вам что платить все равно придется платить, рано или поздно

P.S.: Есть ли смысл, покупать счетчик с режимом день/ночь.
смысл есть, но больше на мой взгляд для частного дома
когда можно в ночное время нагревать систему отопления при помощи электроэнергии
спокойнее спать, не боясь что котел перегреется, выброс угарного газа и т.п.

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн Politeh

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 9
  • Politeh - ученик
Поэтому, прошу подскажите модель современного счетчика, который имеется возможность обмануть.
насколько я знаю нет таких
и не советовал бы и вам этим заниматься, сейчас столько возможности сэкономить электроэнергию
глупо ими не воспользоваться

Да, я понимаю свой риск и веселые штрафы, но все же, если вы располагаете такой инфой подскажите, что лучше установить. Если нельзя в теме, напишите в личку.
почему нельзя в теме пожалуйста
тема актуальная и наша задача объяснить вам что платить все равно придется платить, рано или поздно

P.S.: Есть ли смысл, покупать счетчик с режимом день/ночь.
смысл есть, но больше на мой взгляд для частного дома
когда можно в ночное время нагревать систему отопления при помощи электроэнергии
спокойнее спать, не боясь что котел перегреется, выброс угарного газа и т.п.

Я в курсе, что платить придется, вопрос в том сколько, именно для этого я и создал эту тему. По поводу множества возможностей сэкономить, так перечислите если не трудно).
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
У нас при нормальном учете платить придется в месяц от 15 до 300 гривен. А если заловят, то запросто вкатают пятизначный штраф. Кто-нибудь хочет еще заплатить например 15 тыс. грн. при зарплате 1500? Вряд ли.
А экономить можно по-разному. главное творчески подойти к вопросу.
Можно сменить все лампы на энергосберегающие. Только не дешевки, а за нормальную цену.
Уличное освещение тоже можно снабдить датчиком движения.
Есть кореш с тепловизором? Пусть сделает десяток снимков дома и сразу будет видно, где его нужно утеплять.
Пластиковые окна.
Если дом отапливается углем, можно перейти на другой вид топлива или вообще на электроэнергию.
Продолжать дальше?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн DAIM

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 464
  • DAIM - абитуриентDAIM - абитуриент
    • E-mail
  • работа: Электромир (Белгород)
Конечно есть счетчики, которые можно обманывать напрямую - только возможность эта только теоретическая и то скорее со стороны энергетиков, а не потребителя.
Далее. Отвечаю komparator07 (повторяю свои слова из старого форума). Есть устройства дистанционного радиоуправления приборами: в частности, мы продаем такие http://electromirbel.ru/uniel_uch_p001. Их покупают электрики и как-то устанавливают в счетчики (или рядом), чтобы "экономить" электроэнергию, а говоря по честному, просто делать, чтоб электричество "текло" мимо счетчика. КАК они это делают я не знаю, т.к. никто такие секреты не выдает. Но знаю точно, что некоторые на этом специализируются и зарабатывают хорошие на этом деньги.
По поводу "день/ночь". Нужно смотреть в каждом конкретном случае. Вт у нас в Белгороде нет смысла переходить на двойной тариф, т.к. днем электроэнергия будет на 33 коп ДОРОЖЕ (16 часов в сутки), а ночью на 66 копеек ДЕШЕВЛЕ (8 часов в сутки). Один из знакомых директоров сбытовой компании в личной беседе улыбаясь сказал, что он подсчитал, чтобы при двойном тарифе платить СТОЛЬКО же, как и при обычном, надо ночью расходовать до 70% электроэнергии!!! А вот в Москве имеет смысл: т.к. днем электроэнергия стоит столько же (около трех рублей вроде бы), а ночью - 92 копейки!!! Поэтому в Москве многотарифный счетчик (который минимум в 2-3 раза дороже обычного) окупится довольно-таки быстро.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн ink_elec

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 142
  • ink_elec - ученик
    • E-mail
Родственник купил однофазный у поверителей. Стоит в 2 раза дороже обычного. В счетчике жучок + брелок как на сигналке. Считчик когда надо останавливается.
Себе пока такого не хочу, потребление не большое.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн DAIM

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 464
  • DAIM - абитуриентDAIM - абитуриент
    • E-mail
  • работа: Электромир (Белгород)
Ну само это устройство радиоуправления стоит почти столько же, сколько и счетчик (по крайней мере, у нас так).
электрофорум, форум электриков

Оффлайн DAIM

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 464
  • DAIM - абитуриентDAIM - абитуриент
    • E-mail
  • работа: Электромир (Белгород)
Забыл написать про требования. Когда я менял счетчик в квартире, то мне сказали, что главное - это высота установки счетчика. Он должен быть не ниже 70 см от пола и не выше 1,4 м. Правда, я  об этом узнал, когда уже всё было сделано... Измерил - высота в районе 1,8 метра... Приехал контроллер ростом не более 165 см, встал на цыпочки, посмотрел, наклеил пломбу и уехал (ничего про высоту установки счетчика не сказав)...
А вот про перенос счетчика с площадки в квартиру - нужно позвонить энергетикам, они и скажут обращаться в РЭУ и т.д. или нет
электрофорум, форум электриков