Автор Тема: Повышенное напряжение в сети  (Прочитано 27683 раз)

Оффлайн Arizona

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 90
  • Arizona - ученик
Re: Повышенное напряжение в сети
« Ответ #10 : 02.06.2015, 15:50:47 »
ЖЭК решил, что не будет связываться со мной и перекинул сегодня утром на другую фазу мою квартиру. Интересно, что с остальными квартирами будет...
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Re: Повышенное напряжение в сети
« Ответ #11 : 03.06.2015, 02:48:50 »
ЖЭК решил, что не будет связываться со мной и перекинул сегодня утром на другую фазу мою квартиру
это не спасение, так на какое-то время
рекомендую Реле напряжения РН 113

1. Какие допуски на превышение напряжений в РФ? Я думала 5%, электрики утверждают - 10%.

Норма напряжения по ГОСТ 29322-92 230В+/- 10% ваши 215-245 норма.
у вас данные применительно к электросетям http://docs.cntd.ru/document/gost-13109-97
Цитировать
- нормально допустимые и предельно допустимые значения установившегося отклонения напряжения ГОСТ 13109-97 Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения на выводах приемников электрической энергии равны соответственно ±5 и ±10% от номинального напряжения электрической сети
напряжение в сети для потребителей 220 Вольт http://docs.cntd.ru/document/1200011422
Цитировать
- нормально допустимые и предельно допустимые значения установившегося отклонения напряжения в точках общего присоединения потребителей электрической энергии к электрическим сетям напряжением 0,38 кВ и более должны быть установлены в договорах на пользование электрической энергией между энергоснабжающей организацией и потребителем с учетом необходимости выполнения норм настоящего стандарта на выводах приемников электрической энергии. Определение указанных нормально допустимых и предельно допустимых значений проводят в соответствии с нормативными документами, утвержденными в установленном порядке.


2. Могу ли вызывть какую-нибудь, независимую от ЖЭК-а, организацию(понимаю, что в разных городах все по разному может быть)?
электротехническую лабораторию, но это дорого, хотя можно возместить этот расход также в суде

3. Правомерен ли отказ от составления документов со стороны дежурных электриков(понимаю, что есть проф. солидарность), вызванных через диспетчера аварийной службы ЖЭК-а(может это не их задача)?
это наверняка не их задача, но они должны разобраться в причинах этих отклонений

4. Напряжение не "постоянно высокое". "Скачет" на глазах и к ночи приходит в относительную норму (215-230В до примерно 7 часов утра). По словам электриков на всех фазах такое(могут врать, я так думаю, уж извините). Если так, что за проблема может быть?
здесь только одна проблема "плохой" ноль

5. Если писать жалобы на повышенное напряжение и грозить судом ЖЭК-у(положительный опыт подачи документов в суд есть), то, на Ваш взгляд, на что стоит сослаться (для начала) с точки зрения "некачественной услуги электроснабжения"?
на ваш договор электроснабжения с поставщиком

PS: Электрики утверждают что качество "нуля" проверили и гайки подкрутили. Ничего не поменялось.
врут, а если нет, то не там ищут
нужно проверять всю линию, каждый этажный щит

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
Re: Повышенное напряжение в сети
« Ответ #12 : 03.06.2015, 05:34:01 »
Была ситуация.Аптека от ТП метров 120,подключена кабелем .Постоянно пониженное напряжение,скачки.В результате выход из строя светильников,холодильников и т.д.На все заявки один ответ-У вас потери по кабелю или неисправность кабеля.Мы взяли два прибора,скалибровали их.Один встал на ТП,второй в аптечном щу.Сделали замеры пофазно с записью времени замера,3 замера с промежутком в час.Вызвали дежурку.Они полазили по тп и ту же песню запели.Показали им результаты замеров и попросили разъяснить как при пониженном напряжении в ТП,кабель аптеки может влиять и как в суде это они обоснуют.Нырнули они в транс,крутанули.Неисправный транс оказался,ругулятор свёрнут.Поменяли они транс через 2 дня и всё наладилось.Как то так.Не пинайте сильно,не писатель я.Описал как мог.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Arizona

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 90
  • Arizona - ученик
Re: Повышенное напряжение в сети
« Ответ #13 : 03.06.2015, 13:11:01 »
electro
Спасибо за документы, изучу. На входе стоит УЗМ-51М. Срабатывал исправно на превышение 250В. Вечером ни стиралку, ни плиту, ничего другого не включить , т.к. постоянно горел красный фонарь на устройстве. Превышение 250В.

Жаль не удалось сфотографировать цифру 260.
То, что перекидка на другую фазу это не решение, я в курсе. Рассказала соседям. Слышала слова о том, что будут менять проводку по лестнице. По современным нормам, что там должны провести? Сейчас трифазы, ноль рабочий и ноль защитный, я так слышала, т.к. 5 точек потключения в щитке. Три - L1-L2-L3 и две  "разные" земли.
igor
У Вас потери на кабеле(так говорили) при пониженном напряжении, это хоть как-то можно пытаться объяснить. Мне говорили, что у меня проблема с кабелем, когда у меня повышенное напряжение. Вот такой у меня кабель.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
Re: Повышенное напряжение в сети
« Ответ #14 : 03.06.2015, 13:30:48 »
 Arizona  .предыдущая аптека сгорела как раз от скачка в высокую сторону.счётчик полыхнул.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Arizona

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 90
  • Arizona - ученик
Re: Повышенное напряжение в сети
« Ответ #15 : 03.06.2015, 13:41:23 »
igor
Я понимаю опасность данной ситуации. Вопрос в том, что делают в ЖЭК-е?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
Re: Повышенное напряжение в сети
« Ответ #16 : 03.06.2015, 13:56:30 »
вопрос какое напряжение приходит в дом.Если на щу общем напряжение нормальное,то жек надо в хвост и гриву.А если с линии такое,то замена стояков не поможет.Надо смотреть что выходит с транфотматора,а это уже отвечает тот у кого она на балансе-скорей всего горэнерго или что там у вас,горэлектросеть.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Arizona

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 90
  • Arizona - ученик
Re: Повышенное напряжение в сети
« Ответ #17 : 03.06.2015, 14:04:30 »
Вопрос в том, что меня никто не пустит к центральным щитам и не пойдет со мной все это перемерять.    Такое впечатление, что ЖЭК-у нет до этого дела.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
Re: Повышенное напряжение в сети
« Ответ #18 : 03.06.2015, 14:25:53 »
Зачем вам что то мерять?У вас договор с жеком на поставку электроэнергии?По договору исполнитель обязуется поставить вам всё в полном объёме и надлежащего качества?Независимая экспертиза вам в помощь и в суд.Да с компенсацией за моральные и физические страдания(в темноте боюсь бабайку,чай горячий люблю,холодильник потёк)да много чего можно наплести.Хороший адвокат в хлам разнесёт жеку.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Arizona

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 90
  • Arizona - ученик
Re: Повышенное напряжение в сети
« Ответ #19 : 03.06.2015, 14:36:18 »
С переключением на другую фазу у меня нет оснований на судебные претензии. Подаваемое напряжение в норме. Самовольно лезть в щитки(даже на лестнице, не говоря о чем-то более серьезном) и что-то там измерять я не имею права. Теперь это не в моей юрисдикции.
электрофорум, форум электриков