Автор Тема: Повышенное напряжение в сети  (Прочитано 27714 раз)

Оффлайн Дмитриус

  • Контакт
  • Сообщений: 3
  • Дмитриус - ученик
Добрый день.
Частный сектор, на нашей фазе повышенное напряжение: 258-272. На соседней фазе на 15-20 ниже. Проблема фактически уже около пары месяцев, сто раз жаловались- толку никакого. Приезжала аварийка, говорят проблема в трансформаторе, ремонту не подлежит- значит или так или вырубят вообще.
Насколько вообще опасно включать приборы при таком напряжение? К примеру, мне для работы нужен компьютер. Как мне обезопасить его, и тот же холодильник? Стабилизатор тот же купить возможности нет- те что пойдут стоят слишком дорого сейчас.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
Re: Повышенное напряжение в сети
« Ответ #1 : 18.05.2015, 19:14:17 »
Переключитесь на другую фазу. А так потеряете приборы.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Дмитриус

  • Контакт
  • Сообщений: 3
  • Дмитриус - ученик
Re: Повышенное напряжение в сети
« Ответ #2 : 18.05.2015, 19:24:51 »
А без их ведома это делать можно?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
Re: Повышенное напряжение в сети
« Ответ #3 : 18.05.2015, 19:32:48 »
Кого? Кстати проверьте состояние ввода на своём доме. Состояние проводки в доме.
Может стоит что то протянуть. Как замеряли напряжение?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Дмитриус

  • Контакт
  • Сообщений: 3
  • Дмитриус - ученик
Re: Повышенное напряжение в сети
« Ответ #4 : 18.05.2015, 19:46:39 »
Кого? Кстати проверьте состояние ввода на своём доме. Состояние проводки в доме.
Может стоит что то протянуть. Как замеряли напряжение?
Электросеть имею ввиду. Их не надо уведомлять о том что фазу сменили?
Ввод в хорошем состояние- не давно обновили. Проводка в порядке. Идентичная проблема и у соседей. Замеряли с помощью реле напряжения NOVATEK РН-116. Когда аварийка приезжала и замеряла своими приборами напряжение- прибор оказался очень точным, показывала теж данные что и на их мультиметре.
Кстати, интересная особеность- когда они выключали вторую фазу, на этой фазе напряжение падало на теж 15-20в. Во всяком случае, что то можно было включить.
« Последнее редактирование: 18.05.2015, 19:49:37 от Дмитриус »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
Re: Повышенное напряжение в сети
« Ответ #5 : 18.05.2015, 19:58:10 »
Сеть лучше уведомить и подписать под исполнение. У Вас 3х380+N на столбах?
Состояние подключения на столбе на Ваш дом и как оно сделано?
Линия по улице АС или СИП?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: Повышенное напряжение в сети
« Ответ #6 : 18.05.2015, 23:53:13 »
Похоже на обрыв нуля на линии или плохой контакт нуля на трансформаторе....

Dcent25

Оффлайн hrpankov

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 13
  • hrpankov - ученик
    • E-mail
  • работа: бездельник
Re: Повышенное напряжение в сети
« Ответ #7 : 21.05.2015, 14:24:41 »
...подайте електроснаб в суд, пуст докажут что не в их силах а в Божих......   позаимствовайте у бабушек что-то погорелое как доказательство - пусть заплатят ремонт.....
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Arizona

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 90
  • Arizona - ученик
Re: Повышенное напряжение в сети
« Ответ #8 : 01.06.2015, 12:50:41 »
Обнаружила почти аналогичную ситуацию. Сталинский дом. Напряжение может скакать до 260В и выше. Дом в городе. Обычное значение 240-245. В квартирном щитке стоит - ВАР-М01 АС100-450В УХЛ4(Меандр). Звала знакомомого с тестером цифровым, по сути тоже самое показывает. По очереди пришли все дежурные электрики ЖЭК, измеряли клещами. Тоже все видели. Рекоммендации для меня - это у вас проблема с напряжением, больше никто не жалуется, купите стабилизатор и живите спокойно. Можно подумать, что я сама генерирую это дополнительное напряжение. На слова о том, что если этажом выше или ниже будет пожар из-за старой проводки и повышенного напряжения, как меня спасет от этого пожара и его последствий стабилизатор у меня в квартире - тишина или предложение самой решать эту проблему в ЖЭК-е. Мое предложение им самим (т.е. дежурному электрику) написать докладную записку о ситуации с напряжением, встречает полное непонимание.
Отсюда вопросы.
1. Какие допуски на превышение напряжений в РФ? Я думала 5%, электрики утверждают - 10%.
2. Могу ли вызывть какую-нибудь, независимую от ЖЭК-а, организацию(понимаю, что в разных городах все по разному может быть)?
3. Правомерен ли отказ от составления документов со стороны дежурных электриков(понимаю, что есть проф. солидарность), вызванных через диспетчера аварийной службы ЖЭК-а(может это не их задача)?
4. Напряжение не "постоянно высокое". "Скачет" на глазах и к ночи приходит в относительную норму (215-230В до примерно 7 часов утра). По словам электриков на всех фазах такое(могут врать, я так думаю, уж извините). Если так, что за проблема может быть?
5. Если писать жалобы на повышенное напряжение и грозить судом ЖЭК-у(положительный опыт подачи документов в суд есть), то, на Ваш взгляд, на что стоит сослаться (для начала) с точки зрения "некачественной услуги электроснабжения"?
Спасибо.
PS: Электрики утверждают что качество "нуля" проверили и гайки подкрутили. Ничего не поменялось.
« Последнее редактирование: 01.06.2015, 12:54:43 от Arizona »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Повышенное напряжение в сети
« Ответ #9 : 01.06.2015, 19:31:08 »
Норма напряжения по ГОСТ 29322-92 230В+/- 10% ваши 215-245 норма.
Судебные иски это хорошо, а что предъявите? Если б у вас дорогая техника
вышла из строя можно было бы копать, а пока криминала нет.
И едва ли это в компитенции ЖЭКа.
электрофорум, форум электриков