Автор Тема: Что случилось с лампочкой?  (Прочитано 43394 раз)

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Месяц назад купил лампочку накаливания на 150 вт. Работала она не много,напряжение в сети - ~190 вольт. В шнуровом подвесе(тупо провод с патроном) так что перегрева быть не могло. А сегодня я обнаружил,что в ней стекло,проводники,на которых волосок,и все потраха покрыты чорным налётом. Но лампочка жива. Как думаете,что довело её до жизни такой?
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн komparator07

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 178
  • komparator07 - ученик
    • E-mail
  • работа: Русский Свет
Re: Что случилось с лампочкой?
« Ответ #1 : 15.12.2011, 01:26:48 »
Возможно технологический брак. Потому что черный налет это испарившийся вольфрам, а это случается когда с наполнителем газом не все в порядке, может состав немножко не тот, может давление внутри.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Re: Что случилось с лампочкой?
« Ответ #2 : 15.12.2011, 01:39:10 »
Вот же Ё. Я таких лампочек 10 шт купил, и ещё 2 шт по тысяче ватт. Похоже,все они брачные. У этой лампочки ещё волосок очень значительно провис,значит,скоро ей кирдык наступит.
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн komparator07

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 178
  • komparator07 - ученик
    • E-mail
  • работа: Русский Свет
Re: Что случилось с лампочкой?
« Ответ #3 : 15.12.2011, 02:38:11 »
кстати, лампочки накаливания 100 и выше Вт в России официально продавать запрещено. Поэтому сразу придумали лампы на 95 и 93 Вт. Их продают официально. Ну не 100 Вт же. А 100 и выше Вт тоже можно купить, либо неофициально из под прилавка, и без чека, либо официально и с чеком, но все равно из под прилавка, только в чеке будет не электролампа, а электронагреватель 200Вт. Что в принципе соответствует действительности.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Re: Что случилось с лампочкой?
« Ответ #4 : 15.12.2011, 09:03:52 »
Совершенно верно. И продавать запрещено лампочки, больше 100 вт,и производить. Только никто не запрещал обогреватели накаливания с кпд ~90%. Вот название этих изделий и сменили,а всё остальное по-прежнему.
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Re: Что случилось с лампочкой?
« Ответ #5 : 15.12.2011, 10:02:53 »
Да,рановато нам на энергосберегающие лампочки переходить
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Re: Что случилось с лампочкой?
« Ответ #6 : 16.12.2011, 11:44:48 »
А сегодня я обнаружил,что в ней стекло,проводники,на которых волосок,и все потраха покрыты чорным налётом. Но лампочка жива. Как думаете,что довело её до жизни такой?

мне приходилось встречать такие последствия внутри ламп, но чаще уже в сгоревших
причина мне не известна, мы просто их меняем на новые
и ранее применяли лампы на 60 Вт накаливания
теперь заменили на галогенные лампы накаливания (ГЛН) 42 Вт
яркость практически такая же, но нагрузка снизилась на 30%

з.ы.
от какого производителя вы приобрели эти лампы

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Re: Что случилось с лампочкой?
« Ответ #7 : 18.12.2011, 18:07:36 »
А производителя я не знаю,новая лампочка выглядела идеально.
Сегодня утром она сдохла,причём ,выбило 16 а автомат. Ещё у меня на 200 вт есть лампочка,её когда я купил,она сначала не очень мне понравилась,волосок криво натянут,но ничего,живая ,уже год работает
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн xyhta1703

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 257
  • xyhta1703 - абитуриентxyhta1703 - абитуриент
  • Написано «земля» — не верь И провод тестером прове
    • E-mail
  • работа: Электромонтер в ЖРП
  • тел: samsung
Re: Что случилось с лампочкой?
« Ответ #8 : 19.12.2011, 01:00:21 »
При включении света?
Я трижды папа.

Оффлайн DAIM

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 464
  • DAIM - абитуриентDAIM - абитуриент
    • E-mail
  • работа: Электромир (Белгород)
Re: Что случилось с лампочкой?
« Ответ #9 : 19.12.2011, 03:06:23 »
Если автомат выбило - значит было КЗ. Т.е. причина может быть как в самой лампочке (бракованная), так и в проводах до лампочки. Чернеют (или мутнеют) лампочки при первом включении по причине того, что не весь кислород (вроде бы он)))) перед запайкой колбы выгорел.
Насколько я помню по тех. процессу, спираль покрывают каким-то раствором, который при первом включении лампы должен выжигать весь кислород, но частенько бывает так, что кислород еще остается, поэтому перегорает спираль и мутнеет колба. Как-то так... :) Могу немножко ошибаться, но смысл точно такой.
электрофорум, форум электриков