Автор Тема: Как выбрать 3-фазный счётчик по току?  (Прочитано 14645 раз)

Оффлайн VlTag

  • Контакт
  • Сообщений: 3
  • VlTag - ученик
Прошу объяснить как выбирать счётчик по току если известна мощность нагрузки в 3-фазной линии.
В паспортных данных 3-фазного электросчётчика указано значение тока, например 5 А.
Вопрос: это значение тока в одной фазе или суммарно в трёх фазах?

Пример: есть 3-фазная линия 380 В нагрузка активная (т.е. считаем Cosfi=1) и в каждой фазе ток равен 3 А. Можно ли для учёта электроэнергии применить 3-фазный электросчётчик на 380 В и ток 5 А? Или надо брать суммарный ток 9 А и приобретать электросчётчик на ток 10 А?

Не могу найти пояснений в документации на электросчётчики.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
да, 5 ампер это ток для каждой фазы. Суммарного у них быть не может. Воопервых, косинуса 1 не бывает. 0,95 попробуйте найти. Его берут в расчот 0,7 для рядовых потребителей. Да, при токе 3 а максимум в каждой фазе можно счотчик на 5 А. но такие малые токи в 3 х фазной сети это надо поискать.

А для чего вообще спрашиваете? для интереса просто, или конкретная задача есть?
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн VlTag

  • Контакт
  • Сообщений: 3
  • VlTag - ученик
Для danilll

Большое спасибо! Хорошо всё объяснили!
Вот для чего спрашиваю. Надо для технической кафедры создать работающий вариант учебно-демонстрационной АСКУЭ.
Я выбрал технические средства Холдинга ИНКОТЕКС. Теперь делаю расчёты, чтобы заказать нужные приборы учёта и прочее. Но электросчётчики - это очень важно. Нагрузки же для имитации конечных потребителей я буду создавать сам (вот почему я привёл данные о токе 3 А, т.е. это всё в моих руках).
Вообще, системы автоматизации для предприятий (АСКУЭ или АСУТП) это то, что студенты должны хорошо узнать и полюбить. А для этого надо на кафедре сделать соответствующие стенды.
Разрешите ещё вопрос: я буду использовать для создания учебной АСКУЭ программный продукт "Меркурий-Энергоучёт", а можно ли использовать программный продукт TRACE MODE 6 (профессиональный пакет)?
Интересно показать студентам работу и одного и другого ПО поддержки.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Цитировать
я буду использовать для создания учебной АСКУЭ программный продукт "Меркурий-Энергоучёт", а можно ли использовать программный продукт TRACE MODE 6 (профессиональный пакет)?

От чего не знаю того не знаю, я с работающим АСКУЭ не сталкивался,да и скорей всего никто на этом форуме тоже. Для создания нагрузки я б взял напремер обогреватели однофазные, с возможностью включения каждого отдельно и на разных фазах, и электродвигатель трёхфазный как минимум 1, можно даже включать его без нагрузки, по схеме звезды с соединением средней точки с нейтралью, и тогда можно отключение 1 фазы от двигателя обнаружить при помощи счётчика. Я с электронным счотчиком( какраз меркурий) первый раз познакомился год назад, когда 3 х фазню сеть себе подключал( а на заводе  меня всё эл. оборудование до 1980 года выпуска в основном, так что там электроники нет) , так вот,я приятно был удивлён, что за 3200 рублей я купил не только прибор учота, но ещё1 и почти универсальный измерительный прибор- и напряжение там, и токи, и косинус фи, и всё что надо.
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн VlTag

  • Контакт
  • Сообщений: 3
  • VlTag - ученик
1. Насчёт TRACE MODE 6 - понятно. Но лучше сначала сделать АСКУЭ на фирменном ПО изготовителя электросчётчиков Меркурий.
2. Насчёт учёта значения Cosfi. Спасибо что подсказываете. Есть такая программа (доступная) РОСА-2. Там при расчёте тока через электродвигатель надо задать мощность (P, т.е. активную). И далее эта программа вычисляет полную мощность S, используя Cosfi=0,7 и ещё используя значение к.п.д.=0,8. Вообще надёжный результат получается.
3. Проблема в том, что создание АСКУЭ стоит недёшево и предприятия не могут пока позволить себе такие системы автоматизации.
4. Может быть выход вот где: предприятие должно стремиться повышать уровень АВТОМАТИЗАЦИИ всех процессов, связанных с производством. Это должно (при грамотном руководстве предприятием) увеличить прибыль. И вот тогда можно создать и АСКУЭ на предприятии.
5. Становитесь главным инженером и увеличивайте эффективность своего предприятия.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
....4. Может быть выход вот где: предприятие должно стремиться повышать уровень АВТОМАТИЗАЦИИ всех процессов, связанных с производством. Это должно (при грамотном руководстве предприятием) увеличить прибыль. И вот тогда можно создать и АСКУЭ на предприятии.


....
"И вот тогда можно создать и АСКУЭ... "

Dcent25

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Цитировать
Насчёт учёта значения Cosfi. Спасибо что подсказываете. Есть такая программа (доступная) РОСА-2. Там при расчёте тока через электродвигатель надо задать мощность (P, т.е. активную). И далее эта программа вычисляет полную мощность S, используя Cosfi=0,7 и ещё используя значение к.п.д.=0,8. Вообще надёжный результат получается.

А механическую нагрузку на двигатель она учитывает?  при холостом ходе там косинус меньше 0,4. И кпд у всех двигателей разный

Сообщения объединены: 13.05.2015, 12:38:05
Энергоэффективность зависит от потребителей, от компенсации реактивной мощности (чего у нас просто нет), от экономного расходования энергии, но каким образом она будет зависить от системы учёта? Да,если сделать аскуэ( что, отдельный счотчик накаждый цех?) то можно будет из кабинета энергетика посмотреть расход в реальном времени? и что это даст? У нас аньше висело, да и сейча висит в кабинете главного инженера табло, с обознчеными всеми подстанциями  и линиями завода, и приборы показывали силу тока и напряжение на линиях. И кстати, с пульта можно было запустить наш дизельгенератор. Но сейчас и табло то не работает, так как контрольные провода почти все накрылись, а длина большая довольно нужна. Но в итоге энергоэффективность какая была такая и осталась
« Последнее редактирование: 13.05.2015, 12:38:05 от danilll »
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.

Цитировать
Насчёт учёта значения Cosfi. Спасибо что подсказываете. Есть такая программа (доступная) РОСА-2. Там при расчёте тока через электродвигатель надо задать мощность (P, т.е. активную). И далее эта программа вычисляет полную мощность S, используя Cosfi=0,7 и ещё используя значение к.п.д.=0,8. Вообще надёжный результат получается.


А механическую нагрузку на двигатель она учитывает?  при холостом ходе там косинус меньше 0,4. И кпд у всех двигателей разный
...
Интересный у Вас ребята разговор!
Современные счетчики учитывают активную и реактивную энергию ,в зависимости от его программирования считает накопительные и многотарифные  данные потребления . Cos там тоже есть .Затем выдает это все на порты вывода и на АСКУЭ тоже.
« Последнее редактирование: 14.05.2015, 01:48:10 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
за счотчики я знаю, я за программу спрашивал, она учитывает это при расчоте тока двигателей или нет.
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Понял. :)   
« Последнее редактирование: 14.05.2015, 07:24:54 от Dcent25 »

Dcent25