Тематический раздел > Защита и Заземление

Зануление в квартире

<< < (5/8) > >>

Topmo3:

--- Цитата: aspid_das от 26.04.2015, 15:04:16 ---Квартира нет, стояк да.
--- Конец цитаты ---
"И я того же мнения"(с)

--- Цитировать ---Здесь многофазная цепь это совокупность однофазных.
--- Конец цитаты ---
Согласен, при условии, если рассматривается вопрос в масштабе всего дома (т.е. пункт 1.7.131.) ... если вопрос касается только одной квартиры - цепь однофазная (т.е. уже, пункт 1.7.132.)

--- Цитировать ---А если бы в квартиру заходило 3 фазы, что бы это изменило в плане безопасности?
--- Конец цитаты ---
Имхо ... в теории, можно "делить" ... но ... дело было в МКД ... кто Вам даст гарантию, что "нуль" где то ниже не отгорит? Ведь не зря говорят, что система TN-C-S - система "коллективная", особенно в ситуации с МКД.

aspid_das:
Для вновь сооружаемых объектов и реконструируемых действует ПУЭ7
которое определяет систему TN-S для жилых зданий. Без вопросов.
Данный случай - старый жилой фонд где действует еще старые ПУЭ.
Вот что написано про зануление в ПУЭ6
7.1.59. В жилых и общественных зданиях должны зануляться металлические корпуса стационарных электрических плит, кипятильников и т. п., а также переносных бытовых электрических приборов и машин мощностью более 1,3 кВт и металлические трубы электропроводок.
Для зануления корпусов стационарных однофазных электрических плит, бытовых кондиционеров воздуха, электрополотенец и т. п., а также переносных бытовых приборов и машин мощностью более 1,3 кВт должен прокладываться от стояка, этажного или квартирного щитка отдельный проводник сечением, равным сечению фазного проводника. Этот проводник присоединяется к нулевому защитному проводнику питающей сети перед счетчиком (со стороны ввода) и до отключающего аппарата (при его наличии).

--- Цитата: Topmo3 от 27.04.2015, 10:59:57 ---...кто Вам даст гарантию, что "нуль" где то ниже не отгорит?

--- Конец цитаты ---
Никто не даст, система порочная, но из рамок ПУЭ6 она не выбивается.
Наверное, чтобы хоть как-то что-то гарантировать оговаривается
сечение проводника PEN в 1.7.131 не менее 10 по меди и 16 по люминию.

Topmo3:

--- Цитата: aspid_das от 27.04.2015, 12:55:06 ---Данный случай - старый жилой фонд где действует еще старые ПУЭ.
--- Конец цитаты ---
Вы считаете, что ПУЭ7, не отменяет ПУЭ6?!  :o
Исходя из Ваших слов ... если у человека старый дом, и если согласно ПУЭ7, невозможно удовлетворить свою "хотелку" ... можно делать, ссылаясь на более старые правила. А почему бы не жить по временам, когда еще вообще не было этих правил?  ;D
Я не знаю, как быть/что делать, тем людям у которых было уже сделано (во времена ПУЭ6), но на данный момент не стоит ссылаться на те правила.

з.ы. Вы не правильно выразились, имхо, в старом жилфонде ПУЭ6 не действует ... если что случится (т.т.т.) ... дело будет рассматриваться согласно новым ... и виноватым будет хозяин квартиры, если причина после счетчика, или УК ... до счетчика.

aspid_das:

--- Цитата: Topmo3 от 27.04.2015, 21:34:43 ---Вы считаете, что ПУЭ7, не отменяет ПУЭ6?!  :o
--- Конец цитаты ---
Ну что-то отменяет, что-то дополняет, что-то изменяет.

--- Цитировать ---Исходя из Ваших слов ... если у человека старый дом, и если согласно ПУЭ7, невозможно удовлетворить свою "хотелку" ... можно делать, ссылаясь на более старые правила.
--- Конец цитаты ---
Считаю что если у человека TN-C или TN-C-S выполненных по правилам предыдущей редакции
ему надо с этим мирить до реконструкции согласно новым правилам TN-S

--- Цитировать ---...в старом жилфонде ПУЭ6 не действует ...
--- Конец цитаты ---
ОК. У нас половина домов в стране алюминиевая лапша. Где в ПУЭ7 разрешение на это?
Давайте по-пролетарски все их разрушим до основания, на их месте построим все по ПУЭ7,
пока будем этим заниматься ПУЭ8 выйдет.
А вообще пустой разговор.

dcent25:

--- Цитата: aspid_das от 27.04.2015, 22:37:45 ---....А вообще пустой разговор.

--- Конец цитаты ---
!!!!!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии