Автор Тема: Зануление в квартире  (Прочитано 26763 раз)

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: Зануление в квартире
« Ответ #10 : 25.04.2015, 20:53:46 »


...Другой вопрос, у вас антикварный счетчик проверяющие видели?... У него максимальный ток 17А,...

... ограничить ток на квартиру автоматом в 16А (счетчик может тупо загореться)...   

 Сколько выдержит электросчётчик?
« Последнее редактирование: 25.04.2015, 20:56:56 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Зануление в квартире
« Ответ #11 : 25.04.2015, 21:55:00 »
Сколько выдержит электросчётчик?


Что вы этим хотите сказать? По ссылке обычное словоблудие на уровне ИМХО.
Вы можете гарантировать то, что ничего не загорится при повышении тока?
Я так думаю, что данные на приборе пишут не для красоты.
Здесь либо замена счетчика на современный, либо ограничение тока.
А счетчики этого типа и поверке уже не подлежат. Проверяющим вожжа под хвост
попадет - на штраф посадят.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн nemec

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • nemec - ученик
    • E-mail
Re: Зануление в квартире
« Ответ #12 : 26.04.2015, 00:59:40 »
По поводу УЗО понял. Не понятно что за провода в щитке. Тот провод (где я написал "нейтр. провод") он нейтральный или какой? Те провода, на которых орехи, они к чему относятся?
В этом щитке 4 автомата, по одному на квартиру. Мой - самый правый.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Зануление в квартире
« Ответ #13 : 26.04.2015, 09:57:38 »
По поводу УЗО понял. Не понятно что за провода в щитке. Тот провод (где я написал "нейтр. провод") он нейтральный или какой? Те провода, на которых орехи, они к чему относятся?
В этом щитке 4 автомата, по одному на квартиру. Мой - самый правый.


Провод помеченный как "нейтр" это ваш рабочий ноль (судя по тому что он не на изоляторе)
Не помешает проверить прибором (индикатор с неонкой)
Чтобы к нему присоединиться не нарушая целостность используется орех.
Под пластмассовой скорлупой у него вот такая сердцевина:

Одеваете на ваш провод, а через поперечную канавку выводите свой проводник на заземление
Назначение проводов с орехами я не знаю, я не б. Ванга. Автоматы не трогайте.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Зануление в квартире
« Ответ #14 : 26.04.2015, 10:12:19 »
... Те провода, на которых орехи, они к чему относятся?
"Мамой клянусь" ... эти провода на освещение в коридорах ... выключатель общий ... скорее всего на первом этаже.
Уважаемые aspid_das и  Dcent25 ... мне показалось, или это правда, что вы склоняетесь к допустимости подключения автором к "нулю" и использовать этот провод в роли "заземления"?
Я понимаю, что человеку хочется организовать защиту, но если он "экономит" на счетчике .... есть ли смысл говорить о способах реализации "задумки", которая потребует затрат побольше.
1. Самый дешевый вариант ... поставить на вводе в квартиру УЗО и "защищаться" в шоковом режиме.
2. Если все же хочется "третьего" провода ... пусть покупает и ставит еще УЗМ ... тогда не так страшен будет вариант неисправности с обрывом общего "нуля".
С безвариантностью замены счетчика (плюс ящик) ... вопрос уже к автору темы ... Вы готовы на такие траты?
3. Если ящик "родится" ... сразу встанет вопрос, о замене всей проводки в квартире ... так как не вижу смысла всё это городить, ради одного кондиционера.
« Последнее редактирование: 26.04.2015, 10:35:12 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Зануление в квартире
« Ответ #15 : 26.04.2015, 12:57:25 »
По моему личному мнению:
1. На вопрос можно ли расщепить N от стояка на N и PE, отвечу да сославшись на
1.7.131. В многофазных цепях в системе TN для стационарно проложенных кабелей, жилы которых имеют площадь поперечного сечения не менее 10 мм2 по меди или 16 мм2 по алюминию, функции нулевого защитного (РЕ) и нулевого рабочего (N) проводников могут быть совмещены в одном проводнике (PEN-проводник).
2. Есть ли в этом необходимость для питания кондиционера? Нет.
3. Отсутствие внятной защиты по току, старый счетчик, отсутствие УЗО - большее зло
    чем отсутствие заземления на кондиционере.
4. Если по взрослому - стояк отличный. Сама проводка полное г... Замена квартирной проводки,
    замена прибора учета, замена вводного кабеля от стояка. Щит с автоматикой согласно ПУЭ.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Зануление в квартире
« Ответ #16 : 26.04.2015, 14:00:51 »
По моему личному мнению:
1. На вопрос можно ли расщепить N от стояка на N и PE, отвечу да сославшись на
1.7.131. В многофазных цепях в системе TN для стационарно проложенных кабелей, жилы которых имеют площадь поперечного сечения не менее 10 мм2 по меди или 16 мм2 по алюминию, функции нулевого защитного (РЕ) и нулевого рабочего (N) проводников могут быть совмещены в одном проводнике (PEN-проводник).
Извините ... имхо ... ссылка на этот пункт, на данный момент, ошибочна.
Речь там идет о многофазных цепях (т.е. о сети в доме) ... согласитесь, что отдельно взятую квартиру, как многофазная цепь рассматривать уже нельзя ... вот и приходится людям ждать, когда в стояках появится пятый провод.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Зануление в квартире
« Ответ #17 : 26.04.2015, 14:30:11 »
Вы говорите о TN-S, а я о TN-C-S в которой по определению допускается совмещение
РЕ и N в одном проводнике в какой-то его части. Чем квартира не подходит? Я ошибаюсь?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Зануление в квартире
« Ответ #18 : 26.04.2015, 14:53:22 »
Чем квартира не подходит?
Вы можете сказать, что в квартире многофазная цепь?
Почему не даете ссылку на 1.7.132.?
« Последнее редактирование: 26.04.2015, 15:01:01 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Зануление в квартире
« Ответ #19 : 26.04.2015, 15:04:16 »
Квартира нет, стояк да. Здесь многофазная цепь это совокупность однофазных.
А если бы в квартиру заходило 3 фазы, что бы это изменило в плане безопасности?
электрофорум, форум электриков