Автор Тема: Зануление в квартире  (Прочитано 26767 раз)

Оффлайн nemec

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • nemec - ученик
    • E-mail
Зануление в квартире
« : 25.04.2015, 00:24:54 »
Доброго времени суток. Возникли такие вопросы.
1. Необходимо занулить устройство (1кВт). В квартире проводка из 2 проводов, земли нету. Хочу прокинуть зануление через выход над дверью (см. фото) и прикрутить к корпусу щитка.
2. Разъясните пожалуйста по подключению в щитке. Насколько я понимаю, нейтральный провод в щитке подключен к корпусу щитка?
3. По поводу монтажа провода зануления в квартире. Около счётчика (см. фото) хочу прикрутить клемник зануления прямо на стену правее клемника нейтрали (т. к. места на самом счётчике уже нету) и от него развести провода зануления. Так вообще можно делать? :)
4. Устройство хочу подключить к самому правому автомату. В верхнюю клему автомата вставляю фазу (ещё 1 провод), в клемник нейтрали нейтральный провод и в ещё несуществующий клемник зануления вставлю "землю". В верхней клеме автомата уже 1 провод есть, второй не будет мешать и т. д.?
Заранее извиняюсь за ошибки в терминологии :)

« Последнее редактирование: 25.04.2015, 00:39:39 от nemec »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.

Dcent25

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Зануление в квартире
« Ответ #2 : 25.04.2015, 11:51:20 »
1. Необходимо занулить устройство (1кВт). В квартире проводка из 2 проводов, земли нету. Хочу прокинуть зануление через выход над дверью (см. фото) и прикрутить к корпусу щитка.
Есть в электрике свод правил ... ПУЭ называется, там написано ... "зануление, при двухпроводке", запрещено.
Цитировать
2. Разъясните пожалуйста по подключению в щитке. Насколько я понимаю, нейтральный провод в щитке подключен к корпусу щитка?
Этот провод называется не "нейтральный", а "нулевой" провод.
Цитировать
3. По поводу монтажа провода зануления в квартире. Около счётчика (см. фото) хочу прикрутить клемник зануления прямо на стену правее клемника нейтрали (т. к. места на самом счётчике уже нету) и от него развести провода зануления. Так вообще можно делать? :)
Извините, но в Вашем случае ... нельзя.
Цитировать
4. Устройство хочу подключить к самому правому автомату. В верхнюю клему автомата вставляю фазу (ещё 1 провод), в клемник нейтрали нейтральный провод и в ещё несуществующий клемник зануления вставлю "землю". В верхней клеме автомата уже 1 провод есть, второй не будет мешать и т. д.?
Четвертый пункт я не понял ... извините. Про какое устройство идет речь?
Цитировать
Заранее извиняюсь за ошибки в терминологии :)
Лучше ошибаться в терминологии - поправят ... ошибка в электромонтаже, иногда приводит ... к непоправимому.
Обобщая все Ваши вопросы ... я понял, что Вы хотите организовать в своей квартире "заземление".
Ответ (предварительный) ... у Вас, на данный момент ... правильное (отвечающее правилам электробезопасности), "заземление" сделать не возможно ... извините.  :(
электрофорум, форум электриков

Оффлайн nemec

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • nemec - ученик
    • E-mail
Re: Зануление в квартире
« Ответ #3 : 25.04.2015, 12:53:22 »
Спасибо за ответ.
Цитировать
Четвертый пункт я не понял ... извините. Про какое устройство идет речь?
Речь о кондиционере, который хочу подключить к самому правому автомату. Собственно из-за этого кондея и заварилась вся каша.
Если воткну 2 провода в одну клему этого автомата (самого правого), ничего страшного не будет?
Цитировать
Обобщая все Ваши вопросы ... я понял, что Вы хотите организовать в своей квартире "заземление".
Всё верно. Насколько понимаю, в моей квартире нельзя прикрутить зануляющий провод к щитку, т. к. в случае обрыва нулевого провода ток пойдёт по зануляющему ("земле") и под напряжением окажутся корпуса техники. Правильно понимаю?
Это точно, лучше ошибаться только в теории :)
« Последнее редактирование: 25.04.2015, 13:03:58 от nemec »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Зануление в квартире
« Ответ #4 : 25.04.2015, 13:02:07 »
Провод стояка явно новодел, контрастирует на фоне гнилого алюминия,
непонятно почему 4 жилы если стояк меняли. Но по любому никак не менее 10-ки.
Почему нельзя от стояка РЕ отщепить через орех?
Другой вопрос, у вас антикварный счетчик проверяющие видели?
Можете налететь на крупный штраф. У него максимальный ток 17А,
как это вяжется с нагромождением автоматов?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: Зануление в квартире
« Ответ #5 : 25.04.2015, 17:45:53 »
.... Насколько понимаю, в моей квартире нельзя прикрутить зануляющий провод к щитку, ....

Защитное заземление, (зануление)

Dcent25

Оффлайн nemec

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • nemec - ученик
    • E-mail
Re: Зануление в квартире
« Ответ #6 : 25.04.2015, 18:50:38 »
Почему нельзя от стояка РЕ отщепить через орех?
Не понял вашей терминологии. Через какой орех?)
Цитировать
Другой вопрос, у вас антикварный счетчик проверяющие видели?
Можете налететь на крупный штраф. У него максимальный ток 17А,
как это вяжется с нагромождением автоматов?
Проверяющие видели, ничего не сказали. По автоматам не знаю, не я делал.

Сообщения объединены: 25.04.2015, 19:13:14
Если стиральная машина бьётся током, как быть без защитного заземления?
« Последнее редактирование: 25.04.2015, 19:13:14 от nemec »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Зануление в квартире
« Ответ #7 : 25.04.2015, 19:32:40 »
Если стиральная машина бьётся током, как быть без защитного заземления?
Если бьет - значит имеется утечка тока (неисправность) ... сделаете "зануление" ... будет утечка крутить Ваш счетчик постоянно.
Если сами не умеете ... сдайте в ремонт ... стиральную машину.
Бывает ... сначала только бьет ... перетерпите ... начнет убивать.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: Зануление в квартире
« Ответ #8 : 25.04.2015, 20:03:14 »
...Если стиральная машина бьётся током, как быть без защитного заземления(зануления)?

Защитное заземление, (зануление), является основной мерой защиты от поражения электрическим током в случае замыкания фазного провода на нулевой или заземленные металлоконструкции.

В жилых зданиях подлежат заземлению (занулению):
- бытовые электрические машины и приборы единичной мощностью свыше 1,3 кВт;
- все стационарные и переносные электроприемники класса I (не имеющие двойной или усиленной изоляции), расположенные в помещениях с повышенной опасностью;
- стальные трубы и короба электроустановок, металлические корпуса электрощитов, электрошкафов. Штепсельные розетки, установленные в сети напряжением 380/220 В для подключения переносных и передвижных электроприемников, должны иметь контакт, присоединяемый к сети заземления (зануления);
- металлические корпуса ванн и душевых поддонов. Их следует соединять металлическими проводниками с трубами водопровода (для выравнивания электрических потенциалов при появлении напряжения на металлоконструкциях);
- металлические корпуса светильников, встроенных или установленных в подвесных потолках, выполненных с применением металла.
В помещениях, где не требуется выполнять зануление металлических корпусов светильников (сухие отапливаемые и неотапливаемые), крюк для подвески светильников необходимо изолировать.
Отрезки труб металлической защиты проводов в местах их проходов через стены и перекрытия, выводы проводов из пола к технологическому оборудованию заземлять (занулять) не следует.
В электроустановках различных назначений и напряжений следует применять одно общее заземляющее устройство.
Для заземления (зануления) металлических корпусов стационарных и переносных бытовых приборов класса I, бытовых электроприборов мощностью свыше 1,3 кВт, корпусов трехфазных и однофазных электрических плит, варочных котлов и другого теплового оборудования для заземляющих контактов штепсельных розеток следует применять отдельный проводник (прокладываемый от электрощитка питающей электросети) сечением, равным сечению и проводимости фазного провода. Этот проводник следует присоединить к нулевому проводу питающей сети перед счетчиком (со стороны ввода проводов в здание(в квартиру), перед отключающим аппаратом), поскольку в его цепи не должно быть разделяющих и разъединяющих приспособлений. Нулевой защитный провод без разрыва прокладывают от щита до корпуса зануляемой электроустановки. Для зануления корпусов электроустановок запрещается использовать рабочий нулевой провод.
Недопустимо использовать в качестве заземляющих (зануляющих) проводников металлические оболочки изоляционных труб, труб из тонколистового металла с фальцем (например, провод марки ТПРФ, металлорукава, броню и свинцовые оболочки кабелей, трубопроводы горючих и взрывоопасных веществ, центрального отопления, бытового водопровода).
В совокупности с занулением в жилых домах следует применять устройства защитного отключения (УЗО). Такие устройства устанавливают на вводах в дома, а также встраивают в бытовые машины, приборы и переходные штепсельные розетки. В этом случае исключается опасность поражения электрическим током при монтаже и демонтаже электросчетчика.
« Последнее редактирование: 25.04.2015, 20:34:10 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Зануление в квартире
« Ответ #9 : 25.04.2015, 20:12:35 »
Орех это пластмассовые черные штучки на вашей фотографии справа. По другому - сжим.
Слегка сняв изоляцию с нулевого провода стояка его крепят на жилу не повреждая последней
и делают отвод.
Я вам посоветую ограничить ток на квартиру автоматом в 16А (счетчик может тупо загореться)
и добавить УЗО.   
электрофорум, форум электриков