Автор Тема: Электрощит 2-х этажной дачи 6х6 из бруса  (Прочитано 22087 раз)

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Не второе ,а вместо №1 и№2.

Dcent25

Оффлайн makc59

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 12
  • makc59 - ученик
    • E-mail
  • работа: Инженер
Да, я это имел ввиду. Спасибо
электрофорум, форум электриков

Оффлайн makc59

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 12
  • makc59 - ученик
    • E-mail
  • работа: Инженер
Подскажите пожалуйста в щитке каким кабелем делать перемычки.
Заказал ПВ3  6 и наконечники НШВИ.
Теперь не знаю чем обжать. Для них надо пресс клещи.
Думаю уже взять ПВ1 4 в моем случае подойдет? Или надо ПВ1 6
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Подскажите пожалуйста в щитке каким кабелем делать перемычки. ...

Смотря на какие нагрузки автоматы...
Лучше использовать вот такие гребенки...


P/S
Как собрать щиток...
« Последнее редактирование: 11.05.2015, 11:31:03 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн Arni

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Arni - абитуриентArni - абитуриент
Подскажите пожалуйста в щитке каким кабелем делать перемычки.
Заказал ПВ3  6 и наконечники НШВИ.
Теперь не знаю чем обжать. Для них надо пресс клещи.
Думаю уже взять ПВ1 4 в моем случае подойдет? Или надо ПВ1 6
ПВ1 4 мм2- подойдет
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Подскажите пожалуйста в щитке каким кабелем делать перемычки.
Заказал ПВ3  6 и наконечники НШВИ.
Теперь не знаю чем обжать. Для них надо пресс клещи.
Думаю уже взять ПВ1 4 в моем случае подойдет? Или надо ПВ1 6


По сечению 4 для вас хватит, 6 будет уже с запасом.
С пв3 легче работать проще уложить.
Открытая медь быстрее окисляется чем под наконечником
Пресс вот такого плана стоит в пределах штукаря

Но если не опрессуете а просто вставите наконечники в автомат
большой беды не будет. Мягкий материал гильзы сам примет форму при затягивании клемм.
А можно пв3 просто облудить паяльником.
« Последнее редактирование: 10.05.2015, 12:17:38 от aspid_das »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Павел

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 23
  • Павел - ученик
  • Skype: Paolo7445
  • работа: электромонтер
Я бы выделил отдельным УЗО 300мА розетки кухни и санузла (если там будут) бывает всяко, вдруг стир машинку пробьет, а помещение сырое и трубы всякие -  опасно . И еше, на схеме узо 30мА управляет напряжением на розетки и освещение. Я бы не стал так делать (разделил бы) представьте ситуацию: Поздний вечер, вы смотрите телевизор на втором этаже, в соседней комнате жена включает неисправную плойку и УЗО отрабатывает. Гаснет свет, выключаются все электроприборы, чертыхаясь спускаетесь со второго этажа, промахиваетесь на лестнице, наступаете на кошку, потом долго ищите фонарик в прихожей (вечно его то жена то дети засовывают куда-то)  теперь наступаете в кошкин туалет  и снова на кошку. Ну всё, вот он заветный щиток, ищем ключ от замочка, а вот и он слава богу. Включаем УЗО. ОПА! А жена то вилку от плойки не вынула из розетки. Надо возвращаться в дом и вынуть вилку. Фонарик садиться (сколько раз говорил детям - не брать без спроса) Пока ходил на второй этаж, в кромешной тьме, кошка стала инвалидом второй группы.  Восстановил освещение - попало всем.
Резюме: Надо делить розеточную и световую группу.
если не прав - готов выслушать ваше мнение
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Я бы выделил отдельным УЗО 300мА розетки кухни и санузла
Ну во -первых узо 300мА противопожарное, а не защитное. Его можно поставить на общий ввод,
но уж никак не на потребители. Что за бред? А во-вторых все розеточные линии у ТС защищены
узо 30мА. В третьих свет отделен от розеток. У вас какая-то своя схема?
[/quote]
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Павел

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 23
  • Павел - ученик
  • Skype: Paolo7445
  • работа: электромонтер
Простите, я не те уставки написал. На кухню ванну туалет 30 мА. А УЗОшку на вводе не ставить. Поставить на группы раздельно.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Если я что-нибудь в чем нибудь понимаю, то узо на входе нет. Есть вводной автомат. За ним 3 линии.
2 из них розеточные, закрыты узо 30мА (каждая) и автоматами 16А, одна световая автоматы 10А.
электрофорум, форум электриков