Тематический раздел > Электроснабжение и Электросчетчики
Высота установки счетчика 0,8 - 1.7 метра (ПУЭ 1.5.29)
Yriy_K:
День добрый! Необходима Ваша помощь!
Ситуация следующая - необходимо оформить технологическое присоединение оборудования электросвязи в подъезде жилого многоквартирного дома (коммутатор мощностью 60 - 70 Вт, расположенного в закрытом антивандальном шкафу установленном на высоте более 2-х метров от пола лестничной площадки). Проектом утверждено расположение прибора учета внутри шкафа. Питание шкафа по проекту предусматривается от ВРУ здания.
Электросетевая компания требует неукоснительного выполнения пункта ПУЭ 1.5.29, в части высоты установки электросчетчика. Предлагает установить электросчетчик в ВРУ собственника. которое для выполнения решения необходимо реконструировать, так как физически не предполагает размещения дополнительного оборудования.
Еще одна проблема - работы по монтажу оборудования выполняет одна организация (по проекту разработанного ими-же), а осуществлять процедуру тех.присоединения вторая организация.
Какой-то замкнутый круг. Посоветуйте пожалуйста - может у кого опыт похожей ситуации был.
виталя:
Пускай монтажная контора внесёт изменения в проект(раз уж они при проектировании нарушили Правила),то есть,установить учёт рядом с ВРУ(а не в нём) здания в отдельном антивандальном ящике,а от него привести питание на оборудование.Электросетевой компании так даже удобнее показания счётчика списывать-всё в одном месте.
Yriy_K:
--- Цитата: виталя от 10.04.2015, 23:32:40 ---Пускай монтажная контора внесёт изменения в проект(раз уж они при проектировании нарушили Правила),то есть,установить учёт рядом с ВРУ(а не в нём) здания в отдельном антивандальном ящике,а от него привести питание на оборудование.Электросетевой компании так даже удобнее показания счётчика списывать-всё в одном месте.
--- Конец цитаты ---
Обычно "проектно-монтажная контора" подсовывает готовый проект на сдачу объекта - и что-то мне подсказывает что там в части электроснабжения будут присутствовать такие строки "...... проект выполнен в соответствии с ПУЭ...." или что-то в этом роде.....
виталя:
На подключение к сети выдаются техусловия,в которых всё чётко расписано-что, где,куда и на какой высоте должно быть.Вы сами видели этот проект?А техусловия?
Сообщения объединены: 11.04.2015, 00:21:03Вас банально "разводят".
dcent25:
--- Цитата: Yriy_K от 10.04.2015, 22:42:20 --- ...расположенного в закрытом антивандальном шкафу установленном на высоте более 2-х метров от пола лестничной площадки). Проектом утверждено расположение прибора учета внутри шкафа. Питание шкафа по проекту предусматривается от ВРУ здания.
...Предлагает установить электросчетчик в ВРУ собственника. которое для выполнения решения необходимо реконструировать, так как физически не предполагает размещения дополнительного оборудования.
...
--- Конец цитаты ---
Проект первостепенный. Какая проблема в реконструкции ВРУ, только в переделке проекта ....?
Что собой представляет это ВРУ? Лучше посмотреть бы на его фото?
Навигация
Перейти к полной версии