Автор Тема: Подключение к автомату  (Прочитано 5322 раз)

Оффлайн Vicenta

  • Искра
  • Сообщений: 2
  • Vicenta - ученик
Подключение к автомату
« : 09.04.2015, 18:15:20 »
Добрый день..у меня комуналка,один провод от автомата (советский сеченый) идет на две комнаты,могу я к этому автомату подключить второй провод 1 жила ?как их слвместить ,переплести или рядом пустить?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Shturman

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Shturman - ученик
    • E-mail
Re: Подключение к автомату
« Ответ #1 : 09.04.2015, 18:29:46 »
если сечение двух подключаемых жил одинаковые, то можете зажать под одну клему автомата, а если разные, то использовать изолированный клемник
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Vicenta

  • Искра
  • Сообщений: 2
  • Vicenta - ученик
Re: Подключение к автомату
« Ответ #2 : 09.04.2015, 18:33:31 »
если сечение двух подключаемых жил одинаковые, то можете зажать под одну клему автомата, а если разные, то использовать изолированный клемник
.  каким образом через клемник?просто слабо себе это представляю,или может проще у комнаты от старого провода разветление сделать?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Shturman

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Shturman - ученик
    • E-mail
Re: Подключение к автомату
« Ответ #3 : 09.04.2015, 18:48:46 »
Цитировать
каким образом через клемник?
А вот каким образом и какой клемник использовать уже надо смотреть по месту. Нам отсюда не видно какая у вас там ситуация. Или выложите фотки. Посмотрим
электрофорум, форум электриков

Оффлайн виталя

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 192
  • виталя - ученик
    • E-mail
Re: Подключение к автомату
« Ответ #4 : 09.04.2015, 19:02:19 »
Вот лучше поставить рядом второй автомат и к нему уже подключить второй провод,но для этого потребуется вызвать электрика.Если подключить второй провод на этот же автомат,то не факт,что он не будет отключаться от повышенного тока.Вы можете сказать,на какой ток рассчитан автомат?На нём должен быть указан номинал.Например,16А или 25А,может даже и 10А.А что будет запитано со второго провода?Вы же не просто так решили его подключить.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Подключение к автомату
« Ответ #5 : 09.04.2015, 22:20:05 »
...у меня комуналка,один провод от автомата (советский сеченый) идет на две комнаты,могу я к этому автомату подключить второй провод 1 жила ?
Можете ... при условии если перед этим отключите автомат
Цитировать
как их слвместить ,переплести или рядом пустить?
Если у Вас второй провод из того же материала, что и первый (в старых домах - чаще алюминий), скрутите их вместе и зажимайте в автомате. В советских автоматах зажимы плохо держат, отдельно всунутые, провода. Если провода из разного материала, надо организовывать (как уже писали) клеммник.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: Подключение к автомату
« Ответ #6 : 11.04.2015, 02:48:04 »
....,один провод от автомата ... идет на две комнаты,могу я к этому автомату подключить второй провод 1 жила ?
Как их совместить ,переплести или рядом пустить?
Гадание на кофейной гуще,даст более правильный ответ ,при таком вопросе! :)
  Для чего нужен "второй провод 1 жила " ?
  Из какого металла провода(алюминий ,медь и т.д.)?
  На какой ток автомат?
  Какая у Вас Группа допуска по электробезопасности ?

P/S
Группа допуска по электробезопасности специалиста определяет, прежде всего, его уровень знаний безопасных методов работы с электричеством. Всего существует пять групп.

Dcent25

Оффлайн виталя

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 192
  • виталя - ученик
    • E-mail
Re: Подключение к автомату
« Ответ #7 : 11.04.2015, 11:13:49 »
К чему вопрос о группе допуска?Человек спросил совета,а вы ему про группу.Мы же не экзамен принимаем.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: Подключение к автомату
« Ответ #8 : 12.04.2015, 01:22:05 »
К чему вопрос о группе допуска?Человек спросил совета,а вы ему про группу.Мы же не экзамен принимаем.


На одном из форумов человеку насоветовали ,как подключить и запустить рентгеновскую лампу .....
В результате лучевой ожог кисти руки ,с вытекающими последствиями....
Если "чел " ,так рвется подключить провод ,не имея малейшего понятия в электричестве ,то наши советы ,принесут ему одни проблемы! :-[ :-[ :-[


P/S


Московский школьник получил лучевые ожоги
http://monitor.espec.ws/section10/printview152824.html
« Последнее редактирование: 12.04.2015, 01:26:06 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн виталя

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 192
  • виталя - ученик
    • E-mail
Re: Подключение к автомату
« Ответ #9 : 12.04.2015, 07:23:27 »
В одном из наших советов сказано,что потребуется вызвать электрика.Да и автору темы видимо хватило выданой нами информации.
электрофорум, форум электриков