Автор Тема: Нужна помощь с плоскими индукционными катушками?  (Прочитано 4765 раз)

Оффлайн Nikolay1

  • Искра
  • Сообщений: 2
  • Nikolay1 - ученик
Добрый день друзья!
У меня возникла такая идея, собрать греющую пластину с применением плоской или плоских катушек. Тема сборки, берем две металлические пластины 1 мм. между ними помещаем катушку и она нагревается как плитка индукционная с двух сторон. Может ли кто помочь объяснить, будет ли работать? Я проводил опыт, от плитки цеплял катушку разложенную одним тонким медным проводом на фанере, цеплял к катушке плиты, ставил одну кастрюлю на фанеру и другую на плиту, включал нагреваются обе. Думаю может получиться, хотел бы узнать мнение опытных людей? Вопрос еще в том, как сделать таким образом пластину размерами 1.5 м. на 3 м. с нагревом в районе 100 градусов? Друзья помогите добрым советом!
электрофорум, форум электриков

Оффлайн виталя

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 192
  • виталя - ученик
    • E-mail
Для начала хотелось бы узнать конечную цель этого изделия.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
... Тема сборки, берем две металлические пластины 1 мм. между ними помещаем катушку и она нагревается как плитка индукционная с двух сторон...
В индукционной плитке ничего не нагревается ... ни катушка ни пластинки ... нагревается только сама посуда, стоящая на плитке.
Посуда играет роль магнитопровода, выполненный из сплошного металла ... в следствии чего, в нем появляются "паразитные" токи (токи Фуко), из за которых и происходит нагрев.
Я не понял цель Вашей идеи ... Вы хотите нагревать таким образом пластину 1500 х 3000?
Имхо ... тогда нужна соответствующей величины по габаритам и катушка. Да еще есть смысл самим изучить основные принципы работы плиток ... и инверторов/преобразователей частоты. Вроде там частота не 50Гц.
Попробуйти "загуглить" вопрос ...  "устройство индукционной печи и принцип её работы".
« Последнее редактирование: 07.04.2015, 12:57:11 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Nikolay1

  • Искра
  • Сообщений: 2
  • Nikolay1 - ученик
Моя идея сделать металлическую панель чтоб она нагревалась с двух сторон за счет индуктивности и размерами 1500мм. / 3000мм. в толщине минимум до температуры 100 градусов. Вопрос в том как разложить намотаны кругом плоские катушки или квадратные по пластине? и будет ли нагрев токами фуко? и как соединять, параллельно или последовательно? и конечно же какое может потребление быть?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Интересно из чего вы планируете выполнить катушки и что с ними будет
между двумя раскаленными пластинами?
электрофорум, форум электриков