Электрификация > Аварийная ситуация
Помогите. Газ и свет!
mal:
Справа вверху есть вроде подпись на самую правую правую шинку.
С цветовой схемой согласен. полный бардак.
Но факт остается - нижние шины это ноль и земля. Не соединены никак.По крайней мере в щитке)
Есть какой-то способ проверить наличие замыкания ноля с землей где-то в проводке померив непосредственно в щитке?
Например отсоединить землю от щитка и померить напряжение между ней и нолем на входе, ДО автомата?
shmakich:
факт, что у вас обе шинки заземления идут от заземлителя, а не от трубопровода, раз вы уж знаете начало и конец кабеля.
прозвонить не проблема, отсоединяете кабель от заземлителя и в щите от шин и звоните каждую жилу меж собой, замыкать не должно, потом выключаете вводной автомат и проверяете на короткое каждый провод заземления с нулевой шинкой, из розеток всё повыключайте на всякий случай, вдруг прибор какой не исправен или конструкцию имеет такую, что ноль на корпусе. так и узнаете. замыкает какой провод или нет.
Это если совсем уже всё проверить нужно, а так по проще, тогда выкльчите вводной автомат и проверьте цепь между шинками.
По хорошему, вам бы на два узо разбить щит, автоматы выбрать нужного номинала, двадцать пятый после вводного стрёмно смотрится.
И моё мнение, что все ваши проблемы от неправильного подключения, я то же посмотрел, что снизу подключено, но не сказал ничего, т.к. не все со мной согласны, а так нас уже двое.
Непонятно так же как так у вас учёт организован, подключайся к вводному автомату и не плати ничего)
aspid_das:
--- Цитата: mal от 02.04.2015, 19:22:56 ---Справа вверху есть вроде подпись на самую правую правую шинку.
--- Конец цитаты ---
Сразу не увидел, сорри
--- Цитировать ---С цветовой схемой согласен. полный бардак.
--- Конец цитаты ---
не то чтобы большой криминал, но если все аккуратно делать и накосячить меньше шанс
и неисправность легче искать. Надо просто собраться и все переделать
--- Цитировать ---Есть какой-то способ проверить наличие замыкания ноля с землей где-то в проводке померив непосредственно в щитке?
Например отсоединить землю от щитка и померить напряжение между ней и нолем на входе, ДО автомата?
--- Конец цитаты ---
Если поставить новое узо соединить его правильно оно должно все показать.
Только не берите электронику, лучше электромеханику.
Если пару узо дорого, то хотя бы свет из - под узо вывести, по крайней мере при срабатывании не погаснет все.
mal:
Принято.
Спасибо. Поставлю новое УЗО, отпишусь.
А интересно получится если ноль нигде не замыкает с землей. Вопрос останется в воздухе. КАК в теории мог погаснуть свет)))
aspid_das:
Если от вводного автомата отсоединить рабочий ноль то:
- если утечки через заземление нет, свет не будет ни гореть ни мерцать.
Напряжение на розетках будет = 0, ток через гофру газовода = 0
- если утечка есть на розетках будет некоторое напряжение,
через гофру некоторый ток. поочередно отключая нулевые провода
можно найти цепь которая "фонит"
Навигация
Перейти к полной версии