Автор Тема: Помогите. Газ и свет!  (Прочитано 31509 раз)

Оффлайн mal

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 35
  • mal - ученик
    • E-mail
Помогите. Газ и свет!
« : 31.03.2015, 19:40:21 »
Всем доброго дня.
Прошу помощи.
Частный дом. Одна фаза. Заземление на улице (три штыря по метру в земле, седенине шиной).
В доме есть газовая плита с электроподжигом. Все работало без каких либо нареканий и замечаний.
Вчера пришел газовик для техобслуживания. Обнаружил утечку газа на соединении плиты с газовой магистралью. Начал менять прокладку.  Когда он отключил газовый шланг от магистрали (шланг металлический) - в доме потух свет! УЗО, автоматы  ничего не выбило а просто пропал свет. Газовик заявил что я ворую электричество, (это через газовую-то магистраль видимо) ну и естественно отказался что либо дальше делать. Но. Пока он выписывал документы - свет появился. Когда всё это происходило меня не было но якобы когда он откручивал шланг ( со слов домашних) - свет мерцал. когда открутил - потух. Он прикоснулся шлангом к газовой трубе - свет замерцал. Убрал шланг - потух. (Это я к тому что удивительное совпадение  он окрутил - а свет выключили везде - маловероятно. Как он не боялся голыми руками шланг к трубе тыкать - я тоже не знаю) А потом минут через 15 появился и больше проблем не наблюдается. Я вечером подключил шланг через диэлектрическую муфту. В итоге - газ есть, свет есть. И переживание тоже. Где искать и как такое может быть - проблема. У знакомых электриков спросил - ответа нет. Поэтому ищу помощи у профессионалов.
Заранее благодарен за помощь.
 
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Shturman

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Shturman - ученик
    • E-mail
Re: Помогите. Газ и свет!
« Ответ #1 : 31.03.2015, 19:58:17 »
А свет потух во всем доме или в части?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн lamer78

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 268
  • lamer78 - ученик
Re: Помогите. Газ и свет!
« Ответ #2 : 31.03.2015, 20:12:23 »
тут только проверкой всего и вся.
звонок в энергокомпанию+опрос соседей.на тему было ли отключение!
трясти трубу на счет соприкосновения где-то с кабелем и плохой контакт выявится.
но сдается мне просто совпало!!
а пробовали опять отсоединять шланг который он отсоединял?
не идет ли земля через этот металлическую гофру и соответственно через трубу газовую? хотя бред мне кажется.
я не ленивый-я энергосберегающий

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Помогите. Газ и свет!
« Ответ #3 : 31.03.2015, 21:02:57 »
хотя бред мне кажется.

А мне кажется, что нет.
Ноль или совсем сдох или в пути и сеть получала рабочий ноль
через оплетку газовой трубы.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн mal

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 35
  • mal - ученик
    • E-mail
Re: Помогите. Газ и свет!
« Ответ #4 : 31.03.2015, 21:52:50 »
 1. Свет потух в большей части дома точно (кладовая, кухня, ванная). Причем не просто "свет-лампочки" а электричество вообще. Потух котел и телевизор.  На второй этаж никто не бегал, так как газовику не надо, а тетя моя не сообразила естественно.
 2. Соседи не в курсе - дело было днем. Но вероятно не было ( в соседнем доме - он на одной магистрали) часы на приемнике не сбились. Если бы на трубе кто-то сидел (контакт с проводом любым) по идее должно сработать УЗО.  Шланг отсоединять пробовал. Несколько раз подсоединял и отсоединял - . никакого результата. В смысле эффекта. Да он и сейчас отсоединен. Прикручен через диэлектрическую газовую муфту. Да и свет появился сам по себе при отсоединенном шланге минут через 10-15.
 3 Ноль в щитке в идеале. Ну по крайней мере на вид. Проводке года три максимум. Да и работает же сейчас это первое. А второе если ноль шел через оплетку почему не стукнуло газовика? По идее-то должно бы. 

Еще момент - когда вырубилось все - часы на духовом шкафу - он электрический и включен в одну розетку с плитой работали......
И этот бред очень сильно напрягает.
Как говорится - я непьющий, но в квартиру живого царя притащили.....

Сообщения объединены: 31.03.2015, 22:05:21
тут только проверкой всего и вся.
звонок в энергокомпанию+опрос соседей.на тему было ли отключение!
трясти трубу на счет соприкосновения где-то с кабелем и плохой контакт выявится.
но сдается мне просто совпало!!
а пробовали опять отсоединять шланг который он отсоединял?
не идет ли земля через этот металлическую гофру и соответственно через трубу газовую? хотя бред мне кажется.

А земля естественно идет. Панель заземлена, шланг прикручен к корпусу. дальше на трубу газовую. Но при разрыве земли пропало электричество...... я тоже думаю бред.
Может ли такое приключиться если где-то в доме ноль с землей соединяется?? И при этом все работает.   
« Последнее редактирование: 31.03.2015, 22:05:21 от mal »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: Помогите. Газ и свет!
« Ответ #5 : 31.03.2015, 22:22:20 »
На входе электричества , в дом ,кроме УЗО есть реле напряжения?
Лучше бы увидеть фото  вводного электрощитащита

Dcent25

Оффлайн lamer78

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 268
  • lamer78 - ученик
Re: Помогите. Газ и свет!
« Ответ #6 : 31.03.2015, 22:27:57 »
отсоединять нагрузку и искать ,смотреть, прозванивать.
если монтаж делал электрик старой закалки, то ноль посажен на щит. есть такая особенность старой закалки заточеной на 4х проводку(привычка ,чего поделаеш)
перебрать щит вытаскивая провода и заново закручивая.
я бы так поступил.
ну либо тупо ждать когдато оно вылезет все равно 8).
я не ленивый-я энергосберегающий

Оффлайн mal

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 35
  • mal - ученик
    • E-mail
Re: Помогите. Газ и свет!
« Ответ #7 : 31.03.2015, 22:34:31 »
Фото только послезавтра.
ввод "выглядит" так - двойной автомат (ноль фаза) - счетчик - УЗО - автоматы на разводку по дому.  Ноли и земля на шинах.  Реле напряжения вероятно нету.
"Щита" нет.  Есть пластиковый корпус. Земля отдельным проводом. 4 жилы  сечением  4 выведено во двор к штырям.
Прошу прощения если невнятно изъясняюсь. Я любитель.
Щиток собирал местный электрик. Молодой парень. Проводку делал я сам..
Сразу оговорюсь, пожалуйста не надо на тему - "вот надо было профи нанять" 

Сообщения объединены: 31.03.2015, 22:36:47
ну либо тупо ждать когдато оно вылезет все равно 8)...........

Лишь бы не вылезло пожаром или разрядом кому нибудь.((
« Последнее редактирование: 31.03.2015, 22:36:47 от mal »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Помогите. Газ и свет!
« Ответ #8 : 31.03.2015, 22:59:15 »
Давайте логически:
Погасла лампочка возможные варианты
1 нет фазы
2 нет нуля
3 нет того и другого
Но если присоединяя шланг (который заземлен) к корпусу и свет появляется
то чего у вас не было? Конечно это возможно только если земля соединена с нулем.

         
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: Помогите. Газ и свет!
« Ответ #9 : 01.04.2015, 00:06:54 »
Похоже на плохой контакт нулевого провода, на  спуске с воздушной линии в дом...

Dcent25