Автор Тема: Проходные выключатели  (Прочитано 7212 раз)

Оффлайн я654654

  • Контакт
  • Сообщений: 4
  • я654654 - ученик
Проходные выключатели
« : 31.03.2015, 12:40:37 »
Здравствуйте, помогите разобраться: в квартире стояли 2 проходных выключателя с подсветкой, поменял их на проходные но без подсветки и после этого перестали работать как проходные, по отдельности горят, а чтоб одним выключить свет а другим включить не получается, в чем ошибка ?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн lamer78

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 268
  • lamer78 - ученик
Re: Проходные выключатели
« Ответ #1 : 31.03.2015, 12:46:26 »
скорей всего стояли переключатели, а вы поставили обычные выключатели
« Последнее редактирование: 31.03.2015, 12:51:47 от lamer78 »
я не ленивый-я энергосберегающий

Оффлайн я654654

  • Контакт
  • Сообщений: 4
  • я654654 - ученик
Re: Проходные выключатели
« Ответ #2 : 31.03.2015, 12:57:39 »
поставил проходные выключатели, подключил в них 3 провода
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Re: Проходные выключатели
« Ответ #3 : 31.03.2015, 13:10:08 »
в квартире стояли 2 проходных выключателя с подсветкой
какие стояли выключатели (производитель, серия), лучше разместите качественную фотографию задней части выключателя

поменял их на проходные но без подсветки
заменили на идентичные выключатели или другого производителя, тогда такой же вопрос (производитель, фото)

после этого перестали работать как проходные, по отдельности горят, а чтоб одним выключить свет а другим включить не получается, в чем ошибка ?
ошибка скорей всего в подключении проводов http://electro.narod.ru/instructions/illumination2.1.htm
для исправления ошибки отключите все провода от установленных выключателей, у вас должно быть как минимум по три провода на каждый выключатель
индикатором фазного напряжения на концах одного из этих проводов (выключателей) найдите фазный провод
к нему подключите общий провод выключателя (на картинке он снизу)



остальные два провода в этом подрозетнике подключите к управляющим контактам выключателя (на картинке они сверху)
нажмите клавиши подключенного выключателя так, чтобы на других концах проводов появились два фазных потенциала (и один нулевой должен быть изначально)
к этим фазам подключите управляющие контакты проходного выключателя, а нулевой оставшийся провод подключите к общему контакту

учитывайте, что рассмотрена стандартная схема подключения проходного выключателя, бывают еще другие
http://electro.narod.ru/instructions/illumination2.2.htm
http://electro.narod.ru/instructions/illumination2.3.htm

Для наглядного просмотра работы стандартной схемы посмотрите эту страницу http://electro.narod.ru/instructions/box_illumination_2.2.htm и нажмите мышкой на один из выключателей
« Последнее редактирование: 31.03.2015, 13:13:01 от electro »

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн я654654

  • Контакт
  • Сообщений: 4
  • я654654 - ученик
Re: Проходные выключатели
« Ответ #4 : 31.03.2015, 13:36:28 »
а есть разница между выключателем проходным и переключателем? у обоих 3 гнезда под провода..
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Re: Проходные выключатели
« Ответ #5 : 31.03.2015, 14:04:40 »
а есть разница между выключателем проходным и переключателем? у обоих 3 гнезда под провода.
если переключатель не имеет нулевого положения между переключениями, т.е. когда отключены оба контакта, то это одинаковые изделия
и клавиша у выключателя должна быть одна
« Последнее редактирование: 31.03.2015, 17:56:46 от electro »

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн Arni

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Arni - абитуриентArni - абитуриент
Re: Проходные выключатели
« Ответ #6 : 31.03.2015, 17:43:56 »
Может быть и такое расположение контактов: 1- питание. И переключает между 2 и 3.Нужно звонить.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн lamer78

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 268
  • lamer78 - ученик
Re: Проходные выключатели
« Ответ #7 : 31.03.2015, 18:27:23 »
дак вон electro все разжевал. осталось фоток дождатся и результатов.
я не ленивый-я энергосберегающий

Оффлайн я654654

  • Контакт
  • Сообщений: 4
  • я654654 - ученик
Re: Проходные выключатели
« Ответ #8 : 03.04.2015, 15:16:27 »
Может быть и такое расположение контактов: 1- питание. И переключает между 2 и 3.Нужно звонить.

так и получилось всем спасибо за ответы)
электрофорум, форум электриков