Автор Тема: Как запустить энергосберегалку? (1-PL-135, патрон G23)  (Прочитано 18067 раз)

Оффлайн Lesik

  • Искра
  • Сообщений: 2
  • Lesik - ученик
Всем доброго здоровья. Года четыре назад я прикупил два светильника для подсветки "клавы" на рабочем компе, а так же для дома. У домашнего светильника пусковое устройство накрылось год назад, на работе вчера. Когда мне озвучили цену ремонта я понял, что гораздо дешевле для меня будет купить патрон, цокольные лампы и переделать все без всяких пусковых. Так и сделал, обе лампы работают, но поскольку я мужик запасливый, то при покупке обоих светильников я прикупил для них еще и запасные лампы. И вот сейчас без дела валяются в доме четыре лампы MAXUS  1-PL-135. Срок службы одной лампы 10 000час. Хоть и по деньгам вроде не очень, но все же рука не поднимается их выбросить. Подскажите пожалуйста "чайнику" как их можно вернуть к жизни и возможно ли это вообще. Шутников, рекомендующих купить новый светильник, прошу не рвать сердце. Есть мысль использовать их для аквариумного светильника.С уважением.
« Последнее редактирование: 13.03.2015, 17:32:02 от Lesik »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
А в чом собственно вопрос-куда пристроить рабочие лампы?

Сообщения объединены: 13.03.2015, 18:36:33
Ежели речь о вот таких лампочках http://m.ua/desc/maxus-1-pl-135-pls-211-11w-2pin-4100k-g23/  -то им для пуска нужен дроссель
« Последнее редактирование: 13.03.2015, 18:36:33 от danilll »
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
...Шутников, рекомендующих купить новый светильник, прошу не рвать сердце. ...

Есть еще два варианта ....,оставить как запас для работающих светильников ,своих или друзей и второй, продать их на базаре или через интернет. :)
« Последнее редактирование: 13.03.2015, 23:35:43 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Два диода, два кондера и резюк на балласт. Делов то лампочку включить!
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Lesik

  • Искра
  • Сообщений: 2
  • Lesik - ученик
А в чом собственно вопрос-куда пристроить рабочие лампы?

Сообщения объединены: 13.03.2015, 18:36:33
Ежели речь о вот таких лампочках http://m.ua/desc/maxus-1-pl-135-pls-211-11w-2pin-4100k-g23/  -то им для пуска нужен дроссель

1)Куда пристроить лампы я уже написал - в светильник для аквариума.
2) Я как то догадываюсь, что для их запуска нужен дроссель. Не могли бы Вы указать его характеристики и схему подключения, как для "чайника". С уважением.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.




... могли бы Вы указать его характеристики и схему подключения, ...








от схемка от ТОРМОЗ
Дроссель должен быть 10Вт ,стартер лучше взять универсальный  на 130-220В.
Включить в схему лампы дневного света вилку


... как для "чайника".


подключение 2 ламп дневного света 18 вт к эл балласту 36 вт


http://electro.narod.ru/instructions/shema_empra_2x18.htm

https://youtu.be/7HJMCRMTIa8

https://youtu.be/d9OkuLmaZhQ
« Последнее редактирование: 14.03.2015, 00:43:45 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
У неё всего ДВА ШТЫРЬЕВЫХ КОНТАКТА, а не четыре как в обычной люминесцентной лампе.
другие два "штырька" находятся внутри лампы, и уже подключены ко встроенному стартеру
вам остается только последовательно с лампой подключить дроссель соответствующей мощности

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
другие два "штырька" находятся внутри лампы, и уже подключены ко встроенному стартеру...
Извините ... такие лампочки не пользовал, поэтому вопрос ... разве в цоколе только стартер, а не полностью ЭПРА?
Не понятно ... почему в, намного меньших габбаритах, сделано комплектно, а тут ЭПРА (а может просто ПРА?) ... отдельно!
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
разве в цоколе только стартер, а не полностью ЭПРА?

да внутри только стартер






Не понятно ... почему в, намного меньших габбаритах, сделано комплектно, а тут ЭПРА (а может просто ПРА?) ... отдельно!

такая конструкция лампы с одной стороны надежнее, да и дешевле будет
при замене меняется только колба, а не выбрасывается каждый раз ЭПРА или ПРА
и это первые компактные люминесцентные лампы, до электроники тогда еще не дошли
« Последнее редактирование: 14.03.2015, 19:11:01 от electro »

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Особо умиляет ответ лихого, кривоногого  паренька-"электрика" из ВоронежУ:"Два диода, два кондера и резюк на балласт. Делов то лампочку включить!"

Милай, существуют способы бездроссельного способа включения люминесцентных ламп, об этом я и говорю.
Схем полно, было бы желание что-то делать (кстати как раз включается на 2 электрода)
Я дал направление в котором можно поработать, если есть интерес. А если его нет, че распинаться?
http://www.komitart.ru/radiolubitel/256-bezdrosselnoe-pitanie-lamp-dnevnogo-sveta.html
Пареньку 48 лет, ноги не кривые и я в отличии от тебя никого не оскорбляю.
« Последнее редактирование: 14.03.2015, 20:38:05 от aspid_das »
электрофорум, форум электриков