Автор Тема: Освещение и вентиляция санузла: согласование вкл-выкл, "умный санузел"  (Прочитано 10389 раз)

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Раздумья...
Пока будете думать на какую кнопку света нажать и с какой скоростью вентиля - обкакаетесь ...
Дык ... для именно таких моментов и предназначены датчики присутствия ... ничо нажимать не надо.
ну... с диодами то канеш все становится проще... увы, спасибо конечно, но переменка  :P
Не понял, что Вас смущает ... я же написал - это вариант.
Вы пропишите требования по питанию .... если только лампочки (переменка) - это добавятся реле ... если и реле, автомобильные, ненавидите - нарисуем другую  схему ... можно вообще отказаться от механических реле.
Все зависит от Ваших уровня знаний, желаний/фантазий, умений и возможностей.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн moonis

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 9
  • moonis - ученик
  • Skype: imoonis
Не понял, что Вас смущает ... я же написал - это вариант.
Вы пропишите требования по питанию .... если только лампочки (переменка) - это добавятся реле ... если и реле, автомобильные, ненавидите - нарисуем другую  схему ... можно вообще отказаться от механических реле.
да не не все норм - не смущает просто изнчально отсек выриант электроники и постоянного тока  ;):
Данность
Однофазная сеть переменного тока 220В.

Все зависит от Ваших уровня знаний, желаний/фантазий, умений и возможностей.
пока со схемой разобрался (на др. форуме помогли - упростили до 4 релюшек)... щас занялся демонтажем и установкой вент.каналов - там видно будет...
« Последнее редактирование: 20.02.2015, 15:38:40 от moonis »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
изнчально отсек выриант электроники и постоянного тока  ;):
У Вас, на них, алергия чоли ... или Вас коробит от наличия, в влагообильном помещении, низкое-безопасное напряжение, с бесшумном оборудованием?
Ну ладно, как говорится ... всяк по своему с ума сходит. :) Хотелка Ваша ... Вам решать.
Цитировать
пока со схемой разобрался (на др. форуме помогли - упростили до 4 релюшек)... щас занялся демонтажем и установкой вент.каналов - там видно будет...
Ни фига ... Вы не разобрались ... та схема сырая, не продуманная ... соберете "порадуетесь".
Если буквально исполнять Ваше тех.задание (а та схема не соответствует) ... меньше шести реле не будет.
В момент включения, как минимум две штуки, будут почти одновременно "щелкать" ... для Вас это музыка?
И вообще монтаж всего оборудования надо производить не под потолком, в сыром помещении, а в коридоре.
Вот Вам схема, на переменке полностью, я его раньше нарисовал было ... самому не понравился. А вот "бесшумный" вариант, на оптопарах.

З.Ы.  еще раз просмотрел схему (с того форума) ... если там убрать лишнее ... схема вполне рабочая.
« Последнее редактирование: 20.02.2015, 20:40:10 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн moonis

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 9
  • moonis - ученик
  • Skype: imoonis
за схему спасибо! попоже сяду еще подумаю как реле на задержку выключения от МС прикрутить...)) ну или спрошу  8)
... блин поглядел схемку на 12в...красота и простота... вы меня прям сманили передумать)
... пшол читать про оптроны...  и место уже присмотрел куда запихать получится
... блин а если еще и остановлюсь на освещении диодном, то сюда допилить норм  БП и аще самокат... и реле времени тож проще внедрить ... кароче походу нада будет ЛУТ осваивать :o
« Последнее редактирование: 20.02.2015, 22:02:37 от moonis »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
за схему спасибо! попоже сяду еще подумаю как реле на задержку выключения от МС прикрутить...)) ну или спрошу  8)
Взял для примера реле времени РО-406 ... на мою схему (с шестью релюшками), подключается легко ... на схему (с electrik.org) где только четыре реле не получается (или можно, только после туалета сделать, а не от всего МС).
Цитировать
...  и место уже присмотрел куда запихать получится
Я бы предложил соорудить рамку из профилей (на которых крепят гипсокартон), толщины рамки в полне хватит для деталей.
Потом рамку закрыть пленкой с картиной ... и подсветку из нутря ... всё это над выключателями повесить в коридоре ... ночная подсветка получится.
Цитировать
... блин а если еще и остановлюсь на освещении диодном, то сюда допилить норм  БП
Для работы самой схемы мощного БП не надо ... самый мощный потребитель - это автомобильное реле (пятиштырьковый), который блокирует одновременное включение обмоток ... ток у него от 0,1 до 0,4 ампер примерно (разные попадаются).
БП, в магазинах, продаются в виде готовых плат, безкорпусные и модульные (или еще можно "гуглить" -  "ac-dc преобразователи") ... выбор огромный.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн moonis

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 9
  • moonis - ученик
  • Skype: imoonis
или можно, только после туалета сделать, а не от всего МС[/i]).

да, думаю от всего МС как раз таки и не надо: функционально оное нужно только для МС туалета. (правда от цены как и от ценников на датчик влажности (хотел параллельно ключу включения Lвент=100%) маленько поморщился - чую в купе со всем остальным на 12В это будет дешевле сделать, не?)
Для работы самой схемы мощного БП не надо ... самый мощный потребитель - это автомобильное реле (пятиштырьковый), который блокирует одновременное включение обмоток ... ток у него от 0,1 до 0,4 ампер примерно (разные попадаются).

ну... по элементной базе я какбэ аще чайник... могу только паяльником собезьянничать че разжевано на просторах интернета, ну или ксенон и усилок в машину прикрутить  ;D... с реле какбэ много ума нинада есть схема -крути проводки, а тут нада вспоминать закон ома ??? сижу вот читаю чем оптроны от твердотельного реле отличаются и че в моем случаю запихать туды и чаво это дело обойдется.
БП, в магазинах, продаются в виде готовых плат, безкорпусные и модульные (или еще можно "гуглить" -  "ac-dc преобразователи") ... выбор огромный.

да уже наткнулся на Бестрансформаторный блок питания. Схемотехника, принцип работы ну и сопутствующее...
« Последнее редактирование: 21.02.2015, 10:40:38 от moonis »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
да, думаю от всего МС как раз таки и не надо: функционально оное нужно только для МС туалета.
Вы нигде не написали ...
... на какой скорости работают режимы вентиляции?
... зачем Вам вентиляция при БС?  Имхо достаточно двух режимов: "кратковременный" (большие обороты) и "постоянный" (малые обороты)
Цитировать
читаю чем оптроны от твердотельного реле отличаются и че в моем случаю запихать туды и чаво это дело обойдется.
про твердотельные я не подумал, предлагая оптопары ... надо будет посмотреть.
Цитировать
Бестрансформаторный блок питания. Схемотехника, принцип работы[/url] ну и сопутствующее...
На фиг оно Вам надо?
Выбирайте если что вот ... http://www.chipdip.ru/catalog/ac-dc-converters/
электрофорум, форум электриков

Оффлайн moonis

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 9
  • moonis - ученик
  • Skype: imoonis
Вы нигде не написали ...

т.е. я с вами согласился :) : я её подразумевал в раздумьях о реле времени и его надобности, вы успели озвучить...мысль дельная ибо задержка от МС в ванной не нужна, а в туалете было бы очень даже к месту.
... на какой скорости работают режимы вентиляции?

Цитировать
Обороты вентилятора   -   2500 или 2200, в зависимости от выбранной скорости

... зачем Вам вентиляция при БС?  Имхо достаточно двух режимов: "кратковременный" (большие обороты) и "постоянный" (малые обороты)

БС в ванной - душ например
БС в туалете - уборка например
про твердотельные я не подумал, предлагая оптопары ... надо будет посмотреть.

хмм... а вот тут у меня коллизия: как я понимаю нужно мне как раз таки "Реле твердотельное" (
по ролику для чайников
) т.к. у оптопары ток нагрузки маловат, не?
Например, по наличию подобрал
Реле твердотельное G5DA-25 (Z)D1 5A/240V (4-16V)
Реле твердотельное К293КП13П
Реле твердотельное S202T021.2 В, Uк 240 В, Iк 2 A [Sharp]
« Последнее редактирование: 21.02.2015, 13:03:38 от moonis »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Обороты вентилятора   -   2500 или 2200, в зависимости от выбранной скорости
Я спрашивал как распределяются обороты относительно МС и БС ... ну ша уже понял. :)
Цитировать
БС в ванной - душ например
А Вы пробовали принимать душ при открытой двери? Понимаю если Вы любитель холодного душа ... а как быть с остальными членами семьи. Сомнительно, что всем понравится помывка под сквознячок.
Цитировать
БС в туалете - уборка например
Мде ... походу у Вас туалет по площади больше моей спальни.  :o
Цитировать
хмм... а вот тут у меня коллизия: как я понимаю нужно мне как раз таки "Реле твердотельное" т.к. у оптопары ток нагрузки маловат, не?
Нет ... и там и там применены в качестве силовых элементов семистры, а они разные бувают по мощности.
Разница "Т_реле" от оптопары (в моем понимании), чисто в в параметрах входных (управляющих) цепях.
В оптопаре управление идет через светодиод (включение/выключение), т.е. только "постоянка" ограниченная рабочими параметрами по напряжению и току светодиода.
А в Т_реле на управление имеется схема которая позволяет подавать на управление сигналы в обширном диапазоне что в "переменке, что в "постоянке".
В итоге все это управляет тем же симистором.
электрофорум, форум электриков