Автор Тема: Как лучше сделать заземление?  (Прочитано 36772 раз)

Оффлайн SVINTUS

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 143
  • SVINTUS - ученик
    • E-mail
Re: Как лучше сделать заземление?
« Ответ #20 : 23.01.2012, 01:24:53 »
Обращаю Ваше внимание, что на одном объекте не должно быть не соединённых в одно целое заземлителей. Не соединённые в одно целое заземлители очень опасны и для человека и для оборудования.
Извиняюсь, что влезаю в приватную беседу.
Я, конечно, не Daniil, но мне всё же интересно: опираясь на что Вы, sedoi, выдаёте такие заявления?

И для уточнения темы:
цех - это один объект.
А завод - это один объект?
А городской квартал - это один объект?
Где проходит граница это один объект/не это один объект?
Я старый: я лампочки накаливания на 200 Вт видел!

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Re: Как лучше сделать заземление?
« Ответ #21 : 23.01.2012, 01:41:57 »
В дпнном случае,под таким объектом подразумевался такой объект,на котором есть 2 или более заземлений,и в случае отсутствия их соединений,что-то или кто то физически может попасть под разность потенциалов между этими заземлениями,сопррикоснувшись одновременно с обоими. Поэтому,эти заземления следует наглухо соединить между собой
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Re: Как лучше сделать заземление?
« Ответ #22 : 23.01.2012, 01:50:59 »
Для Daniil. Добрый день ! Тогда объясните фразу "А вот и не пойдёт мне 25 кв мм аллюминий. Надо по тб,чтоб сечение проводника заземления было не меньше сечения проводника сварочной цепи,а там они будут 50 кв мм".
Так написано в паспорте к выпрямителю. Заземляется его корпус,и провод массы. А именно проводник массы(который может быть как минусом,так и плюсом-возможно переключение),подключается к сварочному стапелю,он подключается к стенкам кабины(металлические),и заземляется.
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн SVINTUS

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 143
  • SVINTUS - ученик
    • E-mail
Re: Как лучше сделать заземление?
« Ответ #23 : 23.01.2012, 01:51:30 »
Это ж какие руки нужно иметь, чтоб прикоснуться сразу к двум заземлениям (предварительно разыскав их)!
А если они в такой близости, то какой идиот их делал вместо того, чтобы присоединить электроустановку к ближайшему заземлению (естественному заземлителю)?!

И откуда закон:"что на одном объекте не должно быть не соединённых в одно целое заземлителей."?
И, повторюсь,: что есть "объект", к которому применим данный закон?
Я старый: я лампочки накаливания на 200 Вт видел!

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Re: Как лучше сделать заземление?
« Ответ #24 : 23.01.2012, 02:20:37 »
ну,необязательно,к ним должно прикоснуться что-то живое,может и оборудование пострадать
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: Как лучше сделать заземление?
« Ответ #25 : 23.01.2012, 02:26:33 »
Цитировать
И откуда закон:"что на одном объекте не должно быть не соединённых в одно целое заземлителей."?
И, повторюсь,: что есть "объект", к которому применим данный закон?
1. Предполагаю, что объект - это электроустановка.
Цитировать
1.1.3. Электроустановка - совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены), предназначенных для производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования ее в другие виды энергии.
2. Теперь о законе...
Цитировать
1.7.82. Основная система уравнивания потенциалов в электроустановках до 1 кВ должна соединять между собой следующие проводящие части (рис. 1.7.7):
1) нулевой защитный РЕ- или РЕN-проводник питающей линии в системе TN;
2) заземляющий проводник, присоединенный к заземляющему устройству электроустановки, в системах IT и ТТ;
3) заземляющий проводник, присоединенный к заземлителю повторного заземления на вводе в здание (если есть заземлитель);
4) металлические трубы коммуникаций, входящих в здание: горячего и холодного водоснабжения, канализации, отопления, газоснабжения и т.п.
Если трубопровод газоснабжения имеет изолирующую вставку на вводе в здание, к основной системе уравнивания потенциалов присоединяется только та часть трубопровода, которая находится относительно изолирующей вставки со стороны здания;
5) металлические части каркаса здания;
6) металлические части централизованных систем вентиляции и кондиционирования. При наличии децентрализованных систем вентиляции и кондиционирования металлические воздуховоды следует присоединять к шине РЕ щитов питания вентиляторов и кондиционеров;
7) заземляющее устройство системы молниезащиты 2-й и 3-й категорий;
8.) заземляющий проводник функционального (рабочего) заземления, если такое имеется и отсутствуют ограничения на присоединение сети рабочего заземления к заземляющему устройству защитного заземления;
9) металлические оболочки телекоммуникационных кабелей.

ЗЫ. Извините, что длинновато получилось. ;) Можно было просто послать... к первоисточникам.

« Последнее редактирование: 23.01.2012, 02:28:46 от sergey_sav® »
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн SVINTUS

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 143
  • SVINTUS - ученик
    • E-mail
Re: Как лучше сделать заземление?
« Ответ #26 : 23.01.2012, 02:27:49 »
Оборудование дотянется руками токопроводящей частью до другого заземления? А там потенциал? Грош цена такому заземлению или защите!
Я старый: я лампочки накаливания на 200 Вт видел!

Оффлайн SVINTUS

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 143
  • SVINTUS - ученик
    • E-mail
Re: Как лучше сделать заземление?
« Ответ #27 : 23.01.2012, 02:35:05 »
Извините, sergey_sav®, но где здесь обязанность объединять два разных заземления (не через систему PEN, а принудительно)?
И не одной электроустановки, а разных?
... впрочем, вся система (к примеру) РАО ЕЭС - одна электроустановка...
Я старый: я лампочки накаливания на 200 Вт видел!

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Re: Как лучше сделать заземление?
« Ответ #28 : 23.01.2012, 02:36:17 »
нет,такого дикого оборудования не держем=) да и заземлитель будет только 1.
П.С. Помнится,были какие-то фокусы из за 2 разных заземлений у нас однажды,а что точно,не помню уже
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: Как лучше сделать заземление?
« Ответ #29 : 23.01.2012, 04:09:52 »
Цитировать
но где здесь обязанность объединять два разных заземления
заземление повторное, заземление функциональное и заземление молниезащиты должны быть подключены к шине ГЗШ. Этого мало?
Кстати, речи изначально (если не ошибаюсь) про разные электроустановки в объёме РАО ЕС не было... это кому-то ночью делать нечего, вот и начал флудить.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"