Автор Тема: Как лучше сделать заземление?  (Прочитано 36764 раз)

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Re: Как лучше сделать заземление?
« Ответ #50 : 27.01.2012, 13:11:39 »
Помоему,для одной железяки весьма неплохо
У вас что, ТП сразу за забором?
ну,прямо за забором точно нет,но судя по всему,она где-то рядом
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн sedoi

  • Контакт
  • Сообщений: 4
  • sedoi - ученик
Re: Как лучше сделать заземление?
« Ответ #51 : 02.02.2012, 01:26:43 »
Для SVINTUS. Добрый день. Не было возможности заглянуть раньше, извините. По существу вопроса. ПУЭ, пункты 1.7.55, 1.7.100-1.7.103. И целыйряд ГОСтов по заземлению и др. мерам безопасности.Достаточно большое количество информации, поэтому не привожу здесь данные.Могу дополнительно сообщить, что  в двух ГОСТах указывается расстояние от трансформаторной подстанции, при котором необходимо использовать заземлитель именно  ТП, а если построено повторное заземление, оно потому и называется повторным, оно должно быть обязательно связано с заземлителем ТП.
Повторяюсь, имеются особые случаи, но они в первую очередь связаны с информационным оборудованием и взрывоопасным, но там свои мероприятия.
  В качестве дополнения. Если есть возможность, попробуйте включить вольтметр между двумя несвязанными заземлителями. Только не прикасайтесь голыми руками!В некоторые моменты времени можете наблюдать броски напряжения до 100В и выше, зависит от электропотребляющего оборудования.Невозможно выполнить два или более заземлителей с одинаковым сопротивлением. В том числе и этим объясняется требование ПУЭ об объединении заземлителй.  Если чем-то помог, буду рад. Удачи!
электрофорум, форум электриков

Оффлайн SVINTUS

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 143
  • SVINTUS - ученик
    • E-mail
Re: Как лучше сделать заземление?
« Ответ #52 : 02.02.2012, 02:43:51 »
Для sedoi.
в двух ГОСТах указывается расстояние от трансформаторной подстанции, при котором необходимо использовать заземлитель именно  ТП
А разве в теме фигурировало ТП?
если построено повторное заземление, оно потому и называется повторным, оно должно быть обязательно связано с заземлителем ТП.
Через PEN-проводник или землю - согласен. Но не через полосу с непосредственным присоединением в любом случае!
имеются особые случаи, но они в первую очередь связаны с информационным оборудованием и взрывоопасным, но там свои мероприятия.
Об этом то же разговора не было.
попробуйте включить вольтметр между двумя несвязанными заземлителями.... В некоторые моменты времени можете наблюдать броски напряжения до 100В и выше, зависит от электропотребляющего оборудования.
Конечно! Особенно (и, скорее, главное), если к заземлителям присоединён PEN, а не PE проводник и сопротивление заземлителя не равно 0 Ом.
Невозможно выполнить два или более заземлителей с одинаковым сопротивлением. В том числе и этим объясняется требование ПУЭ об объединении заземлителй.
Не путайте Божий дар с яичницей!
Сопротивление у них может быть разное, но главное, что бы они выполняли своё главное предназначение - обеспечивали электрическую связь с источником питания (ТП - нашем случае) для срабатывания автоматов защиты!
А требование об их объединении связано с уменьшением (в случае объединения) сопротивления и экономической целесообразностью (зачем делать второе, если по соседству уже есть работоспособное и отвечающее требованиям?!).
Я старый: я лампочки накаливания на 200 Вт видел!

Оффлайн sedoi

  • Контакт
  • Сообщений: 4
  • sedoi - ученик
Re: Как лучше сделать заземление?
« Ответ #53 : 02.02.2012, 13:10:28 »
Для SVINTUS. Добрый день. Речь не идёт о согласии или несогласии, есть правила, их надо выполнять. В ПУЭ и ГОСТах сказано всё. Удачи.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн SVINTUS

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 143
  • SVINTUS - ученик
    • E-mail
Re: Как лучше сделать заземление?
« Ответ #54 : 04.02.2012, 02:03:32 »
Если нет возможности сказать что-то конкретное о конкретной ситуации, то можно отделаться общим: читайте правила!
Без деталировки.
Без конкретных советов для данной ситуации.
Просто нравоучения с применением правил (или законов).
... а как-нибудь позже сказать: я же говорил!
Непробиваемая позиция и, главное, не поспоришь!

danilll, как у Вас идут дела? Что намерены делать?
Я старый: я лампочки накаливания на 200 Вт видел!

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Re: Как лучше сделать заземление?
« Ответ #55 : 05.02.2012, 20:21:44 »
дела пока что стоят. в настоящее время поставщик электроэнергии проводит модернизацию своей системы,если у них всё срастётся,то будет  свободна нужная мне мощьность-будет проект,по нему и будем делать всё,включая заземление,а если у них не срастётся-то прийдётся думать о своём автономном генераторе.
Конец тока-не есть конец света