Автор Тема: срабатывает узо на автомойке  (Прочитано 8662 раз)

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
Не могу понять и выявить неисправность. Летом замкнула у меня в труднодоступном месте проводка, меж фазное кз. Ремонт сложный и я смонтировал новую линию. К старому щитку было проблематично и я у себя в щитовой поставил новый щит напрямую от ВРУ с одним автоматом и одним узо. Работало все нормально. Иногда конечно срабатывала защита, но у нас на мойке это нормально, устранили и дальше поехало. На группе две розетки 380 и все, к ним подключенны два аппарата моечных. Аппараты с нагревом воды, тены на 380 три штуки. С недавних пор, после включения подогрева воды АВД работает минут пять-десять и вырубается УЗО. Я понимаю, тены в воде, но если пробой изоляции, то узо должно сразу отключаться, а тут как будто оно от нагрева проводника срабатыват.  Техника германская и соответственно, подключение на четыре жилы, три фазы о ноль на корпус. Вся автоматика после понижающего транса на 24 вольта, 380 только тены и двигатель. Могу схему показать если отсканирую. Соседний аппарат работает нормально, позвонил конечно в сервис, но они пока раскачаются, а наши как только забудутся так включат и потом ждут меня (я в щитовую никого не пускаю, хлопотно)
« Последнее редактирование: 10.02.2012, 16:17:04 от electro »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн DAIM

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 464
  • DAIM - абитуриентDAIM - абитуриент
    • E-mail
  • работа: Электромир (Белгород)
Re: срабатывает узо на автомойке
« Ответ #1 : 10.02.2012, 15:53:35 »
АВД работает минут пять-десять и вырубается УЗО.

Так у Вас УЗО или АВДТ? и если дифф.автомат, то Вы уверены, что срабатывает именно из-за утечки, а не из-за перегрузки?
« Последнее редактирование: 10.02.2012, 16:17:21 от electro »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Re: срабатывает узо на автомойке
« Ответ #2 : 10.02.2012, 16:35:20 »
Цитировать
Летом замкнула у меня в труднодоступном месте проводка, меж фазное кз. Ремонт сложный и я смонтировал новую линию. К старому щитку было проблематично и я у себя в щитовой поставил новый щит напрямую от ВРУ с одним автоматом и одним узо. Работало все нормально.
боюсь спросить, а старые замкнувшие провода отключили полностью от схемы или где-нибудь оставили подключенные например к нулю

помимо этого соблюдены ли требования правил
При отсутствии фактических (замеренных) значений тока утечки в электроустановке предписывают принимать ток утечки электроприемников из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки цепи из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника.

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
Re: срабатывает узо на автомойке
« Ответ #3 : 10.02.2012, 17:23:15 »
АВД это аппарат высокого давления, с этой абвиатурой кого угодно запутать можно :)
 У меня только УЗО и только автоматический выключатель и кабель от щитка до розеток. Есть такое чувство что УЗО срабатывает от перегрузки, раньше не срабатывало, менять УЗО пробовал. Правда на такое же, трехфазное 63 мА. Получается, что ли, что УЗО срабатывает от перегрузки раньше автомата на 25 ампер? или греется только нулевой, а фазные проводники работают чисто? Раньше работало все, в понедельник буду мучить пока не отгорит где нибудь или не найду косяк.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн DAIM

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 464
  • DAIM - абитуриентDAIM - абитуриент
    • E-mail
  • работа: Электромир (Белгород)
Re: срабатывает узо на автомойке
« Ответ #4 : 10.02.2012, 17:39:43 »
УЗО от перегрузки не срабатывает (там нету такого механизма). Тем более, если УЗО на 63 ампера (это ведь имелось под "63мА"?), а автомат на 25А, то автомат по любому отключится раньше, чем сгорит УЗО.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн SVINTUS

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 143
  • SVINTUS - ученик
    • E-mail
Re: срабатывает узо на автомойке
« Ответ #5 : 11.02.2012, 03:14:35 »
тут как будто оно от нагрева проводника срабатыват. 
Скорее всего так и есть.
Наша техника, или заморская, а законы физики везде одни.
Срабатывает УЗО на утечку.
Скорее всего трещина в ТЭНе, которая проявляет себя после прогрева.
Ждите сервисменов - пусть отрабатывают.
Я старый: я лампочки накаливания на 200 Вт видел!

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Re: срабатывает узо на автомойке
« Ответ #6 : 11.02.2012, 07:03:22 »
пришло время провести капитальный технический осмотр всего вашего электрооборудования
всю изоляцию "крутить" мегоомметром
сопротивление ТЭНов насколько помню должно быть 2 МОм

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...