Автор Тема: количество витков статора  (Прочитано 8857 раз)

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
есть итальянский пылесос, мэёд ин Китай.
на турбине электродвигатель две обмотки статора, на статор провод, со статора на щетку.
Пылесосы хорошие, уплотнение плохое, пыли много, сгорают обычно щетки и коллектор якоря, новая турбина 2800 руб.
с каждой заменой уплотнение хуже, сгорают быстрее.
Так бы и жил счастливо, но это всё лирика, чтоб вы друзья поняли серьёзность моих обстоятельств))). У производителя что-то поменялось в качестве сборки, сначала выгорел контакт фаза-статор, решил, что я его пошевелил при сборке и ругать некого, потом на другой новой турбине развалилась крыльчатка охлаждения, турбину я отложил в ремонт.
Сегодня прозвонил, нет контакта между обмотками статора, разобрал, хотел выкинуть, но увидел, что провод обмотки отвалился от зажима на который одевается провод питания. На место поставить провода не хватает, тогда я аккуратно, не разбирая турбины вытянул из обмотки один виток и зажал в контакте, лишнее сантиметров пять отломил. Таким образом получилось, что одна катушка статора на один виток короче другой катушки этого статора.
Турбина работает, думаю вот что я наделал? может надо было и с другой обмотки виток снять?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн hrpankov

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 13
  • hrpankov - ученик
    • E-mail
  • работа: бездельник
Re: количество витков статора
« Ответ #1 : 02.02.2015, 18:32:38 »
....нет.....
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Re: количество витков статора
« Ответ #2 : 02.02.2015, 19:53:55 »
Ненадо, это ж коллекторный движок,обмотки статора стоят последовательно якорю. да и 1 виток-это очень несущественная потеря. Авообще,что за фирма такая,что провод 1 из обмотки вытянуть возможно?
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
Re: количество витков статора
« Ответ #3 : 03.02.2015, 09:00:05 »
Ненадо, это ж коллекторный движок,обмотки статора стоят последовательно якорю. да и 1 виток-это очень несущественная потеря. Авообще,что за фирма такая,что провод 1 из обмотки вытянуть возможно?
пылесос "Мираж".
Вообще это на автомойке, пылесос профсерии, пылесосами разными пользуюсь, у всех одни и те же проблемы и конструкция турбин одинаковая, отличаются размерами.
Если не забуду фото сделаю, вытянуть один верхний виток оказалось легко, доступ есть, провод пошевелил и и потихоньку достал пинцетом.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Re: количество витков статора
« Ответ #4 : 04.02.2015, 00:27:03 »
Тоесть, обмотка просто намотана эмальпроводом,и даже не пропитана. Фииии
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
Re: количество витков статора
« Ответ #5 : 04.02.2015, 15:44:42 »
Тоесть, обмотка просто намотана эмальпроводом,и даже не пропитана. Фииии
Ну вот кстати к этим проводкам никакого нарекания не было никогда, коллектор истирается всегда.
электрофорум, форум электриков