Тематический раздел > Защита и Заземление

Заземления в доме

<< < (2/9) > >>

Topmo3:

--- Цитата: андрій от 26.01.2015, 21:42:16 ---Добрый день.Можна заземления в дом (частный дом) подключить к трубе (труба забита глубоко в землю, для подачи воды насосом на дом) .Какие могут быть последствия? Есть возможность зделать свой контур заземления (но я считаю, что сопротивление заземления трубы гораздо меньше) .Что вы посоветуете? Система заземления ТТ. Ввод однофазный.
--- Конец цитаты ---
Имхо ... можно, при обязательном использовании дифавтоматов или УЗО.
В случае пробития, любого провода на корпус, отключение на миллиамперах.

--- Цитата: андрій от 26.01.2015, 23:15:00 ---Если при кз (фаза-земля на приборе) защита не сработает (ав, узо) тогда по этой схеме соединения фаза попадет на трубу с водой.
--- Конец цитаты ---
Не попадет ... при КЗ должен отработать автомат (если он завышен - сгорят провода) ... УЗО не отключится - ему пофиг на КЗ.

megrad:
Если труба массивная то будет нормальный заземлитель. Единственное но:
как бы из за электрокорозии трубу не сожрало. Сделайте на столбе вторичное заземление
Вашего нуля.

Topmo3:

--- Цитата: megrad от 27.01.2015, 13:16:38 --- Единственное но:как бы из за электрокорозии трубу не сожрало.
--- Конец цитаты ---
Откуда электрокорозия? Любая железяка в земле ржавеет - никто не освобождал хозяина, раз в сезон, проверять работоспособность системы.

megrad:
Вроде была тема на форуме у собственника водяной бак жрало, хотя всё было зазаемлено.

Topmo3:

--- Цитата: megrad от 27.01.2015, 13:26:49 ---Вроде была тема на форуме у собственника водяной бак жрало, хотя всё было зазаемлено.

--- Конец цитаты ---
Заземление железяку не спасает (и не должно), от коррозии ... по умолчанию.
Для этого существуют системы анодной защиты.
Кстати ... у меня тоже бак (стенка 10 мм) тоже скоро прохудится ... не заземлен, на лежках ... а все равно коррозия! :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии