Автор Тема: Блок питания для маленькой спирали  (Прочитано 23004 раз)

Оффлайн d1813

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 11
  • d1813 - ученик
    • E-mail
Какой блок питания или трансформатор можно использовать от сети 220В для накала маленькой нихромовой спирали. На спираль надо подать напряжение 5-6-7 вольт, а сопротивление этой спирали 1,8-2,3 Ома
электрофорум, форум электриков

Оффлайн komparator07

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 178
  • komparator07 - ученик
    • E-mail
  • работа: Русский Свет
Это физика 7 класс. Закон Ома. 7 В/2,3 Ом=3,04 А.   3,04 А х 7 В = 21.28 Вт. С учетом того что есть маленько COS ФИ и КПД, бери чуть больше 27 - 30 ВА. Даже не знаю где найдешь трансформатор на 7 В. Придется самому мотать вторичку по ходу. Или Ищи трансформаторы на 5 В, наверно еще остались такие для цифровой техники (щас все на импульсниках), или очень старые трансформаторы для ламповой аппаратуры, они на 6,3 В.  Ну и перерасчеты тока и мощьности по аналогии. Зайди в радиоэлектронный магазин в своем городе, я насчет их ассортимента не в курсах, давно не занимался, сейчас все больше касательно электротехники работаю, а не электроники.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн d1813

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 11
  • d1813 - ученик
    • E-mail
Это физика 7 класс. Закон Ома. 7 В/2,3 Ом=3,04 А.   3,04 А х 7 В = 21.28 Вт. С учетом того что есть маленько COS ФИ и КПД, бери чуть больше 27 - 30 ВА. Даже не знаю где найдешь трансформатор на 7 В. Придется самому мотать вторичку по ходу. Или Ищи трансформаторы на 5 В, наверно еще остались такие для цифровой техники (щас все на импульсниках), или очень старые трансформаторы для ламповой аппаратуры, они на 6,3 В.  Ну и перерасчеты тока и мощьности по аналогии. Зайди в радиоэлектронный магазин в своем городе, я насчет их ассортимента не в курсах, давно не занимался, сейчас все больше касательно электротехники работаю, а не электроники.
А какие вообще трансформаторы в наше время выпускаются, начиная с 4,5 вольт? Я пробовал обычный китайский блок питания/адаптер на 3/6/9/12 вольт, 400mA. Включаю спираль, а он "не тянет" и светодиод на нём гаснет, воспринимает как короткое замыкание.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
А какие вообще трансформаторы в наше время выпускаются, начиная с 4,5 вольт?
Вообще то любые... под любые нестандартные запросы, нужно только поискать... (пример, многообмоточные)

А уж про китайский БП, да и некитайский, а 100% местного разлива, отнёсся аналогично к столь варварскому отношению...
« Последнее редактирование: 08.12.2011, 00:40:10 от sergey_sav® »
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
БУ-шный БП от компа, 5 вольт, ампер  10-15 выдаст в легкую
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн komparator07

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 178
  • komparator07 - ученик
    • E-mail
  • работа: Русский Свет
Эти китайские конечно не потянут. Сам же пишешь что 400мА. А это 0,4 А. Тебе нужен 3-4 А. Из мощных могу посоветовать трансформатор ОСО - 0,25, 220/5/12 В. Это трансформатор обычный, понижающий, на 12 В, с отводом на 5 В. Мощность 250 ВА. т.е. в 10 раз больше запаса.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн komparator07

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 178
  • komparator07 - ученик
    • E-mail
  • работа: Русский Свет
Можно и от компа БП. Только его запустить надо, для чего два контакта надо замкнуть в основном широком разъеме, какие не помню, в инете всяко есть инфа, посмотри.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн d1813

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 11
  • d1813 - ученик
    • E-mail
БУ-шный БП от компа, 5 вольт, ампер  10-15 выдаст в легкую
О! Вот это уже ближе к реальности. Спасибо за идею! Значит мою спиральку нагреет до красна? Включать я её буду не более 10 секунд за раз.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
Можно и от компа БП. Только его запустить надо, для чего два контакта надо замкнуть в основном широком разъеме, какие не помню, в инете всяко есть инфа, посмотри.
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн d1813

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 11
  • d1813 - ученик
    • E-mail
Можно и от компа БП. Только его запустить надо, для чего два контакта надо замкнуть в основном широком разъеме, какие не помню, в инете всяко есть инфа, посмотри.


Дружище, спасибо огромное, только никак не разберусь в этой таблице. Что там надо замкнуть, и откуда снимать 5 Вольт? БП собираюсь прикупить вот этот: http://samara.dns-shop.ru/catalog/i119940/bp-atx-finepower-dnp-350-300w-power-cord-15-m.html#
электрофорум, форум электриков

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
Re: Блок питания для маленькой спирали
« Ответ #10 : 08.12.2011, 01:29:34 »
Нафиг таблицу :) Справа сам разъем - там и все показано, что замкнуть  и где 5 вольт
ЗЫ общий провод - черный
ЗЗЫ Дороговато для БУ берете, имхо и подешевле можно найти, а точнее, за один или два пива
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн Аккомо-Т

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 19
  • Аккомо-Т - ученик
    • E-mail
Re: Блок питания для маленькой спирали
« Ответ #11 : 08.12.2011, 11:06:50 »
сопротивление этой спирали 1,8-2,3 Ома

от чего разброс, предположу: холодная - горячая????
 Вообще сопротивление зависит от температуры. Расчет несколько другой.
Посмотрите здесь. http://mkmagazin.almanacwhf.ru/mk_other/electric/8607_kak_rasschitat_spiral.htm
После станет известно на какой ток блок питания искать.
Китайское электричество до конца не изучено

Оффлайн d1813

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 11
  • d1813 - ученик
    • E-mail
Re: Блок питания для маленькой спирали
« Ответ #12 : 08.12.2011, 17:49:20 »
сопротивление этой спирали 1,8-2,3 Ома

от чего разброс, предположу: холодная - горячая????
 Вообще сопротивление зависит от температуры. Расчет несколько другой.
Посмотрите здесь. http://mkmagazin.almanacwhf.ru/mk_other/electric/8607_kak_rasschitat_spiral.htm
После станет известно на какой ток блок питания искать.

Нет, разброс не из за этого. Просто это пределы сопротивления, которое нужно. Больше или меньше этих значений - спираль просто не будет выполнять своё дело. А должна она испарять в пар жидкость, не воду а жидкость, по густоте примерно как растительное масло. Сама спираль по габаритной длине должна быть 5-7 мм. не больше. И столько же витков. Диаметр навивки - спичка должна пролезть.
« Последнее редактирование: 08.12.2011, 17:51:13 от d1813 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Аккомо-Т

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 19
  • Аккомо-Т - ученик
    • E-mail
Re: Блок питания для маленькой спирали
« Ответ #13 : 08.12.2011, 22:00:58 »
Свеча накала. ??? На дизелях готовые есть. Тока размеры не уверен что такие. Питание 24В.
Китайское электричество до конца не изучено

Оффлайн d1813

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 11
  • d1813 - ученик
    • E-mail
Re: Блок питания для маленькой спирали
« Ответ #14 : 08.12.2011, 22:20:43 »
Свеча накала. ??? На дизелях готовые есть. Тока размеры не уверен что такие. Питание 24В.
Посмотрел, 24 вольта  - для моего дела это очень много
« Последнее редактирование: 08.12.2011, 22:34:09 от d1813 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Аккомо-Т

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 19
  • Аккомо-Т - ученик
    • E-mail
Re: Блок питания для маленькой спирали
« Ответ #15 : 09.12.2011, 09:31:39 »
Еще мысль посетила-
Берем галогенку на 12 вольт

разбиваем стекло и вуаля.
Хватит 5 вольт чтобы раскалить и не сжечь.  Но надо поэкспериментировать.
Китайское электричество до конца не изучено

Оффлайн waspet

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 144
  • waspet - абитуриентwaspet - абитуриент
Re: Блок питания для маленькой спирали
« Ответ #16 : 10.12.2011, 01:16:58 »
Что-то похожее приходилось делать для выжигания по дереву. Брал транс-р помощнее, а накал спирали регулировал реостатом (наматывал спираль из более толстого нихрома и двигал по нему бегунок). Получалось не хуже заводского. Таким прибором можно и широкий пенопласт резать и коротенькую нихромку наколять.
электрофорум, форум электриков