Автор Тема: Какие элементы нужны для цепи?  (Прочитано 4726 раз)

Оффлайн Max ua

  • Искра
  • Сообщений: 2
  • Max ua - ученик
    • E-mail
Хочу сделать в своем авто (ВАЗ 2110) подогрев жидкости в бачке омывателя лобового стекла... (медные трубки для подогрева будут расположены в бачке и по ним будет подаваться охлаждающая жидкость (ОЖ) из системы охлаждения двигателя)...
С этим проблем нет, но т.к. рабочая температура ОЖ около +90, то со временем и температура омывателя будет соизмеримой, а это уже нежелательно.

Для решения этой проблемы я хочу добавить датчик температуры жидкости омывателя (например, взять стандартный датчик температуры ОЖ), регулятор (как я понимаю, нужен резистор с изменяемым сопротивлением) и электромагнитный клапан.
Т.е., по идее, датчик температуры подает ток на электромагнитный клапан при температуре воды, скажем, +30 (должно регулироваться), что приводит к прекращению подачи жидкости на обогрев воды. Температура падает - клапан открывается снова.

По деталям (какие я нашел в интернете):
- Датчик температуры 5Вольт : является резистором (при повышении температуры сопротивление снижается). Судя по информации в интернете, при Т=100 С, сопротивление снижает до 180 ом
- Электромагн клапан 12Вольт : при подаче тока - открывается.

А теперь вопрос: какие мне необходимы элементы для электрической цепи, чтобы добиться результата? Т.е., видимо, должна стоять какая-нибудь микросхема (не силен в электрике), которая при определенной силе тока будет подавать ток на эл.клапан для его открытия/закрытия... Помогите с решением этой проблемы. Желательно нарисовать цепь и дать маркировку элементов...

Вот данные по деталям:

- Датчик описание: http://systemsauto.ru/electric/temperature_sensor.html

- Электромагнитный клапан омывателя ВАЗ 2108, 2109 (не знаю подойдет ли по характеристикам):
Тип клапанов нормальное закрытые
Рабочая жидкость вода или раствор (50% воды и 50% спирта метилового или изопропилового)
Максимальное давление в системе 0,17 мПа
Потери давления на клапане при давлении в системе не более 1,7 кгс/см2 и расходе жидкости 10 мл/с 0,37 кгс/см2 Номинальное напряжение питания постоянного тока обмотки 12 В
Ток, потребляемый обмоткой 0,42 А (не более)
Температура окружающей среды от -25°С до +80°С
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Какие элементы нужны для цепи?
« Ответ #1 : 19.01.2015, 11:28:19 »
Извините за наивность ... как Вы добились такого, что при прогретом движке, под капотом машины все еще мороз?
У нас на каждом углу продают "незамерзайки", как получилось, что Ваш регион "обидели"?
Если Вы добьетесь своей "хотелки" ... не боитесь, что брызги на стекле замерзнут?
Имхо, дешевле будет, найти в интернете рецепт "незамерзайки".
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Arni

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Arni - абитуриентArni - абитуриент
Re: Какие элементы нужны для цепи?
« Ответ #2 : 19.01.2015, 12:00:37 »
Имхо, дешевле будет, найти в интернете рецепт "незамерзайки".
Присоединюсь.... UA - Украина ?
У нас на Урале, если при -40 , брызнуть на лобовое стекло жидкостью + 90, стекло может и лопнуть.
Или к примеру: Собрали Вы свою конструкцию.  С чем ездить будете. С водой ? Ночью, при морозе, бачок разморозите.
« Последнее редактирование: 19.01.2015, 12:10:18 от Arni »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Какие элементы нужны для цепи?
« Ответ #3 : 19.01.2015, 12:29:17 »
... Желательно нарисовать ...
Простейшая схема (с позистором) ... имхо ... будет выглядеть, примерно так.
« Последнее редактирование: 19.01.2015, 12:43:49 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Max ua

  • Искра
  • Сообщений: 2
  • Max ua - ученик
    • E-mail
Re: Какие элементы нужны для цепи?
« Ответ #4 : 19.01.2015, 16:30:49 »
Сначала отвечу по поводу незамерзаек:
всё это хочу сделать по причине установки омывателя фар! Он, как известно, невероятно "пожирает" жидкость! Это слишком дорого будет!
Касательно морозов и воды +90 - всё верно, потому и нужна эл.цепь с вышеуказанными деталями для того, чтобы вода не грелась более 20-30 градусов выше нуля (а заодно - и сильно не испарялась при нагреве).

Простейшая схема (с позистором) ... имхо ... будет выглядеть, примерно так.
Спасибо, Вы не могли бы дать обозначения необходимых для цепи элементов?
электрофорум, форум электриков