Автор Тема: Как подключить сварочный апарат  (Прочитано 9786 раз)

Оффлайн Валера777

  • Контакт
  • Сообщений: 4
  • Валера777 - ученик
  • работа: БТИ
Доброго дня форумчане. Обращаюсь за помощью к умным людям. Сам не очень сильно разбираюсь в электрике, но кое-что могу. Такая проблема имею сварочный аппарат, купленный лет семь назад на барахолке, какой то импортный на нем есть только такое обозначение Schweißtrafo Typ L90, Fabrik-Nummer:219.247. Аппарат варил без проблем пока не рассыпался пакетник-переключатель, можно было переключать 50А-75А-90А. Отдал одному специалисту электрику чтобы подсоеденил на прямую на максималку 90А, но результат он вызвонил подключил на 50А, еле варю электродом двоечкой, отдал другим спецам те полгода у себя продержали и бестолку, вернули и сказали что типа нет времени, я думаю что просто несмогли. Искал схемы аппарата в интернете, что-то ничего не нахожу, может кто сталкивался с таким аппаратом, мысленно понимаю, что безнадега, но надежда есть. Сам аппарат трансформаторный, несколько обмоток, покупать новый мне не профессионалу не нужен он, дома что сварить милое дело. Подскажите пожалуйста,фотку кидаю если еще надо будет еще кину
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Как подключить сварочный апарат
« Ответ #1 : 17.01.2015, 14:08:20 »
... Подскажите пожалуйста ...
Тупо подсказать, с ходу не получится ... потребуется активное желание и с Вашей стороны.
Изначально надо сначала выяснить схему трансформатора, а так как на фото не всё видно ...
1. Пронумеруйте все выводы (пример на Рис.1) сообщите как они обозначены производителем
2. Прозвоните и если возможно определите сопротивление, между выводами.
3. Какие выводы, на данный момент (как я понял, режим 50А), замкнуты?
4. С какой стороны производится переключение режимов (с высокой или низкой стороны)?
Нарисуйте или опишите ... желательно поподробней.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн gliukozit

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 63
  • gliukozit - ученик
    • E-mail
Re: Как подключить сварочный апарат
« Ответ #2 : 17.01.2015, 14:13:57 »
Смотреть на рисунок, равносильно объяснению схемы на пальцах. Если по простому: масса и держатель подключается ко вторичной обмотке трансформатора. Чем выше напряжение на вторичке , тем больше ток при замыкании (электрическая дуга). И соответственно чем меньше обмоток задействовано во вторичке, тем меньше напряжение на выходе. Напряжением можно ещё управлять и по первичной обмотке. Дерзайте. Удачи!
Настоящая ошибка - это та, которую уже нельзя исправить.

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Как подключить сварочный апарат
« Ответ #3 : 17.01.2015, 17:36:11 »
Боюсь с измерением сопротивления обмоток здесь пролет.
Даже по первичке очень толстый провод и мало витков.
Мультиметр на такое не способен.
Это подавать низкое напряжение на вторичку,
а по первичке играться с фазировкой обмоток
до получение самого низкого напряжения 
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Валера777

  • Контакт
  • Сообщений: 4
  • Валера777 - ученик
  • работа: БТИ
Re: Как подключить сварочный апарат
« Ответ #4 : 17.01.2015, 20:11:07 »
Ребята спасибо большое всем за активность, для меня было бы проще заплатить деньги спецу и чтобы он сделал, но к сожалению всех кому я отдавал только красиво говорят и считают себя электриками, а на самом деле только слова. Боюсь сам недотукаюсь, я не спец в этом, припаять прикрутить, или просто проводку по квартире провести еще ума хватает, но вот на обмотки боюсь непотяну. Практики нет абсалютно.Если есть кто по схеме понимает, я могу позвонить и подсказать какие провода откуда идут, может такими усилиями можно попробовать.

Сообщения объединены: 17.01.2015, 20:21:22
... Подскажите пожалуйста ...
Тупо подсказать, с ходу не получится ... потребуется активное желание и с Вашей стороны.
Изначально надо сначала выяснить схему трансформатора, а так как на фото не всё видно ...
1. Пронумеруйте все выводы (пример на Рис.1) сообщите как они обозначены производителем
2. Прозвоните и если возможно определите сопротивление, между выводами.
3. Какие выводы, на данный момент (как я понял, режим 50А), замкнуты?
4. С какой стороны производится переключение режимов (с высокой или низкой стороны)?
Нарисуйте или опишите ... желательно поподробней.
Я попробую сфоткать немного покрупней и в поинте все провода подредактирую и пронумеру как на них написанно, все слава богу сохранено, и чуток позже выложу может получится
« Последнее редактирование: 17.01.2015, 20:21:22 от Валера777 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн gliukozit

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 63
  • gliukozit - ученик
    • E-mail
Re: Как подключить сварочный апарат
« Ответ #5 : 18.01.2015, 02:46:21 »
Тестером или мультиметром, ну в крайнем случае вольтметром напругу замерить сможете? Я не сомневаюсь что , Да! Экперементируйте. Будьте внимателены и по поводу КЗ, чтоб не удлинить :) У вас всё получится. Переключайтесь на оптимизм.
Настоящая ошибка - это та, которую уже нельзя исправить.

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Re: Как подключить сварочный апарат
« Ответ #6 : 18.01.2015, 20:33:53 »
выяснить бы, переключаются режимы по первичке или по вторичке. вот тот переключатель,что сдох,он был на выходе сварочной обмотки,или на входе с сети?

Сообщения объединены: 18.01.2015, 20:35:50
вы сфоткайте подробно все выводы трансформатора,чтоб  было видно толщину проводов, тогда полегче будет. и укажите, к каким выводам сейчас подключена сеть, и к каким- сварочная цепь

Сообщения объединены: 18.01.2015, 20:43:12
Как мне сейчас кажется,у вас регулируется ток переключением первичной обмотки,с фото точнее скажу
« Последнее редактирование: 18.01.2015, 20:43:12 от danilll »
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Как подключить сварочный апарат
« Ответ #7 : 18.01.2015, 20:47:24 »
... Боюсь сам недотукаюсь,
Если у Вас нету тестера ... и Вы не знаете как с ним работать ... нет смысла дальше продолжать.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Re: Как подключить сварочный апарат
« Ответ #8 : 18.01.2015, 20:59:27 »
можно и без тестера
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Как подключить сварочный апарат
« Ответ #9 : 18.01.2015, 21:47:24 »
можно и без тестера
Интересно будет узнать ... как.
электрофорум, форум электриков