Автор Тема: Электормагнитный трансформатор, странное явление.  (Прочитано 12966 раз)

Оффлайн andger

  • Проводник
  • Сообщений: 6
  • andger - ученик
Господа, кто может объяснить вот эти чудеса?
Трансформатор вот этот http://light-for-life.ru/catalog/item/tra203-transformator-elektromagnitnii-400w-2069 (230/12в).
При подаче напряжения на вход ~220в на выходных зажимах тестер в режиме измерения ~ 0 - 20 в выдает -0,002 - 0,006. Это при касании двумя щупами. Если же одним щупом косаться, а другой в воздухе, то выдает честные 12в (откуда напряжение 12в, если цепь разорвана?). Стоит только поставить второй щуп на второй зажим, опять на тестере 0,002 - 0,006 с колебаниями в этом диапазоне. Прибор исправен, проверено. При подключении лампочки 12в к выходным зажимам, она естественно не горит.
Что это за явление и в чем его причина?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.

Необходимо замер ,напряжения , выполнять параллельно   его номинальной нагрузке (галогенные лампочки), измерительный прибор имеет большое входное сопротивление ,поэтому электронная схема не запускается .




Частота напряжения на выходе эл. трансформатора, намного выше 50 Гц,поэтому при подключенном одном щупе прибора ,прибор работает как  передающая антенна и вы видите амплитуду выходного сигнала .Если у вас есть средневолновый приемник поставьте его рядом с этим чудом техники и вы услышите его частоту.


« Последнее редактирование: 17.01.2015, 00:35:32 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
1. Прибор исправен, проверено.
2. Что это за явление и в чем его причина?

1. Прибор исправен, но не предназначен для измерения несинусоидального напряжения высокой частоты.
2. Элементарное незнание характеристик и назначения измерительной техники - это и явление и причина.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Я может что-то неправильно понимаю, но почему речь пошла о высоких частотах
и электронных трансформаторах? Разве электромагнитный трансформатор
это не обмоточный?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Трансформатор TRA203 тм Ферон
220V/12V 400W IP20
электронный понижающий
для галогенных ламп
без клем
вход. напряжение: 220-230V 50/60Hz
выход. напряжение: 11.5V 33A max
цвет корпуса: белый
материал корпуса: пластик
размеры: 159х65х42 мм

Предназначен для подключения
галогенных 12V ламп 


Для торгашей разницы нет !



P/S

http://www.kabsvet.ru/shop/transformator-elektronnyj-ponizhayucshij-tra203

Dcent25

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
и цитата оттуда:
Наиболее используемые трансформаторы - электронные трансформаторы, так как имеют более компактные габаритные размеры, дешевле и значительно меньший вес, в сравнении с обмоточными ( электромагнитными) трансформаторами.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
Я может что-то неправильно понимаю, но почему речь пошла о высоких частотах
и электронных трансформаторах? Разве электромагнитный трансформатор
это не обмоточный?
Во во... меня тож "сабж" смутил.

Сообщения объединены: 17.01.2015, 01:08:41
1. Прибор исправен, но не предназначен для измерения несинусоидального напряжения высокой частоты.
Хм... а сколько там на выходе Гц?
В любом случае... не должно показать столько как у ТС... + он еще и "лампочку" подключал!
« Последнее редактирование: 17.01.2015, 01:08:41 от haramamburu »
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн andger

  • Проводник
  • Сообщений: 6
  • andger - ученик
"Необходимо замер ,напряжения , выполнять параллельно   его номинальной нагрузке (галогенные лампочки), измерительный прибор имеет большое входное сопротивление ,поэтому электронная схема не запускается ."
Я уже говорил, что включал в качестве нагрузки галогеновую автомобильную лампу 50W, что же схема не запускается (лампа не горит).




Сообщения объединены: 17.01.2015, 01:25:25
"Частота напряжения на выходе эл. трансформатора, намного выше 50 Гц,поэтому при подключенном одном щупе прибора ,прибор работает как  передающая антенна и вы видите амплитуду выходного сигнала .Если у вас есть средневолновый приемник поставьте его рядом с этим чудом техники и вы услышите его частоту."
Вы хотите сказать, что амплитуда выходного сигнала этой "передающей антены" 12в?!!! Именно это показывает прибор при контакте одним щупом.
Не многовато для антены?





Сообщения объединены: 17.01.2015, 01:35:40
"1. Прибор исправен, но не предназначен для измерения несинусоидального напряжения высокой частоты.
2. Элементарное незнание характеристик и назначения измерительной техники - это и явление и причина."

1. А чем померить напряжение на выходе этого трансформатора, каким прибором? Значит напряжение есть, только мерить его я не умею. Поэтому наверное и подключенная лампа не горит, не предназначена она видимо для такого.
2. Не сочтите за труд. Объясните невежде дремучему популярно и понятно.

Сообщения объединены: 17.01.2015, 01:42:14
Да, много умного услышал о глубинных процессах данного изделия, но никто не ответил на мой совсем дурацкий  вопрос: почему таки лампочка не горит?
Ведь сей девайс создан для питания ламп.
« Последнее редактирование: 17.01.2015, 01:42:14 от andger »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Я может что-то неправильно понимаю, но почему речь пошла о высоких частотах
и электронных трансформаторах? Разве электромагнитный трансформатор
это не обмоточный?
Потому что на сайте производителя он электронный...
http://feron.ru/categories/109-transformatory/products/3733-transformator-tra203

Сообщения объединены: 17.01.2015, 01:57:03
Цитировать
но никто не ответил на мой совсем дурацкий  вопрос: почему таки лампочка не горит?
Если исправная лампочка, например, 25Вт/12В, подключена к этому трансу, на который выдано 220В, не светится, то могу предположить... что транс неисправен...
« Последнее редактирование: 17.01.2015, 01:57:03 от sergey_sav® »
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
"... включал в качестве нагрузки галогеновую автомобильную лампу 50W, что же схема не запускается (лампа не горит).
1.Так ваш трансформатор  или лампа просто неисправны,возможен плохой контакт...
Вы хотите сказать, что амплитуда выходного сигнала этой "передающей антенны" 12 В ?!!! Именно это показывает прибор при контакте одним щупом....

2.Возьмитесь рукой за свободный конец прибора.....
Да, много умного услышал о глубинных процессах данного изделия, но никто не ответил на мой совсем дурацкий  вопрос: почему таки лампочка не горит?
3.Смотри пункт 1.
С приемником тоже идея неплохая....
« Последнее редактирование: 17.01.2015, 02:13:18 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн gliukozit

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 63
  • gliukozit - ученик
    • E-mail
А если взять аналогичный трансформатор, подключить и проверить  лампочкой . Заработает, значит первый - бракованный. Ведь продают эти трансфрматоры ни за красоту, а для цели. Проверять в магазине. Или требовать обмена, но это уже скользкий вариант.
« Последнее редактирование: 17.01.2015, 04:11:18 от gliukozit »
Настоящая ошибка - это та, которую уже нельзя исправить.

Оффлайн andger

  • Проводник
  • Сообщений: 6
  • andger - ученик
Спасибо всем. Скорее всего действительно трансформатор неисправен. Но дело даже не в этом. Хотелось все-таки получить ответ на следующие вопросы:

1. Почему тестер показывает 11,5в (именно номинал выходного напряжения), но при контакте одним щупом выходной клеммы трансформатора?
2. Почему это напряжение падает до 0,002 - 0,006в при касании двумя щупами выходных клемм трансформатора?
3. Какая частота на выходе этого трансформатора?
4. Как можно измерить выходное напряжение на нем?

Про эффект антены, о чем ранее говорилось, не совсем понятно, ведь 12в - очень много для амплитуды сигнала. А совет  в качестве ответа на этот вопрос - "2.Возьмитесь рукой за свободный конец прибора....." , - ???. И что произойдет? Озарение господне?
Кто действительно знает и может понятно, без заумностей, претензий на остроумие, и двусмысленностей ответить на эти вопросы? Пожалуйста, отзовитесь!


электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Если без заумностей...
1. банальная наведёнка, упрощённо - эффект антенны, 12В простое совпадение, если взять другой мультиметр или стрелочный тестер, или изменить положение а пространстве, или удлинить провода,... то с большой долей вероятности, показания будут другие
2. цепь замкнулась, параметры "антенны" изменились, наведёнка пропала.
3. 30-100 кГц
4. осциллографом или прибором в паспорте которого сказано, что он измеряет несинусоидальное напряжение высоких частот (среди бытовых таковых нет)
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн andger

  • Проводник
  • Сообщений: 6
  • andger - ученик
Спасибо. Попробую обменять неисправный трансформатор на другой и потом посмотрю.
То есть, я правильно вас понял, на этом электронном трансформаторе замерить напряжение без нагрузки обычным вольтметром нельзя всилу причин указанных вами выше?
И еще вопрос. Какие еще нагрузки, кроме ламп, можно подключать к этому трансформатору? Или только лампы?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Цитировать
То есть, я правильно вас понял...
Не правильно. Обычным мультиметром нельзя точно измерить напряжение на выходе электронного транса для ламп... ни с нагрузкой ни без оной. Но можно попытаться замерить некое среднее значение с помощью навесного фильтра (диоды, ёмкости...)

Цитировать
И еще вопрос.
Любая активная нагрузка, как правило, работает устойчиво. Например, у меня на трансе 12В/40Вт висит микропаяльник 12В/20Вт. Вторичная обмотка доработана и добавлен микропереключатель "+/- 1В".
« Последнее редактирование: 17.01.2015, 15:39:37 от sergey_sav® »
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн andger

  • Проводник
  • Сообщений: 6
  • andger - ученик
Спасибо. Понятно.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн gliukozit

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 63
  • gliukozit - ученик
    • E-mail
Спасибо. Попробую обменять неисправный трансформатор на другой и потом посмотрю.
То есть, я правильно вас понял, на этом электронном трансформаторе замерить напряжение без нагрузки обычным вольтметром нельзя всилу причин указанных вами выше?
Напряжение если есть, то обязательно исправный прибор покажет это.
Настоящая ошибка - это та, которую уже нельзя исправить.

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Напряжение если есть, то обязательно исправный прибор покажет это.

А не судьба почитать о чем речь идет, прежде чем постить ересь?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн gliukozit

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 63
  • gliukozit - ученик
    • E-mail


А не судьба почитать о чем речь идет, прежде чем постить ересь?
Я ознакомился с доводами по теме , коллега, и ещё раз повторюсь. Напряжение если есть,  то вольтметр это покажет. Пусть немного завышенное, без нагрузки, но всё таки покажет! И к тому же на выходе стоит ВЫПРЯМИТЕЛЬНЫЙ диодный мост. И то что он полностью не сглаживает пульсации, мне лекцию читать не надо.
Настоящая ошибка - это та, которую уже нельзя исправить.

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Никаких лекций никому читать не собираюсь.
Никакого моста на выходе нет (если вы о приведенной схеме).
На высокой частоте тестер "балдеет" и непонятно показывает он что-то
или разговаривает сам с собой. О том и речь в теме.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн gliukozit

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 63
  • gliukozit - ученик
    • E-mail
Да , я внимательней ознакомился со схемой, согласен. Больше не спорю. Мультиметр может показать что угодно.
Настоящая ошибка - это та, которую уже нельзя исправить.

Оффлайн andger

  • Проводник
  • Сообщений: 6
  • andger - ученик
Господа, спасибо всем, но я разобрался.
Все правильно говорилось о "наведенке", бог с ней. Но дело не в этом.
Может быть многие знают о том, что я сейчас скажу, но прошу меня извинить.
Пишу это для таких же как я, не сильно искушенных в электротехнике, может им пригодится.
Оказывается, электронный трансформатор для галогенных ламп (хотя в магазине, где я его покупал он значится как электромагнитный, да бог с ними) устроен так, что ЕГО СХЕМА НЕ ЗАПУСКАЕТСЯ БЕЗ НАГРУЗКИ!
То есть, если сначала включить в сеть, а потом подключать нагрузку, то он работать не будет. Нужно подключать его к сети 220 в С ЗАРАНЕЕ ПОДКЛЮЧЕННОЙ НАГРУЗКОЙ. Это обязательно. Так что трансформатор исправен. Все коммутации производятся по цепи 220 в, можно даже ставить там диммер.
Что касается вольтметра, то то что он показывал 11,5 в, как я писал ранее, это случайность, о которой здесь тоже гворили знающие люди. После подключения лампы в качестве нагрузки и последующего включения трансформатора а сеть, - лампа горит, а вольтметр честно фиксирует напряжение на ее контактах.
Вот такая хитрость. Я этого не знал. Может еще кому пригодится эта информация. Спасибо всем.
электрофорум, форум электриков