Автор Тема: Этажный электрощит  (Прочитано 30051 раз)

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Этажный электрощит
« Ответ #50 : 16.01.2015, 00:50:55 »
...пластиковых труб на отоплении и водопроводах, сейчас больше, чем металлических.

Настоящий бич в многоквартирных домах старой планировки.
Пятипроводки еще нет, а разрушенная металлосвязь уже есть
электрофорум, форум электриков

Оффлайн daaako

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 47
  • daaako - ученик
  • электромонтажник
Re: Этажный электрощит
« Ответ #51 : 16.01.2015, 09:13:47 »
о том и речь
приходит к вам клиент из хрущевки, собрался ремонт делать, проводка под замену, что вы ему предложите? он по любому слышал про медь и 3 провода))))
вы ему 3х проводку предложите, а как объяснить что работать не будет))) и работа узо в "шоковом режиме" тож не вариант( узо поставлю только тебя все равно током шабаркнет))))
про стояки я тож слышал, горят там где шлейф в подвале сделан(мне так очевидцы рассказывали) у него сначала видак сгорел и свет мерцал как полоумный, так что все из розеток повыдергивали пока не починили стояк

Сообщения объединены: 16.01.2015, 10:04:37
ПУЭ    Глава 7.1
ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ЖИЛЫХ, ОБЩЕСТВЕННЫХ, АДМИНИСТРАТИВНЫХ И БЫТОВЫХ ЗДАНИЙ

7.1.13. Питание электроприемников должно выполняться от сети 380/220 В с системой заземления ТN-S или ТN-С-S.

7.1.21. При питании однофазных потребителей зданий от многофазной распределительной сети допускается для разных групп однофазных потребителей иметь общие N и РЕ проводники (четырехпроводная сеть с РЕN проводником), проложенные непосредственно от ВРУ, объединение N и РЕ проводников (пятипроводная сеть) не допускается.
При питании однофазных потребителей от многофазной питающей сети ответвлениями от воздушных линий, когда РЕN проводник воздушной линии является общим для групп однофазных потребителей, питающихся от разных фаз, рекомендуется предусматривать защитное отключение потребителей при превышении напряжения выше допустимого, возникающего из-за несимметрии нагрузки при обрыве РЕN проводника. Отключение должно производиться на вводе в здание, например воздействием на независимый расцепитель вводного автоматического выключателя посредством реле максимального напряжения, при этом должны отключаться как фазный (L), так и нулевой рабочий (N) проводники.
При выборе аппаратов и приборов, устанавливаемых на вводе, предпочтение, при прочих равных условиях, должно отдаваться аппаратам и приборам, сохраняющим работоспособность при превышении напряжения выше допустимого, возникающего из-за несимметрии нагрузки при обрыве РЕN или N проводника, при этом их коммутационные и другие рабочие характеристики могут не выполняться.
Во всех случаях в цепях РЕ и РЕN проводников запрещается иметь коммутирующие контактные и бесконтактные элементы.
Допускаются соединения, которые могут быть разобраны при помощи инструмента, а также специально предназначенные для этих целей соединители.

7.1.36. Во всех зданиях линии групповой сети, прокладываемые от групповых, этажных и квартирных щитков до светильников общего освещения, штепсельных розеток и стационарных электроприемников, должны выполняться трехпроводными (фазный — L, нулевой рабочий — N и нулевой защитный — РЕ проводники).
Не допускается объединение нулевых рабочих и нулевых защитных проводников различных групповых линий.
Нулевой рабочий и нулевой защитный проводники не допускается подключать на щитках под общий контактный зажим.
Сечения проводников должны отвечать требованиям п. 7.1.45.

7.1.48. Установка штепсельных розеток в ванных комнатах, душевых, мыльных помещениях бань, помещениях, содержащих нагреватели для саун (далее по тексту «саунах»), а также в стиральных помещениях прачечных не допускается, за исключением ванных комнат квартир и номеров гостиниц.
В ванных комнатах квартир и номеров гостиниц допускается установка штепсельных розеток в зоне 3 по ГОСТ Р 50571.11-96, присоединяемых к сети через разделительные трансформаторы или защищенных устройством защитного отключения, реагирующим на дифференциальный ток, не превышающий 30 мА.
Любые выключатели и штепсельные розетки должны находиться на расстоянии не менее 0,6 м от дверного проема душевой кабины.

« Последнее редактирование: 16.01.2015, 10:41:24 от daaako »
ЧТО сделано не верно СГОРИТ!!!!!!

Оффлайн Arni

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Arni - абитуриентArni - абитуриент
Re: Этажный электрощит
« Ответ #52 : 16.01.2015, 18:52:54 »
Нулевой рабочий и нулевой защитный проводники не допускается подключать на щитках под общий контактный зажим.
Во первых - у Вас система заземления ТN-C и  делать нужно по правилам того года, в котором построен дом, а не бежать впереди деревни всей , размахивая ПУЭ -7.
Во вторых - У Вас не нулевой рабочий и нулевой защитный проводник , а два  паралельных нулевых рабочих проводника. Один из которых Вы обозвали - защитным.
« Последнее редактирование: 16.01.2015, 19:06:23 от Arni »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн daaako

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 47
  • daaako - ученик
  • электромонтажник
Re: Этажный электрощит
« Ответ #53 : 19.01.2015, 08:48:24 »
я так понимаю: приводить в соответствие системы заземления, это забота эксплуатирующей организации
а я отвечаю только за то что делаю сам в соответствии с ПУЭ
или для вашей деревни ПУЭ не указ?
ЧТО сделано не верно СГОРИТ!!!!!!

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
Re: Этажный электрощит
« Ответ #54 : 19.01.2015, 17:43:41 »
я так понимаю: приводить в соответствие системы заземления, это забота эксплуатирующей организации
а я отвечаю только за то что делаю сам в соответствии с ПУЭ
или для вашей деревни ПУЭ не указ?
Уже нет , с 1 марта 2014 года всё Ваше. Вы сами решаете куда и как потратить деньги Вашего дома.
За свои кровные заказываете проект, покупаете материал нанимаете стороннию фирму либо  УК и
Ваш дом радует Вас новым вводом, либо добиться капиталки.
Главна забота УК стрясти с Вас побольше денег.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн daaako

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 47
  • daaako - ученик
  • электромонтажник
Re: Этажный электрощит
« Ответ #55 : 20.01.2015, 08:31:54 »
я так понимаю: приводить в соответствие системы заземления, это забота эксплуатирующей организации
а я отвечаю только за то что делаю сам в соответствии с ПУЭ
или для вашей деревни ПУЭ не указ?
Уже нет , с 1 марта 2014 года всё Ваше. Вы сами решаете куда и как потратить деньги Вашего дома.
За свои кровные заказываете проект, покупаете материал нанимаете стороннию фирму либо  УК и
Ваш дом радует Вас новым вводом, либо добиться капиталки.
Главна забота УК стрясти с Вас побольше денег.
все это значит никто
чавой то я вааще запутался
это если я хочу проводку в квартире сменить, я должен сначала озаботиться проблемой электроснабжения всего дома?
ЧТО сделано не верно СГОРИТ!!!!!!

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Этажный электрощит
« Ответ #56 : 20.01.2015, 14:00:50 »
это если я хочу проводку в квартире сменить, я должен сначала озаботиться проблемой электроснабжения всего дома?
Капитальный ремонт систем МКД - забота всех собственников. Надо с народом работать - глас народа ОСС МКД.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
Re: Этажный электрощит
« Ответ #57 : 20.01.2015, 16:12:46 »
В этом и хитрость- Вы собственник, но прав на эксплуатацию инженерных сетей у Вас нет.
Проводку поменять можете, но увеличить разрешённую мощность на квартиру только по согласованию с УК.
Без согласования нельзя сносить и переносить стены, переносить ванны и санузлы.
Если квартиру не планируете продавать, то можете попробывать , только
не трогайте несущих конструкций. Если всё таки квартиру будете продовать,
а переносы не согласованны в БТИ, то могу т заставить востановить как было.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн daaako

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 47
  • daaako - ученик
  • электромонтажник
Re: Этажный электрощит
« Ответ #58 : 26.01.2015, 09:40:34 »
Тогда так
делаем ремонт с заменой проводки на 3х проводную
третий провод на отдельный болт
ставим узо или диф на "мокрые" потребители
на вводной автомат ставим независимый расцепитель с управлением от реле напряжения (защита от обрыва нуля в стояке), или что то похожее на -  Тема: Реле напряжения РН 113
если получится договориться о замене стояков - перекидываем 3й провод и усе, а на "нет" и суда нет)))
« Последнее редактирование: 26.01.2015, 10:01:07 от daaako »
ЧТО сделано не верно СГОРИТ!!!!!!

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
Re: Этажный электрощит
« Ответ #59 : 26.01.2015, 19:08:56 »
Тогда так
делаем ремонт с заменой проводки на 3х проводную
третий провод на отдельный болт
ставим узо или диф на "мокрые" потребители
на вводной автомат ставим независимый расцепитель с управлением от реле напряжения (защита от обрыва нуля в стояке), или что то похожее на -  Тема: Реле напряжения РН 113
если получится договориться о замене стояков - перекидываем 3й провод и усе, а на "нет" и суда нет)))


Прокинте земляной провод по стояку, если жильцы подпишутся, то весь стояк подключить в щитовой.
Если задавит жаба, то от щитовой бросить на квартиру отдельную землю.
Вместо РН113 лучше МР63, всё тоже самое только контактор не нужен.
http://www.promelectrica.ru/catalog/rele/voltage_relay/mp_63_izmeritel_toka_napryajeniya_moschnosti_digitop/
электрофорум, форум электриков