Автор Тема: Подключение трехфазного электродвигателя !  (Прочитано 19012 раз)

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Как для новичка ,мы ему про защиту забыли рассказать !  :(Представляю какой бах будет.... 
Жаль мальца!!!! :)

Dcent25

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
А на какую мощность этот движок? Вал под шкив случайно не 30 мм?

5 квт   мощность ,   а насчет вала не могу сказать надо померять штангенциркулем !



понятно. Я просто почему спрашиваю, у меня аналогичный движок есть, недавно ремонт проходил, но абсолютно неизвестна его мощность,вот думаю, мож у вас такой же?
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн serg305

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 28
  • serg305 - ученик
А на какую мощность этот движок? Вал под шкив случайно не 30 мм?


5 квт   мощность ,   а насчет вала не могу сказать надо померять штангенциркулем !




понятно. Я просто почему спрашиваю, у меня аналогичный движок есть, недавно ремонт проходил, но абсолютно неизвестна его мощность,вот думаю, мож у вас такой же?


Нашел  я все так сегодня от него табличку ,    протер с бензинчиком  кое что удалось  увидеть а имено ,  не 5 киловат а 4.5  квт      подключение треугольник 220 , звезда 380  , кпд 85.5   , вес 77 кг
Как для новичка ,мы ему про защиту забыли рассказать !  :(Представляю какой бах будет.... 
Жаль мальца!!!! :)


А что бах ? вы хотите сказать что нужно поставить тепловое реле  вместе с магнитным пукателем ?    просто раньше он стоял на циркулярке    был подключен через простой трехфазный выключатель  вот такой
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
оо, сейчас начнётся тема, что этому движку надо ещё реле контроля работы АД поставить...

Сообщения объединены: 13.01.2015, 01:25:15
Эх,значит,у меня не такой,а меньше по мощности.  Вы перед пуском проверьте подшипники, и проверьте,чтоб начала и концы обмоток не были перепутаны

Сообщения объединены: 13.01.2015, 02:56:10
а точно 77 кг весит? я современные 5,5 квт посмотрел-около 40
« Последнее редактирование: 13.01.2015, 02:56:10 от danilll »
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн serg305

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 28
  • serg305 - ученик
оо, сейчас начнётся тема, что этому движку надо ещё реле контроля работы АД поставить...

Сообщения объединены: 13.01.2015, 01:25:15
Эх,значит,у меня не такой,а меньше по мощности.  Вы перед пуском проверьте подшипники, и проверьте,чтоб начала и концы обмоток не были перепутаны

Сообщения объединены: 13.01.2015, 02:56:10
а точно 77 кг весит? я современные 5,5 квт посмотрел-около 40

Точно я когда его нес я это на себе почуствовал , потому что  мешок с цементом 50 кг   спокойно несеш ,  тут же  пока нес 10 метров до горожа   маленько устал я  ;D  завтра   не забуду  взвещу на весах  обязательно и отпишусь !
электрофорум, форум электриков

Оффлайн gliukozit

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 63
  • gliukozit - ученик
    • E-mail
Главное подключить правильно и применить, а то получится зря нёс, такую тяжесть--то.
Настоящая ошибка - это та, которую уже нельзя исправить.

Оффлайн serg305

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 28
  • serg305 - ученик
Я так  не чегол и не понял ,  у меня еще одна проблемка  у меня розетки трехфазной нету , подключена только однафазная силовая  , тоесть  я хочу  просто рубильники вырубить подключить  через клемму   к проводам  и  и все  ;D    вот я смотрю то есть три провода  3 фазы  а  нейтраль то откуда брать ? 

Понял одно что движок до этого был подключен  по схеме звезда раз   концы его статорных обмоток сведены  вместе
Если, у Вас, нет трехфазной линии ... "я хочу  просто рубильники вырубить подключить  через клемму   к проводам  и  и все "(с) ... не получится.
Надо будет конденсаторы покупать.
Так все таки как же его подключить то ?    все три провода  приматываю почередно   к 3 проводам электро сети (3 фазы )  а как нейтраль пускать ?
Если у Вас имеется трехфазная линия ... подключайте, как написали ... нуль на корпус.

Подключать как на рисунке.

То есть нейтраль можно от корпуса  как по типу массы    , спасибо большое  за ваши схемки очень четко и ясно для новичка как я !  и спасибо всем ребят за вашу помощ !

Подключал я  по вашей схеме двигатель  , движок мертвый     не шолохнулся даже  , разобрал   кое как  его ради интереса и удивился в нем обмотка дюралевая  :D
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
дюралевых обмоток не бывает, у дюрали огромное сопротивление. Вы обмотки проверяли? выложите фото потрахов двигателя,посмотрим,что там.
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн serg305

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 28
  • serg305 - ученик
дюралевых обмоток не бывает, у дюрали огромное сопротивление. Вы обмотки проверяли? выложите фото потрахов двигателя,посмотрим,что там.


Вот пожалуйста вам фотография я сам думал что  верхний слой  покрытия там  золотистый и на него еще что то типо  бежевой краски   полито , но обмоточку одну надкусил чисто белый цвет , чистая дюралька     .
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Arni

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Arni - абитуриентArni - абитуриент
Провода, как в изоляции ? или алюминий ? А так ,по фотографии, похож на движок с мокрым ротором. :-\ То и весит так много.
электрофорум, форум электриков