Автор Тема: Подключение трехфазного электродвигателя !  (Прочитано 19072 раз)

Оффлайн serg305

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 28
  • serg305 - ученик
Добрый вечер , откопал вот такого зверя у себя в сарае  хотел подключить  чтобы проверить работоспособность , но столкнулся с проблемкой  с движка выходят  6 проводов    первые 3 которые коротенькие я мультиметром прощупал нема сопротивления , вторая 3   с куском провода   прощупал есть сопротивление , вопрос как подключать этого зверя к трехфазной сети  ?    ведь если я не ошибаюсь  должно быть 3 фазы и 4  нейтраль а тут  6 проводов    ;D
« Последнее редактирование: 12.01.2015, 00:34:54 от serg305 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Короткий пучок - провода соединить между собой и заизолировать.
Длинный пучок -  ABC. Когда короткий пучок соедините -
советую измерить сопротивление между проводами длинного пучка
(оно должно быть одинаковым) и между проводами и корпусом
(оно должно отсутствовать)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Вал хоть проворачивается? :) 


0.Проверка мегомметром сопротивления изоляции двигателя.
http://video.elremont.ru/multimetr/137-megger-insulation-test-on-a-bad-motor.html


1.
Подключение асинхронного двигателя











2.Подключение асинхронного двигателя








3.Подключение асинхронного двигателя

https://www.youtube.com/watch?v=VbUqxQkhCRg#t=65
« Последнее редактирование: 12.01.2015, 01:46:55 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн serg305

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 28
  • serg305 - ученик
Короткий пучок - провода соединить между собой и заизолировать.
Длинный пучок -  ABC. Когда короткий пучок соедините -
советую измерить сопротивление между проводами длинного пучка
(оно должно быть одинаковым) и между проводами и корпусом
(оно должно отсутствовать)


да все верно  , сопротивление одинаковое   на длином пучке !

Вал хоть проворачивается? :)
http://video.elremont.ru/multimetr/137-megger-insulation-test-on-a-bad-motor.html
1.Подключение асинхронного двигателя


Да вал крутиться прекрасно ,  внешний вид конечно страшненький  это да ,  но  мотор на 99 рабочий просто нужно убедиться на все 100   .

Я так  не чегол и не понял ,  у меня еще одна проблемка  у меня розетки трехфазной нету , подключена только однафазная силовая  , тоесть  я хочу  просто рубильники вырубить подключить  через клемму   к проводам  и  и все  ;D    вот я смотрю то есть три провода  3 фазы  а  нейтраль то откуда брать ? 

Понял одно что движок до этого был подключен  по схеме звезда раз   концы его статорных обмоток сведены  вместе
« Последнее редактирование: 12.01.2015, 01:58:08 от serg305 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
А на какую мощность этот движок? Вал под шкив случайно не 30 мм?
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн gliukozit

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 63
  • gliukozit - ученик
    • E-mail
Обратите внимание на паспорт электро двигателя, если его можно ,,расшифровать''.  Подключать схему треугольника в линейное 380 , только при соответствующей маркировке на паспорте!
« Последнее редактирование: 12.01.2015, 05:17:06 от gliukozit »
Настоящая ошибка - это та, которую уже нельзя исправить.

Оффлайн serg305

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 28
  • serg305 - ученик
А на какую мощность этот движок? Вал под шкив случайно не 30 мм?

5 квт   мощность ,   а насчет вала не могу сказать надо померять штангенциркулем !

Обратите внимание на паспорт электро двигателя, если его можно ,,расшифровать''.  Подключать схему треугольника в линейное 380 , только при соответствующей маркировке на паспорте!

Вы имеете ввиду табличку на двигателя ? если да то к сожалению ее нету   ,  раньше была   когда этот мотор   на циркулярке стоял оч давно ,  с нее и помню что  мощность 5 квт  !

Так все таки как же его подключить то ?    все три провода  приматываю почередно   к 3 проводам электро сети (3 фазы )  а как нейтраль пускать ?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Я так  не чегол и не понял ,  у меня еще одна проблемка  у меня розетки трехфазной нету , подключена только однафазная силовая  , тоесть  я хочу  просто рубильники вырубить подключить  через клемму   к проводам  и  и все  ;D    вот я смотрю то есть три провода  3 фазы  а  нейтраль то откуда брать ? 

Понял одно что движок до этого был подключен  по схеме звезда раз   концы его статорных обмоток сведены  вместе
Если, у Вас, нет трехфазной линии ... "я хочу  просто рубильники вырубить подключить  через клемму   к проводам  и  и все "(с) ... не получится.
Надо будет конденсаторы покупать.
Так все таки как же его подключить то ?    все три провода  приматываю почередно   к 3 проводам электро сети (3 фазы )  а как нейтраль пускать ?
Если у Вас имеется трехфазная линия ... подключайте, как написали ... нуль на корпус.

Подключать как на рисунке.
« Последнее редактирование: 12.01.2015, 15:54:11 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн serg305

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 28
  • serg305 - ученик
Я так  не чегол и не понял ,  у меня еще одна проблемка  у меня розетки трехфазной нету , подключена только однафазная силовая  , тоесть  я хочу  просто рубильники вырубить подключить  через клемму   к проводам  и  и все  ;D    вот я смотрю то есть три провода  3 фазы  а  нейтраль то откуда брать ? 

Понял одно что движок до этого был подключен  по схеме звезда раз   концы его статорных обмоток сведены  вместе
Если, у Вас, нет трехфазной линии ... "я хочу  просто рубильники вырубить подключить  через клемму   к проводам  и  и все "(с) ... не получится.
Надо будет конденсаторы покупать.
Так все таки как же его подключить то ?    все три провода  приматываю почередно   к 3 проводам электро сети (3 фазы )  а как нейтраль пускать ?
Если у Вас имеется трехфазная линия ... подключайте, как написали ... нуль на корпус.

Подключать как на рисунке.

То есть нейтраль можно от корпуса  как по типу массы    , спасибо большое  за ваши схемки очень четко и ясно для новичка как я !  и спасибо всем ребят за вашу помощ !
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Arni

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Arni - абитуриентArni - абитуриент
После хранения в сарае, желательно разобрать двигатель и статор просушить. Работы не много и будет надёжнее . За одним и подшипники проверите.
« Последнее редактирование: 12.01.2015, 21:19:58 от Arni »
электрофорум, форум электриков