Автор Тема: Большие показания счетчика  (Прочитано 18503 раз)

Оффлайн belbek

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • belbek - ученик
Всем привет. Столкнулся сегодня с проблемой следующего рода. Имеется дачный дом, одна из комнат отапливается электрокамином с тепловентилятором (2500 Вт + 400 Вт - так написано в паспорте) и отдельно иногда включается тепловентилятор (2000 Вт). 2 месяца назад электросчетчик (трехфазный старого образца) был вынесен на улицу в пластиковом щите. Сегодня, когда снимал показания, обнаружил, что за месяц я потребил около 1600 кВт, в то время как в прошлом месяце и в прошлом году в этот же период получалось 200-250 кВт. В течение месяца были такие проблемы как аварийное отключение света в нашем районе, пропадала одна фаза в дачном кооперативе ну и морозу на улице были. В чем может быть проблема и как ее решить? С уважением.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн waspet

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 144
  • waspet - абитуриентwaspet - абитуриент
Re: Большие показания счетчика
« Ответ #1 : 05.01.2015, 00:58:51 »
Попробуйте приблизительно посчитать сколько электроэнергии потребили ваши электроприборы.
Мощность приборов умножить на время работы в сутки и затем умножить на 30 дней, и Вы узнаете сколько вы израсходовали электроэнергии за месяц.
В интернете есть програмки, помогающие в расчетах, в том числе и онлаин.
После сравнения с показаниями счетчика думать что делать дальше: экономить или менять счетчик
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
Re: Большие показания счетчика
« Ответ #2 : 05.01.2015, 01:04:51 »
Вообще то старые счётчики , да и современные ,если стоят на улице то нуждаются в обогреве.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Большие показания счетчика
« Ответ #3 : 05.01.2015, 11:52:26 »
Вообще то старые счётчики , да и современные ,если стоят на улице то нуждаются в обогреве.
Обогревают, чтоб не тормозили ... а у ТС, наоборот ... "тормоза отказали".  ;D
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
Re: Большие показания счетчика
« Ответ #4 : 05.01.2015, 11:58:33 »
Проверить период поверки, может пора менять.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Большие показания счетчика
« Ответ #5 : 05.01.2015, 12:19:53 »
Даже без "...иногда тепловентилятор..." 3кВт/час это 72кВт/сут и 2160кВт/мес!
Дык это только отопление, а свет? а холодильник?
belbek, попробуйте сделать обратный пересчет, сколько вы должны
потреблять в час, при месячном 200-250 и прикиньте соответствует ли
это реальной вашей мощности.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн belbek

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • belbek - ученик
Re: Большие показания счетчика
« Ответ #6 : 05.01.2015, 12:48:25 »
да по расчету вроде так и должно быть, но я не могу понять, почему даже в ноябре, когда делал ремонт, сушил влажный пол тепловентилятором по 10 часов, получалось около 300 кВт за месяц, хотя счетчик уже стоял на улице, в течение дня часто включал приборы, потому как был дома (в будние дни электроприборы ставлю на минимум когда на работе), а здесь за месяц, неделю из которого не проживал дома (электрокамин стоял на минимуме) получилось 1600 кВт...
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Re: Большие показания счетчика
« Ответ #7 : 05.01.2015, 16:40:40 »
Всем привет. Столкнулся сегодня с проблемой следующего рода. Имеется дачный дом, одна из комнат отапливается электрокамином с тепловентилятором (2500 Вт + 400 Вт - так написано в паспорте) и отдельно иногда включается тепловентилятор (2000 Вт). 2 месяца назад электросчетчик (трехфазный старого образца) был вынесен на улицу в пластиковом щите. Сегодня, когда снимал показания, обнаружил, что за месяц я потребил около 1600 кВт, в то время как в прошлом месяце и в прошлом году в этот же период получалось 200-250 кВт. В течение месяца были такие проблемы как аварийное отключение света в нашем районе, пропадала одна фаза в дачном кооперативе ну и морозу на улице были. В чем может быть проблема и как ее решить? С уважением.
Этот тепловентилятор,если он работает 24 часа в сутки,30 дней в месяц, уже сожрёт 2000 киловатт часов. Чего не так?

Сообщения объединены: 05.01.2015, 16:42:41
похоже, раньше счётчик показывал неверно, потом что-то случилось, и он начал показывать точнее. У меня например, морозильная камера+холодильник+2 компа( не круглосуточно) за месяц 350-400 квт часов сжирают, а уж с отоплением...
« Последнее редактирование: 05.01.2015, 16:42:41 от danilll »
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн belbek

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • belbek - ученик
Re: Большие показания счетчика
« Ответ #8 : 05.01.2015, 16:57:32 »
Всем привет. Столкнулся сегодня с проблемой следующего рода. Имеется дачный дом, одна из комнат отапливается электрокамином с тепловентилятором (2500 Вт + 400 Вт - так написано в паспорте) и отдельно иногда включается тепловентилятор (2000 Вт). 2 месяца назад электросчетчик (трехфазный старого образца) был вынесен на улицу в пластиковом щите. Сегодня, когда снимал показания, обнаружил, что за месяц я потребил около 1600 кВт, в то время как в прошлом месяце и в прошлом году в этот же период получалось 200-250 кВт. В течение месяца были такие проблемы как аварийное отключение света в нашем районе, пропадала одна фаза в дачном кооперативе ну и морозу на улице были. В чем может быть проблема и как ее решить? С уважением.
Этот тепловентилятор,если он работает 24 часа в сутки,30 дней в месяц, уже сожрёт 2000 киловатт часов. Чего не так?

Сообщения объединены: 05.01.2015, 16:42:41
похоже, раньше счётчик показывал неверно, потом что-то случилось, и он начал показывать точнее. У меня например, морозильная камера+холодильник+2 компа( не круглосуточно) за месяц 350-400 квт часов сжирают, а уж с отоплением...
тепловентилятор по паре часов в сутки работает
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Большие показания счетчика
« Ответ #9 : 05.01.2015, 17:11:19 »
да по расчету вроде так и должно быть, но я не могу понять...

Суть темы сводится к тому, почему счетчик показывает то,
что должен показывать, а не то, что я хочу.
электрофорум, форум электриков