Автор Тема: выделенная линия  (Прочитано 7099 раз)

Оффлайн manmademan

  • Контакт
  • Сообщений: 3
  • manmademan - ученик
выделенная линия
« : 06.12.2011, 17:15:01 »
Доброго всем здоровьица!
Я не электрик,а по сему возник вопрос по выделенке от щитка до аппаратуры.Заземления в подъезде у нас нет,но имеется нейтраль или  ноль,который крепится к корпусу щитка и фаза.Поэтому провёл  моножильный медный кабель 2х2,5.Хочу купить дифавтомат 2-х полюсной(однополюсных я подозреваю нет) и пропустить через него эти фазу и нейтраль,можно ли так сделать?Озадачился я после общения со штатным электриком,который сказал что ноль не желательно прирывать и дескать прикрутить его нужно к общему нулю.То есть дифавтоматом и не пахнет?Что скажете?Купить обычный АВ 1-полюсной и соединить?И нужен ли вообще дифавтомат в данном случае?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
Re: выделенная линия
« Ответ #1 : 07.12.2011, 03:01:35 »
провёл  моножильный медный кабель 2х2,5.
А надоб было провести 3х жилку (по ПУЭ)
Цитировать
Хочу купить дифавтомат 2-х полюсной(однополюсных я подозреваю нет) и пропустить через него эти фазу и нейтраль,можно ли так сделать?
Можно и нужно
Цитировать
Озадачился я после общения со штатным электриком,который сказал что ноль не желательно прирывать и дескать прикрутить его нужно к общему нулю.
Разрывать нельзя PEN (понимайте - стояковый нуль), а в 2х проводке - пожалуйста

[/quote]
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн komparator07

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 178
  • komparator07 - ученик
    • E-mail
  • работа: Русский Свет
Re: выделенная линия
« Ответ #2 : 08.12.2011, 01:26:27 »
Да, разрывать PEN запрещено, это в целях безопасности, т.к. при отгорании контакта на месте разрывов могут происходить всякие нехорошие ситуации, причем не обязательно в вашей квартире, может быть и у вашего соседа в квартире. Поэтому это дело запретили. Если в доме нет заземления, то можно делать зануление, если только проводка в доме нормальная, а не лапша белого цвета и на нуль и на фазу. Тогда если электрик перепутает их местами, все зануленные  корпуса аппаратуры окажется под 220В. Если уверены в том что такого не случиться, то делайте зануление. Делается это так, от этажного щита приходят два провода- фаза и PEN. Фазу сажаешь на фазный контакт УЗО или дифавтомата, а PEN сажаешь на PE шину, если пластиковый корпус щита, или на корпус, если металлический щит. И уже с PE шины или корпуса берешь нуль N и сажаешь на N контакт УЗО (дифавтомат), и оттуда же (с шины или корпуса)  берешь PE и без никаких разрывов ведешь к розеткам. Причем если соединяешь к металлическому корпусу, то все провода в одно место соединять тоже запрещено, связано опять таки с отгоранием места соединения, т.е. провод от этажного щитка сажаешь на одно отверстие в корпусе, а для УЗО N берешь с другого отверстия с болтом. То же самое касается и для этажного щитка. Там PEN тоже посажен на корпус болтом, так вот тебе надо отвод к себе в квартиру сделать с другого, желательно свободного отверстия с болтом.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн manmademan

  • Контакт
  • Сообщений: 3
  • manmademan - ученик
Re: выделенная линия
« Ответ #3 : 08.12.2011, 08:45:31 »
Спасибо за ответы.А у меня в щитке этот ноль как называется,если не PEN?В щитке идут всего лишь три фазы на каждую квартиру(мощные алюминиевые изолированные жилы) и жила чуть потоньше(ноль) крепится к щитку,и так же от этого щитка идёт по нулю на каждую квартиру.Стоят обычные советские АВ однополюсные.Извините за назойливость,утвердительного ответа так и не получил насчёт дифавтомата.Электрик объяснил что ноль нельзя разрывать,но по сути -то в дифавтомате если разрывается ноль,то и фаза вместе с ним при отключении.Просто неохота чтоб аппаратура погорела,вот и хочется конкретно знать.Обнулять или что-то переделывать уже не буду.Имеется 2-х жильный кабель,фаза и ноль.Это делается для того чтобы обойти все домашние носители электричества.Или всё же отделаться обычным качественным однополюсным АВ?Извините за дотошность,не мастер я в этом деле.Спасибо :)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Re: выделенная линия
« Ответ #4 : 08.12.2011, 09:52:30 »
утвердительного ответа так и не получил насчёт дифавтомата.Электрик объяснил что ноль нельзя разрывать,но по сути -то в дифавтомате если разрывается ноль,то и фаза вместе с ним при отключении.


дифференциальный автомат надо и нужно применять, обязательно если хотите
т.к. при его отключении, верно, отключается и фазный потенциал

А у меня в щитке этот ноль как называется, если не PEN? В щитке идут всего лишь три фазы на каждую квартиру(мощные алюминиевые изолированные жилы) и жила чуть потоньше(ноль) крепится к щитку,и так же от этого щитка идёт по нулю на каждую квартиру.Стоят обычные советские АВ однополюсные.


вместо советских автоматов установите также двухполюсной автомат
а подключение выполните по указанной схеме


                                    ... если не замкнет, значит заработает ...