Автор Тема: Нужна помощь в трехфазном электрообеспечении дачного дома своими руками  (Прочитано 12663 раз)

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
а к ящику с узлом учота сип сам подключится? А к линии тоже ещё фиг знает, кто будет подключать
Будут подключать сотрудники СО. Вы что думаете, СО только ТУ выдает?
А приведенный Вами кабель ... что там такого ... есть синий (нуль), есть зеленый (земля) и плюс три фазы.
« Последнее редактирование: 25.12.2014, 21:53:44 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
нейтраль рабочая там- это вот та толстая чорная жила ( это ж сип-2) ,а вот всё  останьное-как подключат так и будет=) Но такой провод это редкость, у меня сип 2 - чорная толстая нейтраль, и 3 фазы- жолтая, зелёная и синяя=)
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
нейтраль рабочая там- это вот та толстая чорная жила ( это ж сип-2) ,а вот всё  останьное-как подключат так и будет=) Но такой провод это редкость, у меня сип 2 - чорная толстая нейтраль, и 3 фазы- жолтая, зелёная и синяя=)
http://www.news.elteh.ru/arh/2006/39/13.php - тут (только про СИП) написано, что нуль никак не обозначается.
Маркировка СИПа (цветовая), к монтажу в щитках никоем образом не относится.
« Последнее редактирование: 25.12.2014, 22:12:20 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
давно помню  были с такой маркировкой полосками СИПы, кстати,было очень удобно, сейчас вижу только с цветовой маркировкой.. а она со временем то выцветет. Ну, СИп же всётаки надо завести внутрь щитка, подключить.
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн gliukozit

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 63
  • gliukozit - ученик
    • E-mail
Какая разрешённая мощность? Зачем узо на вводе?Экономите?

Согласен. Можно и не экономить, так удобней определить, если что. Всё упирается в размер ,,кармана''.
« Последнее редактирование: 25.12.2014, 23:19:59 от gliukozit »
Настоящая ошибка - это та, которую уже нельзя исправить.

Оффлайн Amarco

  • Искра
  • Сообщений: 2
  • Amarco - ученик
  • работа: Финансы
Здравствуйте, уважаемые!
Спасибо за обсуждение.
Ответы. Пробую по-порядку.
1). Вводной дифференциальный автомат (далее - ДА) 10А - так указано в записке от руки представителя "Электросети". И ток 30 mA тоже. Щиток первый основной будет в неотапливаемом помещении (называется "вторая веранда"). Там и сейчас счетчик. Второй щиток - в мастерской. Об этом еще будет ниже.
Планируется хороший фуговально-рейсмусный станок, новый, подконтрольный Китай. 4,1 квт по паспорту. Как-то и не хочется переделывать, опыт был; ящик с конденсаторами и потеря мощности. Вернулись к обычному, только мощнее. 2.2 квт у меня и сейчас есть. Но маловат... Мысли были и ранее, лет десять назад. Или требовалось обоснование веское, чуть-ли не производство,  или не до того было. Сейчас нормативно, кажется, проще стало. Почему бы и нет? - думаю я.
2). Дело было так. "Электросеть" в районе. В рабочее время я в областном центре, к рабочему месту привязан. По телефону "Электросеть" сказала: приезжайте с паспортом гражданина, со свидетельством собственности на дом и пишите заявление. Жена поехала. В заявлении: прошу повышенной мощности в связи с деревообрабатывающим станком и другим электроинструментом. Теперь жена рассказывает, что человек, принимающий решения, произнес вслух: "От 6 до 8 киловатт должно хватить" и надписал от руки "8 квт" на заявлении.  Далее от руки написал и передал жене список ("Пока приобретайте..."), который я и набрал в первичном сообщении.
3). "УЗО на вводе". Если по картинке, то цветные выключатели с предохранителями - это я так автоматы обычные изобразил для красоты. Ввел в заблуждение. Чайник я, заманить в мою глушь-тайгу электрика, который все быстро сделает классно - проблема. Уж лучше сам медленно буду пробовать.
Генератор не планируется. Стиралка и водогрей Аристон сейчас на отдельном проводе. Одновременно не работают. ДА на каждую группу потребителей советуете? Можно, нужно с деньгами определиться.
4). Отключение электричества частое. В прохладное время года - аварии. В теплое - работы на линии. То осветление (вырубка зарослей - в лесу же все), то замена столбов на бетон или дерево с пасынками. Летом в рабочее время бываем по неделям без питалова. Под вечер включают.
5). Цвета на картинке тоже для красоты. Сначала в черном было, потом раскрасил.
6). Никаких ТУ пока нет. Наверное, после каникул поеду как-то сам в "Электросеть", буду пытаться получить. Скан выложу.
7). Ввод на улице с внешней стены той самой второй веранды. Так и сейчас сделано. До столба - около 15 м. Один щиток на этой веранде - основной. Второй щиток сделаю в мастерской. От основного щитка тоже около 15 м. Проводка по воздуху. До бани от того провода, на котором водогрей Аристон и стиралка, метров 7 по воздуху проведено. Надо бы в плане изобразить. Цифры на картинке - токовая нагрузка примерно.
8). Ожидаю, что к линии, все-таки, подключит "Электросеть". Вспомнил, что замену счетчика дела сам. Приехали, опломбировали. Но давно это было, может быть и ввод сделают.
Теперь "непонятки", если позволите.
1). Про насосы. Переключение фаз с 3 на 1 для насосов и освещения, ограничитель нагрузки - не понял. То есть, понял, нужно и можно что-то сделать. Не понял, что и как, извините.
2). Почему называется "повторное заземление"? А первичное заземление тогда что?
3). Жена говорит, что был разговор в  "Электросети" по моей теме "об установке всего на опоре". Это они о чем могли судачить?
Еще раз спасибо. Старался ничего не упустить.
С уважением, Владимир.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Отвечаю по пунктам в порядке убывания важности.
1) Этот листок они же сами скажут вам повесить на гвоздик, при случае разногласий, поэтому, езжайте к энергетикам, и ТРЕБУЙТЕ тех. условий. вам надо будет написать заявление,и по правилам, приложить расчот нагрузок( его не вы считать должны а проектная организация уполномоченная) Пока у вас ту нет- ничего не покупайте и не делайте.
2) Установка всего на опоре-это вам предлагали установить у себя во дворе опору, и на ней ящик с узлом учота, примерно вот такой
 
 Имхо, это лучшее решение,но опора денег стоит, и установить её кран нужен, а он тоже бесплатно фиг приедет=)
3) Повторное заземление я писал выше, как делать, а первичное находится на подстанции.
4) Автомат на вводе. Если поставите дифавтомат 30 ма , рискуете , что его будет выбивать при малейших утечках-плохая изоляция в компе например-щёлк весь ввод, стена с розеткой отсырела- щёлк. Уж если решите защищать дифавтоматами приборы, то хоть отдельно, группами. И ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ это является только для оборудования на 220 /380 во влажных помещениях ,например, бане. 10 ампер на ввод-это очень мало. При 8 квт, при симметричной нагрузке будет 8000/660 =12 А. Но кто сказал,что нагрузка симметричная будет? Так что, как минимум 16 ампер. Я бы поставил вот такой. https://keaz.ru/catalog/automat/ae20m/104617
А сверху накрыл листом полиметилметакрилата, с прорезью для доступа к ручке включения, но с возможностью опломбировки- и видно всё, что нет левых подключений, и пломба, и в провода не влезете голыми руками. Но не заморачивайтесь пока, вам в тех условиях могут ограничитель мощности написать.

Сообщения объединены: 26.12.2014, 01:28:28
вот пример, как опоры можно сделать

Сообщения объединены: 26.12.2014, 01:30:22
Труба бу на 2 опоры, грузовик на доставку, кран на подъём вместе стоили 25 килорублей ( плюс неделя на чистку от битума, неделя на сварку всех элементов, покраску=))
« Последнее редактирование: 26.12.2014, 01:33:35 от danilll »
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
Типа малый АВР с 3 фаз на 1. На выбор либо с РВФ и контакторы (http://old.meandr.ru/rvf.html) , либо готовое ПФ
(http://www.3nnov.ru/product_167.html). При наличии хотя бы одной фазы всегда будет питание.
10 А это 2 кВт только на стиралку и хватит. Попробуйте получить максимальную мощность.
 У нас это 15 кВт  при 3х фазном вводе. Если так часто отключают всё таки надо рассмотреть
вариант с генератором.
Ограничитель нагрузки (типа http://old.meandr.ru/products/om63.html, хотя есть и другие) или реле
приоритета(http://old.meandr.ru/products/pcrelay/rpn.html) срабатывает при превышении заданной мощности.
Скажите дорого, но мне кажется пусть реле сработает , а не вводной автомат.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Володимир, не пытайтесь охватить все разом ... нужен системный подход (типа - разделение задачи на пункты).
На данный момент, главным пунктом для Вас ...
1. Разработать однолинейную схему подключения к ВЛ.
2. Подать заявку на подключение в СО.
3. Согласовать Вашу схему и получить ТУ на подключение в СО.
4. Собрать вводной щиток и закрепить его, согласно ТУ.
5.  Сообщить в СО, о Вашей готовности к подсоединению.
После решения с вводом (т.е. после счетчика) делаете все, что желаете, в рамках требований электробезопасности и Ваших возможностей.
6). Никаких ТУ пока нет. ... после каникул поеду как-то сам в "Электросеть", буду пытаться получить. ...
Руководствуйясь ... Постановлением Правительства РФ от 21.04.2009 N 334 .... ниже "вырезки" из него ...
"...Для заключения договора заявитель должен направлять заявку в сетевую организацию ..."(с)
"...  сетевая организация обязана заключить договор, а также выполнить ... мероприятия по технологическому присоединению ... заявителя.
Такими лицами являются:... физическое лицо, направившее заявку в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно ..."(с)
"... срок осуществления ... не может превышать:15 рабочих дней (если в заявке не указан более продолжительный срок)..." (с)
"... размер платы за ... присоединение ... устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно, ... не более 550 рублей."(с)
Цитировать
7). Ввод на улице с внешней стены той самой второй веранды. Так и сейчас сделано. До столба - около 15 м. Один щиток на этой веранде - основной. Второй щиток сделаю в мастерской. От основного щитка тоже около 15 м. Проводка по воздуху. До бани ... метров 7 по воздуху ...
Итого три щитка: вводной, основной и в мастерской.
Вот и решайте по каждому щитку поочереди .... иначе запутаетесь.
Цитировать
8). Ожидаю, что к линии, все-таки, подключит "Электросеть". Вспомнил, что замену счетчика дела сам. Приехали, опломбировали. Но давно это было, может быть и ввод сделают.
Кто будет подключать не оговаривается, просто ... при подключении сторонних лиц, СО будет сильно придираться .... и она будет права, ответственность за все, что до счетчика ... на ней ведь.
Цитировать
3). Жена говорит, что был разговор в  "Электросети" по моей теме "об установке всего на опоре". Это они о чем могли судачить?
Для свободного доступа к счетчику (хотя бы для проверки показания) ... могу выставить требование, по установке вводного щитка на улице (один из вариантов - на опоре).
« Последнее редактирование: 26.12.2014, 13:18:43 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Цитировать
Кто будет подключать не оговаривается, просто ... при подключении сторонних лиц, СО будет сильно придираться .... и она будет права, ответственность за все, что до счетчика ... на ней ведь.
Не факт, что до счётчика всё ихнее. У меня граница - подключение моих проводов их линии, тоесть, моих 40 метров СИПа, 2 опоры, и куча электроаппаратов.

Сообщения объединены: 27.12.2014, 13:25:48
Цитировать
Для свободного доступа к счетчику (хотя бы для проверки показания) ... могу выставить требование, по установке вводного щитка на улице (один из вариантов - на опоре).
ТРЕБОВАНИЕ этого- незаконное , ну а рекомендация-так вполне
Конец тока-не есть конец света