Электрификация > Общий электротехнический форум
Нужна помощь в трехфазном электрообеспечении дачного дома своими руками
Amarco:
Здравствуйте, уважаемые!
Я - сам себе электрик. Так получилось. Нужно делать самому. Не колым. Стоит задача: заменить традиционное электрообеспечение деревенского дома на трехфазное. Задумано из-за деревообрабатывающего станка с двигателем питанием 380В, мощностью чуть более 4 кВт. "Электросеть" нормативно как бы и не против. Выкатили список не совсем понятных устройств для приобретения, требования по заземлению, пожали плечами: "Можете сами сделать, если хотите...". Опыта нет. Сам в этом же доме заменил проводку - проложил в коробах, с коробками, это и все. Не профессионал.
Нужна помощь советами или ссылками на "фактические" книжки.
Собственно список.
1. Корпус CZU380.
2. Счетчик трехфазный, класс точности 1.
3. Дифференциальный автоматически выключатель АД-14. Ток = 10А (не маловато ли?). Ток утечки = 30мА (тоже, говорят, мало - по влажности может срабатывать).
4. Провод ПВ1х4.
5. Провод СИП 4х16
6. Анкерные зажимы DN123
7. Гофра и клипсы.
8. Провод ПЭВ 1х10
9. Наконечник сечение 10 мм2
10. Ответвительный зажим Р4
11. Контур заземления
12. Протоколы испытаний: повторное заземление нулевого провода.
Вопросов много.
1) Поругайте рисунок во вложении. Придуман мной. Освещение и розетки по группам потребителей (по фазам красной, синей и зеленой) на одной фазе. Как есть.
2) И посоветуйте приборы по параметрам нагрузки (разумеется, не все разом включается. Сейчас два автомата (16А на дом, 25А на мастерскую со станком (220В, 2,2 кВт) и электроинструментами. Дом выбило по нагрузке 1 раз. Розетки на меди гибкой 2,5; в сарайке - 4мм2).
3) Нужен ли дифф.автомат на двигатель с символом "D"?
4) Как практически и фактически сделать заземление и "повторное заземление нулевого провода"? Нужно ли делать заземление и "повторное заземление" для мастерской?
5) Работают 2 погружных насоса типа "Малыш". Качество разное. Самое слабое звено в электроприборах. Как поведут себя три группы при выходе из строя погружного насоса в одной из них?
Надеюсь на вашу помощь и дальнейшее общение по теме.
С уважением, Владимир.
gliukozit:
Просмотрел Вашу схему, ругать не за что. Но Я считаю можно обойтись и одним диф.автоматом - вводным. А перед станком установить 3-х ф. автомат.
Сообщения объединены: 25.12.2014, 05:49:38А вводной диф.автомат на какую рабочую нагрузку? 10А?!!! А Ток утечки чем меньше , тем больше шансов , грубо говоря, на выживание. Такой диф. автомат обычно запитывает сырые и влажные помещения.
megrad:
Какая разрешённая мощность? Зачем узо на вводе?Экономите?
Если только "противопажарное" узо на 300мА.
Планируете ли использование генератора?
А зачем ради одной нагрузки менять схему, собрать схему на конденсаторах будет дешевле.
Хотя трёхфазный ввод лучше однофазного.По мне лучше поставить дифы на каждую нагрузку.
Да затратнее, но сработает только что нибудь одно , а не весь дом.
Как я обычно делающиты:
1 Рубильник или автомат под опломбировку
2 Счётчик
3 диф стиральная машина
2 диф Аристон (видимо У Вас это водогрей)
3 Розетки кухни
4 Розетки кухни
5 Освещение дома
6 Освещение дома
7 Насос скважины
8 Розетки комнат
9 Розетки комнат
10 Ввод на мастерскую ( 3 х фазный)
11 Ввод на баню
12 Освещение территори
В мастерской свой щит
1 Ввод
2 Станок
3 Освещение
4 Обогреватель
5 диф розетки мастерской
Как часто отключают электричество?
Собрать схему перключения фаз с 3 на 1 для насоса и освещения.
Чтобы не срабатывали автоматы поставить ограничитель нагрузки.
Topmo3:
--- Цитата: Amarco от 25.12.2014, 00:57:33 ---1) Поругайте рисунок во вложении. ... (по фазам красной, синей и зеленой) ...
--- Конец цитаты ---
Для начала, как просили, поругаю рисунок ... на схемах (и в натуре) ... цвета проводов ...
... синий - "нуль"
... желто-зеленый - "земля"
... остальные - "фаза"
megrad:
Topmo3 +5
Навигация
Перейти к полной версии