Автор Тема: Два ввода 0,4 кВ в целях сокращения расходов.  (Прочитано 49831 раз)

Оффлайн Paco

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 35
  • Paco - ученик
    • E-mail
  • работа: нервная
я так понял, NO - normal open - разомкнуты, NC - normal closed - замкнуты

normal, я так понимаю - "состояние покоя", отсутствие управляющего напряжения на катушке.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
да , нормальное состояние ( как у нас в РФ называют) это отключонное. вобщем, вам для блокировки нужны те контакты, что при выключенном контакторе замкнуты,при включонном-размыкаются
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн Paco

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 35
  • Paco - ученик
    • E-mail
  • работа: нервная
Ок!

Спасибо!

А теперь, извините, вынужден откланяться - сильно рубит с электрической непривычки :)) пойду знания подушкой уминать!
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
что значит открыты и закрыты?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
Оф инфу не пытайтесь вытрясти-боком может выйти. Медная шина 30 кв мм оч дорогая, возьмите такого же сечения алюминиевый проводник-хоть шину хоть провод.
Справки ради: Если ТС на данной шине объединит PEN (2*PEN) и РЕ - то эта шина будет не просто шина - а ГЗШ, а ГЗШ запрещено делать из люминя.
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Тут имеется ввиду сама шина для подключения проводников PE, её да, надо из стали или меди.(и медные провода же не будем напрямую к алюминию прикручивать) А для соединения PE в 1.7.122 разрешаются даже сторонние проводящие части (и ни слова о материале оных там нету) . А вообще да, если у ТС есть сварка, то соглашусь с вами- лучше всего и перемычку между нейтралями и соединение её с заземлением сделать из стальной полосы- сварка лучше всего однозначно. только места соединения от коррозии защитить,и если алюминиевый провод будет к ней присоединён-то через болты, гайки,и  шайбы  с гальваническим покрытием надо
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн Paco

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 35
  • Paco - ученик
    • E-mail
  • работа: нервная
Вечер добрый уважаемому компетентному сообществу!

Промежуточный отчет:

Закуплен шкаф, принято решение объединить один из вводов и схему переключения вводов. Причины сугубо бытовые (уже 4 разных шкафа, просто нет места в ширину), и длина кабеля на этом вводе. Цена вопроса 1200 внезапно одеревеневших  >:(
 
Закуплена приблуда для мехблокировки Шнайдеров. Одна. С витрины. 250 тех же.
Вопрос к уважаемому сообществу: как подружить еще одну такую и третий Шнайдер, "если вдруг"?

Данных от разведки пока нет.

Со слов электрика, бывшего сегодня дома без меня, напряжения между нейтралями не выявлено, замер будет повторен в моем присутствии в ближайшее время в пиковой зоне потребления.

Нули пока не замыкал, электрик тоже. Говорит, забыл. :)

Еще вопрос: хочу пока "порулить" переключалкой, выложенной на фото, к A1 каждого пускателя я хочу подвести фазу с переключателя, который имеет три положения  - 0, I левый, I правый. Соб-сно вопрос: могу я ее оставить в параллели у мозговым управлением? для аварийного переключения вручную?

 Заминка с рулением также объясняется выбором из нескольких вариантов "руления":
То ли реле времени (стоит денег уже сейчас от 2500мех до 5500электрон), а продавец сказал, что ABBшную витрину еще не "освежали" по ценам.  :o
То ли используемый на отоплении контроллер ВМ 8036, он вполне могЁт, у него 8 выходов 220 В до 1 А, используется три, кажется. Или 4.  Но надо тянуть 7 метров управляющего кабеля. А обратно - еще 7 метров питающего контроллер ???
То ли еще чего. А чего, кстати? Тоже вопрос

И еще вопрос Медная шина продается тремя метрами :) А как исполнить шину из стали и закрепить ее в шкафу? Можно, и даже нужно картинку, для пущего образовательного эффекта!  8)

Остановленные мгновения ниже.
« Последнее редактирование: 26.12.2014, 01:29:07 от Paco »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
вы бы лучше эти контактора от счотчика подаааальше ставили, чтоб электрикам глаза не мозолить лишний раз.

Сообщения объединены: 26.12.2014, 01:37:23
шину из стали-да обычная полоса 4х40 мм, купить на металлобазе,а дальше- сваркой делаете нужную форму=)
« Последнее редактирование: 26.12.2014, 01:37:23 от danilll »
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
В виду того, что
... 2 ввода ... с разных ТП.
На вопрос
Цитировать
Возможно ли объединение 2-х нейтралей с двух разных подстанций?
Склоняюсь к мысли ... "нули" не соединять.
Возможен варианты ...
... когда на каком то идет ремонт, и в ходе которого ремонтники могут для проверки чего нить подать (пусть на время даже, какую нить напругу),
... ремонтники, считая что шинка не подключена (а она будет подключена через Вашу перемычку!!!) ... попасть под потенциал.
Вообще надо помнить ... пути напруги, неисповедимы!
электрофорум, форум электриков

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
Сколько страха перед "неизвестным"  :D
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!