Автор Тема: Два ввода 0,4 кВ в целях сокращения расходов.  (Прочитано 49832 раз)

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
от прям там далёк и ничего не видел
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Вот Вам схема, отвечающая всем "хотелкам" и отметающая все сомнения по подключению.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн lamer78

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 268
  • lamer78 - ученик
в чем такие схемы рисуете?
я не ленивый-я энергосберегающий

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
в чем такие схемы рисуете?
... я рисую в splan7.0.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Paco

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 35
  • Paco - ученик
    • E-mail
  • работа: нервная
Так-так! Спать не пошли, да? :)

Не уверен, что мои новости вас порадуют.

Докладаю суть движений - на уровне монтажников обоих подстанций бытует мнение, что система заземления - это "обвязка подстанции уголком и повторное заземление через каждые 200 метров". При таинственных звуках "ти-эн, ти-ти" монтажники начинали вести себя агрессивно. Короче - на уровне монтажников никто ничего не знает. При попытке обратиться к инженеру местных сетей был выявлен стойкий запах перегара (я забыл про ДЭ и план ГОЭЛРО) и полное отсутствие знаний. Цитата: "Я эту ТП срисовал с предыдущей, да и все".

В общем, разброд и шатание.

2 Tormo3: спасибо! Осталось найти ответ по земле - где ее с нолем крутить? и крутить ли вообще?

Покурил Wiki на предмет систем заземления, вроде въехал. Пойду ПУЭ покурю, в конце концов. Потом вернусь сдавать экзамен по СЗ.

А вообще уже есть такая пораженческая мысль - чет я действительно разошелся... В форум полез людям головы мутить. Ведь 5 лет жил на одной ТП, с системой заземления типа ХЗ, земля своя была на 49 Ом, всегда отдельно от нейтрали.  Жил без УЗО и ДАВ, нейтраль все 5 лет рвал 4-пол.АВ вместе с фазами... И работало. И работает. И, наверняка будет работать. А объединение нейтрали и земли, как мне показалось из объяснений сегодняшних типажей, требуется больше для предотвращения безучетного потребления. Соберу схему от Topmo3, может, продублирую контакторы на каждом вводе, со временем, для исключения отказа или заводского брака. И все.

Итак, я не знаю, какая система заземления на обоих ТП (но я все равно это узнаю), но у мну дома - ТТ.
« Последнее редактирование: 23.12.2014, 02:00:52 от Paco »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Цитировать
на уровне монтажников обоих подстанций бытует мнение, что система заземления - это "обвязка подстанции уголком и повторное заземление через каждые 200 метров".
Это значит, сеть построена какраз по TN-C  схеме, не надо вам никаких ТТ. соединяете нейтрали 1 и 2 ввода с имеющимся заземлением ( только провод не менее 10 кв мм медного,и без каких бы то нибыло коммутационных аппаратов на нём.) а дальше уже контактора 3 х фазные, желательно с блокировками, исключающими одновременное включение. И будет вам счастье!

Сообщения объединены: 23.12.2014, 02:16:41
Topmo3, а расшифруйте обозначения элементов на схем
« Последнее редактирование: 23.12.2014, 02:16:41 от danilll »
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн Paco

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 35
  • Paco - ученик
    • E-mail
  • работа: нервная

О, нашол КТ 4 полюсный КТ-6014 КТ-6024 . Короче говоря, где цифра 4 на конце, это 4 полюсный


Капец...

"-"  6,5 кило, 387х205х195мм, подготовка, регулировка, осмотр, ремонт, ремкомплект... Еще наверняка щелч... нет, ЩЕЛЧОК... и шкаф размерами... эээ... 450х800х250, это если на три ввода.
"+" цена, конструктивная "встроенная" мехблокировка, из рекламы - надежны, неприхотливы

Думаю...
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Раз соединяем нейтрали, вам нужен 3 полюсный контактор. Да, я бы присмотрелся к КТ 60Х3 Б . Выбирать по номинальному току. какой у вас номинальный ток? блокировка- она в нём уже есть. Это просто дополнительные контакты. Регулировка там простейшая, ремонт понадобится нескоро если с запасом ставить. Цена невысокая. Ящик- да, лучше предусмотреть побольше, чтоб не было всего напихано как у меня
оно конечно работает, но если понадобится чтот о поменять....
« Последнее редактирование: 23.12.2014, 02:49:34 от danilll »
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн Paco

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 35
  • Paco - ученик
    • E-mail
  • работа: нервная
2 danilll:

Ок, я понял! Тем не менее для успокоения души вытрясу оф. инфу из энергетиков, после замеряю обе нейтрали на потенциал и его разницу :)

После соединяю нейтрали (10 мм2 медь и 25 мм2 люминь тоже 10 мм2 (переход с люминя через колодку, уже собрано, забыл простои заземление 10 мм2 медь) на шине примерно 30 мм2 медь, которая установлена... где?


У мну на обоих вводах стоят АВ 4пол. - это уже после коммутации? тогда вывожу нейтрали из коммутации (меняю АВ, старые добрые немецкие 4пол SCHUPA на 3 пол.) и собираю их и заземление перед "переключательным ящиком" и с этой же шины раздаю "рабочие нуль" и PE в распредщит дома.

Так?

А колодка для перехода не медь и счетчики, через который проходят ноли - это не коммутация?
« Последнее редактирование: 23.12.2014, 03:28:14 от Paco »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Оф инфу не пытайтесь вытрясти-боком может выйти. Медная шина 30 кв мм оч дорогая, возьмите такого же сечения алюминиевый проводник-хоть шину хоть провод.

Сообщения объединены: 23.12.2014, 02:55:24
да, нейтрали, и заземления соединяете до автоматов и до контакторов. от этой же шины, где это всё соединено уже отводите  PE ( а у вас внутри здания есть отдельное защитное заземление?

Сообщения объединены: 23.12.2014, 02:56:32
Цитировать
А колодка для перехода не медь и счетчики, через который проходят ноли - это не коммутация?
не, это соединение=)
« Последнее редактирование: 23.12.2014, 02:56:32 от danilll »
Конец тока-не есть конец света