Автор Тема: Два ввода 0,4 кВ в целях сокращения расходов.  (Прочитано 51125 раз)

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Если будет уверенность, что там TN-C  обе линии, можно соединить. Перетока в 200-300 ампер небудет никогда.
"Ау! У вас все дома?"(с)
А какие там еще могут быть линии (системы) кроме TN-C?
И потом... если кто не понял -  мы же не параллельную работу трансов рассматриваем? откуда там 200-300А?
Аллё, гараж=) системы ТТ вполне встречаются ещё, в основном, в сельской местности Хотя, 99 процентов уже TN-C , но пока нет информации от владельца линии и ТП, никакой гарантии что там TN-C нет.( тем более, что норма для повторного заземления была 30 Ом) Я ж и говорю, 200 или 300 ампер перетока не будет, даже при аварии одной из линий-например, обрыв нейтрали. Провода и заземления тоже имеют сопротивление, будет ну может 50 или 70 ампер.
« Последнее редактирование: 22.12.2014, 01:28:15 от danilll »
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн Paco

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 35
  • Paco - ученик
    • E-mail
  • работа: нервная
2 lamer78: у мну вот так (только конечно, ввод1 и ввод2, тоже устал) :

Относительно распределения нагрузок по фазам - это да... больной вопрос. расчетное вообще никогда не верное на практике. Точно удалось распределить только котел - три ТЭНа на три фазы. С остальным, как и остальных - туманно, извините за каламбур.

генератор маячит где-то далеко, но место под коммутацию в ящике оставлю обязательно :)

2 danilll & haramamburu: буду пробовать мерять напряжение на нейтралях. надежность малого ввода ниже, надежность большого - выше. большая вероятность перетока - со стороны малой ТП. но как его вовремя обнаружить для устранениея этот переток? Как своевременно (немедленно) определить аварийное отгорание нуля на ТП при наличии такого вот переточного "канала"
электрофорум, форум электриков

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
ТТ бывают линии , особенно в деревнях.
Да блин не линии, а системы заземления!
Цитировать
С чего вы взяли, что PEN нельзя коммутировать вместе с фазными проводниками?
Кто тут недавно меня ПУЭ "почитать" отправлял?
Цитировать
1.7.145. Не допускается включать коммутационные аппараты в цепи РЕ- и PEN -проводников, за исключением случаев питания электроприемников при помощи штепсельных соединителей...
Ферштейн?
Цитировать
если у меня  ввод 230 вольт- фазный провод и PEN- и стоит на вводе 2P автомат- это тоже нельзя?
Можно, только с выхода автомата у вас уже не PEN, а рабочий N будет, а вот как раз рабочий нуль коммутировать совместно/одновременно с фазами никто не запрещал.

Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн Paco

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 35
  • Paco - ученик
    • E-mail
  • работа: нервная
Можно, только с выхода автомата у вас уже не PEN, а рабочий N будет, а вот как раз рабочий нуль коммутировать совместно/одновременно с фазами никто не запрещал.

Скажите, уважаемые, я правильно понял?

Я коммутирую 4 полюса, превращая PEN в рабочий 0, потом, между "переключательным шкафом" и домашним РЩ (если конкретно, то в самом РЩ) соединияю рабочий 0 и PE своего повторного заземления (49 Ом) и получаю полноценнй PEN без экспериментов по перетоку и отгоранию нулей?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Да никак не определите аварию в линии. Разве что мерять ток в нейтрали, и еслим он больше 30 ампер-выключать всё нахрен=) У меня когда то было-ввод ещё старыми проводами алюминиевыми был, и повторное заземление ( причом, довольно массивное) Утром выхожу зимой на улицу- один провод инеем покрыт ( фазный) , а второй ( нейтраль ) -нет. Позвонил потом поставщику электроэнергии- говорю, проверьте у себя на ТП нейтраль на досуге. И забыл за это, а через месяц звонят ( а данные мои тогда записали, когда я звонил) и говорят, да ,нейтраль оторвалась на ТП , при профилактике увидили. Вот этот самый переток проводи грел,что иней таял

Сообщения объединены: 22.12.2014, 01:36:48
Цитировать
Я коммутирую 4 полюса, превращая PEN в рабочий 0, потом, между "переключательным шкафом" и домашним РЩ (если конкретно, то в самом РЩ) соединияю рабочий 0 и PE своего повторного заземления (49 Ом) и получаю полноценнй PEN без экспериментов по перетоку и отгоранию нулей?
так вы таким образом уже  нейтрали соединили через заземление=)
« Последнее редактирование: 22.12.2014, 01:36:48 от danilll »
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн Paco

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 35
  • Paco - ученик
    • E-mail
  • работа: нервная
Нет! Я коммутирую 4 полюса и после контакторов объединяю 0 и PE

т.е. оставляю только свои, внутридомовые риски попасть на 380 вольт во всех розетках по причине отказа одного (нулевого) контакта на контакторах.. на одном из контакторов.

 слово контакт я могу уже печатать за 1,5 секунды :)
« Последнее редактирование: 22.12.2014, 01:42:31 от Paco »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
А ,если так то да, нейтрали не соединены, но полагается соединение нейтрали и заземления до коммутационного аппарата делать
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн lamer78

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 268
  • lamer78 - ученик
а нахрена их обьединять то?
я не ленивый-я энергосберегающий

Оффлайн Paco

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 35
  • Paco - ученик
    • E-mail
  • работа: нервная
Это принципиально, danilll?

2 lamer78: требуют... говорят, иначе - нарушение

kaez дает миллион циклов переключения на прибор. два раза в день - это 500 тыщ дней, больше 100 лет...
процент брака, конечно, существует, и можно его либо исключить, поставив в параллель еще по одному контактору, либо пренебречь... хм... проект начал дорожать :)))
« Последнее редактирование: 22.12.2014, 01:46:56 от Paco »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
Скажите, уважаемые, я правильно понял?

Я коммутирую 4 полюса, превращая PEN в рабочий 0, потом, между "переключательным шкафом" и домашним РЩ (если конкретно, то в самом РЩ) соединияю рабочий 0 и PE своего повторного заземления (49 Ом) и получаю полноценнй PEN без экспериментов по перетоку и отгоранию нулей?
Нет, не правильно - после Автомата или контактора рабочий нуль ни в коем разе не должен соединяться ни с каким РЕ! Раз пошла такая пьянка и ВЕЛИКИЙ гуру danilll напугал перетоками в 300А - делайте систему ТТ... про ТТ почитайте в сети, только не у danilll узнавайте... а то у него ТТ - это деревенские линии  ;D
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!