Автор Тема: Два ввода 0,4 кВ в целях сокращения расходов.  (Прочитано 49813 раз)

Оффлайн Paco

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 35
  • Paco - ученик
    • E-mail
  • работа: нервная
Оформленные на разные физ.лица?

Да-да-да.

Оформленные на разные физлица, специально с женой развелся, дом поделил, все ради экономии.. Днем платит жена, ночью - я...  Или наоборот.... :))) Какая разница-то?

Я бы попросил держаться ближе к сабжу. Ну или, хотя бы параллельно обсуждать сабж с возможностью получить два ввода на один объект. Хотя схему я уже расписал ;)

Извините за сарказм, в профиле видно - работа у меня  нервная....
« Последнее редактирование: 21.12.2014, 01:39:41 от Paco »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
прошу прощения за длительное отсутствие- интернета не было. Вот выкладываю схему



Сообщения объединены: 21.12.2014, 02:27:12
Сохраните её себе на комп, там реклама мешает на радикале. Теперь описание схемы. Имеем контакторы 1 и 2,( нормально разомкнутые) абсолютно идентичные, 4 х полюсные( поискать прийдётся) , с катушкой на 220 в, у которых есть как минимум 1 контакт блокировочный- при включении контактора он размыкается. имеем реле времени  с 2 контактами -вы выставляете отключить ввод 1 в нужное время, через 3 минуты например- включить 2 й, через нужное время- в обратной последовательности- 2 выкл, 1 включить.
 Описание работы. Вы собрали всю схему, установили реле. оба контактора пока выключены, их блок контакты 1 и 2   замкнуты . Теперь подали питание на реле времени. В соответствии с настройками времени, оно включает нужный контакт, например Р1 ( включить ввод 2) ток идёт через блок-контакт 2 , контакт Р1 и на катушку контактора 1. Контактор 1 замыкается, подключая ваши потребители к вводу номер 1.Вот в таком состоянии электросхема и нарисована. (Если вдруг, реле заглючит, и замкнёт оба своих контакта, то контактор 2 не включится до отключения контактора номер 1 ( так как его блокировка разомкнута.) Но будем считать,что всё хорошо, и наступает время выключить ввод 1 ,и включить ввод 2  Реле размыкает контакт Р1, контактор  1 выключается. Через установленное время-например, 3 минуты,замыкается контакт Р2 ( включить ввод 2) ток идёт через замкнутый блок контакт 1, далее, через Р2, поключает катушку контактора 2, и он включает потребители к вводу 2 . И далее цикл повторяется. Таким образом, выполнена 2 ступенчатая защита от соединения 2х вводов через контактора- настройками реле, не включающими оба сразу, и блок контактами контакторов. Отказ реле ,или 1  контактора не видёт к соединению 2 вводов.

Сообщения объединены: 21.12.2014, 02:29:19
а вот при отказе фазы С1 или нейтрали 1, ничего работать не будет, т. к. контакторам неотчего питаться. 

Сообщения объединены: 21.12.2014, 02:39:06
вот вродебы в 4 полюсном исполнении есть  https://keaz.ru/catalog/kontaktor-pusk/optistart-k-kontaktori-ac

Сообщения объединены: 21.12.2014, 02:53:20
Цитировать
Да-да-да.

Оформленные на разные физлица, специально с женой развелся, дом поделил, все ради экономии.. Днем платит жена, ночью - я...  Или наоборот.... :))) Какая разница-то?


Таки да?
« Последнее редактирование: 21.12.2014, 02:55:19 от danilll »
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн Paco

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 35
  • Paco - ученик
    • E-mail
  • работа: нервная
danilll, спасибо!

Самое простое решение, как правило, самое эффективное.

Правда в этом случае и самое дорогое :) По ссылке контактор на 60 A четырехполюсной аж 13 тыр с лих*ем. Будем искать....

Всем спасибо за участие!

электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
А вообще, я сомневаюсь в законности того, что хочет сделать ТС. Что касается 2 х ввводов, тут ничего удивительного, у меня тоже 2 ввода- один  1 фазный, другой 3 х фазный. Частный дом, мне принадлежит 1/2 его ,и ещё 1/2, но счета разделены. Так вот , 3 х фазный ввод- я выбирал сам, ставить однотарифный или многотарифный узел учота, можно было и то и то

Сообщения объединены: 21.12.2014, 03:07:54
danilll, спасибо!

Самое простое решение, как правило, самое эффективное.

Правда в этом случае и самое дорогое :) По ссылке контактор на 60 A четырехполюсной аж 13 тыр с лих*ем. Будем искать....

Всем спасибо за участие!


Контактора открытого исполнения, и подешевле, и понадёжнеее , вот тут

 у меня стоит КТ 6023Б (это 160 ампер максимум)  ,правда, другово завода.  Так он стоил не более 4 килорублей. Но  вот таких я 4 х полюсных не видел.

Сообщения объединены: 21.12.2014, 03:10:56
но вообще, я не сильно понимаю, зачем такие заморочки. Вы ж не мегаватт*часами электроэнергию потребляете, мизерная имхо экономия будет

Сообщения объединены: 21.12.2014, 03:20:26
О, нашол КТ 4 полюсный КТ-6014 КТ-6024 . Короче говоря, где цифра 4 на конце, это 4 полюсный
 http://tk-runo.org/kontaktory-kt-6014.html

http://www.apparat.su/kontaktory/kontaktory-kt-ktp/kt-6014-80a-kontaktor-771115-795466.html
« Последнее редактирование: 21.12.2014, 03:21:28 от danilll »
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Самое простое решение, как правило, самое эффективное.
Причем не укладывающее в Ваши ТУ. 
Или Вам уже не надо 3_х секундной задержки?
Без реле задержки ничего нового, повторение моего.
з.ы.  Вопрос такой (экономический) ... а не кажется Вам, что предполагаемая экономия, с тарифами, "сожрется," потреблением энергии, включенных постоянно, контакторов?  ;D
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
у контактора на КТ 6023Б потреблени катушки 30 ватт много?
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн Paco

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 35
  • Paco - ученик
    • E-mail
  • работа: нервная
Причем не укладывающее в Ваши ТУ. 
Или Вам уже не надо 3_х секундной задержки?
Без реле задержки ничего нового, повторение моего.
з.ы.  Вопрос такой (экономический) ... а не кажется Вам, что предполагаемая экономия, с тарифами, "сожрется," потреблением энергии, включенных постоянно, контакторов?  ;D

В Вашей схеме, повторюсь, отсутствует коммутация нейтралей. Впрочем, если у Вас есть мнение о возможности/невозможности соединять нейтрали от разных ТП (обоснованное, конечно), я готов выслушать Ваше суждение. Относительно задержки - да, в схеме danilll она не реализована, но, думаю, это вполне дорабатываемый вопрос, не так ли?

А вообще, я сомневаюсь в законности того, что хочет сделать ТС.

Сообщения объединены: 21.12.2014, 03:07:54

Я не совсем понял о законности чего идет речь? Формально, у меня на руках одни ТУ, у второго пользователя - другие ТУ. И пока что ни у кого из представителей энергокомпании вопросов не возникло. Не думаю, что они появятся и далее. Лазейка, конечно, наблюдается, но, тем не менее, все в рамках закона.

Спасибо за инфу по контакторам.

Теперь по экономике.

Считаем исходя из использования теплоаккумулятора и ночного нагрева жилья:

Исходные данные (ситуация по цифрам утрирована до максимума):
- мощность котла - 15 кВатт
- режим работы котла - 24/7
- дней в месяце - 30
- одноставочный тариф - 1 руб/кВатт
- ночная ставки из двуставочного тарифа - 0,2 руб/кВатт
- расход на катушках пускателей в сутки - 1,5 кВатта (с хорошим округлением вверх)

"подобъем бабки" (С)

Вариант 1 (если я живу на одноставочном тарифе):
15*24*30*1=10800 руб/мес

Вариант 2 (днем ввод по 1, ночью ввод по 0,2):
(15+1,5)*16*30*1+(15+1,5)*8*30*0,2=8712 руб/мес

Вариант 3 (отопление используется только в ночное время, для нагрева Таккумулятора подключается доп.мощность 10 кВатт):
(25+1,5)*8*30*0,2= 1272 (я три раза пересчитал)

Остальное потребление (то, что кроме тепла) остается в диапазоне 07.00-23.00 и учитывается по тарифу 1, т.е., без изменений.

Проверяйте, комментируйте...

При таком уровне экономии я бы позволил ссебе и шнайдеровские 4-хполюсные пускатели о  63 амперах... До того, как Гейропейская валюта пошла в гору они стоили в пределах 9 тыр за штуку. Сейчас, судя по косвенным данными - уже у 15 тырам.... Тем не менее, по расчетам, вложения отобьются в первый же год эксплуатации... Особливо, если ентот ящик будет собран самостоятельно.
« Последнее редактирование: 26.12.2014, 01:59:53 от Paco »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Цитировать
Относительно задержки - да, в схеме danilll она не реализована, но, думаю, это вполне дорабатываемый вопрос, не так ли?
в моей схеме, блокировки контакторов исключают одновременное включение контакторов, а через реле можно  регулировать время от выключения 1 ввода до включения второго. -ставьте хоть 3 хоть 5 хоть сколько угодно минут. Мжно конечно, поставить на реле сначало включение следующего ввода, потом отключение действующего- получится так- 1 контактор включон, реле замыкает контакты Р1 и Р2. ,но контактор 2 не включится до отключения первого. Как только время работы 1 истечот, он отключается, а  2 включаетсся мгновенно. Быстродействие контакторов очень хорошее,скорей всего, даже лампочки не мигнут. Но таким образом, убираете 1 ступень защиты от одновременного включения- не сработает 1 блокировка, и контакторы могут включиться оба.
ТОесть, возможна авария

Сообщения объединены: 21.12.2014, 15:49:48
Цитировать
Я не совсем понял о законности чего идет речь? Формально, у меня на руках одни ТУ, у второго пользователя - другие ТУ. И пока что ни у кого из представителей энергокомпании вопросов не возникло. Не думаю, что они появятся и далее. Лазейка, конечно, наблюдается, но, тем не менее, все в рамках закона.
Обычно в договорах пишут- запрещена передача электроэнергии 3 м лицам. Наверняка и у вас также

Сообщения объединены: 21.12.2014, 15:51:35
У вас кстати, очень дешовые тарифы. У менянапример ,4,10 руб за квт*час , но у меня однотарифный учот

А вообще, я б на вашем месте не на гермашеские  контактора смотрел, а на отечественные- КТ 60х4 . Они дешевле, и надёжней, и легче блокировки контроллировать

Сообщения объединены: 21.12.2014, 15:52:43
Цитировать
Особливо, если ентот ящик будет собран самостоятельно.
а что в этом сложного? берёте и собираете.
« Последнее редактирование: 21.12.2014, 15:52:43 от danilll »
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн Paco

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 35
  • Paco - ученик
    • E-mail
  • работа: нервная

Обычно в договорах пишут- запрещена передача электроэнергии 3 м лицам. Наверняка и у вас также

Сообщения объединены: 21.12.2014, 15:51:35
У вас кстати, очень дешовые тарифы. У менянапример ,4,10 руб за квт*час , но у меня однотарифный учот


Однотарифный ввод я получаю с частной подстанции, у хозяина которой нет ограничений на передачу энергии. Может передавать хоть на Марс, хоть на Юпитер. ;) Наладили внутренний учет - и вся печаль.

Фигасе... А где это такие тарифы, если не секрет?

электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.

Да-да-да.

Или наоборот....

с возможностью получить два ввода на один объект. Хотя схему я уже расписал ;)

"Да-да-да. ...
...Или наоборот.... "
Сходите или позвоните (телефон можно узнать в справочном) в энергоснабжающую организацию...


Удачи! :) :) :)

Dcent25