Автор Тема: Два ввода 0,4 кВ в целях сокращения расходов.  (Прочитано 49895 раз)

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
49 Ом огогогого . Норма 30 ... это врятли для TN системы. а заземления на обоих вводах?

Сообщения объединены: 22.12.2014, 00:42:10
а заземление у вас соединено с нейтралью сети? или только с токопроводящими корпусами электроустановки?
« Последнее редактирование: 22.12.2014, 00:42:10 от danilll »
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн Paco

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 35
  • Paco - ученик
    • E-mail
  • работа: нервная
По требованию контролера соединил заземление с нулем с ВРУ. На вопрос "нужен ли второй контур заземления для второго ввода" получил ответ, что "недавно так корову убило, поскольку на двух разных заземлениях могут быть разные потенциалы". Оставил одно заземление на оба ввода, принял решение: после установки "переключательного шкафа" объединять PE и N между выходом из "переключательного шкафа" и входом в домового распред.щита

мощность одной ТП - 250ква
мощность второй - точно больше.

нагрузка на первой ТП - ампер 100 (2 дома), в перспективе растет до 200
нагрузка на второй - уже десяток домов, в перспективе тоже рост.

Как я понимаю, переток на 10-ке меди при таких нагрузках - не вариант.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
а нейтраль второго ввода вы к заземлению или нейтрали 1 го не подключали?
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн Paco

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 35
  • Paco - ученик
    • E-mail
  • работа: нервная
Еще нет. Сильно боюсь. :)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
Нейтраль нельзя коммутировать, если возможно отключение отдельно от фазных проводов. А когда 4 полюсный контактор, то нейтраль только вместе с фазными проодами коммутируется. Например, есле ввод 230 вольт- тоесть, фазный проводник и нейтраль, можно же ставить автомат 2P. а почему с контакторами иначе?
Чаго? "убейте себя апстену" (с)
Не нейтраль коммутируется в 4Р аппаратах, а рабочий нуль!!! PEN и РЕ нельзя коммутировать ни в какой вариации!
 
Цитировать
Мы ж не знаем, какой там режим работы сетей- может одна TN (глухозаземлённая) , а вторая- TT ( а в деревнях то бывает)
Чаво? Режим работы сети ТТ?  :o Че курим то?
Цитировать
Читайте ПУЭ.
Читают газеты, а ПУЭ - изучают! Чего собственно и желаю сделать Вам)))
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Если будет уверенность, что там TN-C  обе линии, можно соединить. Перетока в 200-300 ампер небудет никогда. провод он же тоже сопротивление имеет. Только,чтоб прикручено везде было нормально.  Перед этим можно попробовать сначала замерять напряжение между нейтралями 1 и 2 ввода -если большого нет- замкнуть их кратковременно. Если искры не будут лететь при замыкании-то пойдёт
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн lamer78

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 268
  • lamer78 - ученик
да ну не нада их соединять!!!
перекидной рубильник ,либо АВР 4х полюсными автоматами. ну в смысле 4х и 3х полюсными.
а еще мне интересно как у вас сделано?
лично я вижу два ввода так

и сдается мне у вас так

кстате, не совсем по теме, а как вы собираетесь решать вопрос распределения пофазной нагрузге при питании от 380В? все навешать на одну фазу не есть гуд? или думали об этом?
генератор планируете подключать в систему электроснабжения? просто если да то сейчас об этом лучше думать ,на стадии планирования...
я не ленивый-я энергосберегающий

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
ТТ бывают линии , особенно в деревнях. С чего вы взяли, что PEN нельзя коммутировать вместе с фазными проводниками? если у меня  ввод 230 вольт- фазный провод и PEN- и стоит на вводе 2P автомат- это тоже нельзя?

Сообщения объединены: 22.12.2014, 01:16:46
Цитировать
lamer78
киловатты с киловольтами перепутали=)
« Последнее редактирование: 22.12.2014, 01:16:46 от danilll »
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн lamer78

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 268
  • lamer78 - ученик
упс.
бывает.
спать уже пора идти
не охото перерисовывать
я не ленивый-я энергосберегающий

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
Если будет уверенность, что там TN-C  обе линии, можно соединить. Перетока в 200-300 ампер небудет никогда.
"Ау! У вас все дома?"(с)
А какие там еще могут быть линии (системы) кроме TN-C?
И потом... если кто не понял -  мы же не параллельную работу трансов рассматриваем? откуда там 200-300А?
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!