Автор Тема: Два ввода 0,4 кВ в целях сокращения расходов.  (Прочитано 49879 раз)

Оффлайн lamer78

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 268
  • lamer78 - ученик
чтобы дать вам точный ответ ,минимум нужно знать системы заземления на ваших ТП
нейтраль бывает глухозаземленной ,либо изолированной?
какие у вас ,мы не знаем...
я не ленивый-я энергосберегающий

Оффлайн Paco

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 35
  • Paco - ученик
    • E-mail
  • работа: нервная
Если я правильно понимаю, то глухозаземленные на обоих ТП.

В любом случае, на обоих отпаечных опорах рабочий ноль соединен с арматуриной, уходящей по опоре в землю.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
нейтраль бывает глухозаземленной ,либо изолированной?
Чего?  :o
Какая изолированная в бытовом секторе? Чай не в шахтах живем...

Сообщения объединены: 21.12.2014, 23:55:34
постоянный или переменный ток? Какое значение разницы потенциалов будет критическим в данном конкретном случае?
переменный... несколько едениц вольт (в идеале конечно "0")... по перетоки (амперы) имеют место быть, посему сечения нулей должно быть серьезным.
« Последнее редактирование: 21.12.2014, 23:55:34 от haramamburu »
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн lamer78

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 268
  • lamer78 - ученик
просто я подозреваю
два ввода, значит
один ввод ставили своими силами и на свои деньги .т.е. сами и делал дядя вася ,который ПУЭ не открывал со дня экзаменов в учаге ,а второй сделало государство и сделано по уму(ну или по деньгам).
потому лучше бы проверить как сделано.
я не ленивый-я энергосберегающий

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
А вообще, я сомневаюсь в законности того, что хочет сделать ТС.
Разумеется... получается транзит и передача - фактически продажа ЭЭ

Сообщения объединены: 21.12.2014, 21:42:41
не надо нейтрали разных ТП  объединять. легче всего-2 контактора
"надо федя, надо" (с)
Нельзя PEN коммутировать, более более того, я даже рабочий нуль в 3х фазке коммутировать поостерегся бы..

Нейтраль нельзя коммутировать, если возможно отключение отдельно от фазных проводов. А когда 4 полюсный контактор, то нейтраль только вместе с фазными проодами коммутируется. Например, есле ввод 230 вольт- тоесть, фазный проводник и нейтраль, можно же ставить автомат 2P. а почему с контакторами иначе? Читайте ПУЭ.
Нейтрали соединять-сомнительное занятие. Мы ж не знаем, какой там режим работы сетей- может одна TN (глухозаземлённая) , а вторая- TT ( а в деревнях то бывает)
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн Paco

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 35
  • Paco - ученик
    • E-mail
  • работа: нервная
Хех! :)

Вот как было на самом деле:

Один ввод я делал в итоге сам после работ горе-мастеров из сетевой компании, с подачи которых пришлось купить новый холодильник. ("мастера", кстати, спокойно намотали себе медь на люминь на опоре и отчалили восвояси, взяв 20 тыр за работу, 2 недели назад (после 5 лет эксплуатации) решал проблему пропадающих фаз.

И другой ввод за мои деньги делал тоже сам, гос-во лишь взяло 550 рублей за ТУ и появилось для опломбировки-подключения на опоре.

Ну и ящик переключательный тоже буду делать сам - так спокойнее.

Да, я не электрик и не энергетик, но с логикой и руками у меня все хорошо - дом я тоже строил сам, как и вообще всю "инженерку", хотя и не строитель и не инженер.


2 danilll: если TN - это глухозаземленная, то ТТ - это?

2 All: Вот посмотрел я в договор по второму вводу и увидел, что точка "разделения балансовой принадлежности" или кк там это называется у меня сразу после опоры, т.е., гос-ву совершенно похъяла, что там после этой точки у клиента творится, лишь бы учет опломбирован был и "врезок" не было.
« Последнее редактирование: 22.12.2014, 00:18:54 от Paco »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
что касается нейтралей, Если б точно знать, что оба ввода работают в системе TN, и сечение нейтрали на ваших вводах не сильно меньше сечения проводников линии (например, линия-120 кв мм ,  а у вас -90 кв мм), то можно нейтрали смело соединить. Вы ше же приводили в пример потребителей с АВР, там так соединяют, и ничего ,это равносильно что проводом объединить 2 штыря в битых в землю на расстояниии 500м жруг от друга- провод то не сгорит. И если в одной из линий произойдёт авария с обрывом нейтрали например, то переток через соединённые нейтрали 90 кв мм не повредит ваш провод .И ненужен 4 полюсный контактор вам. А вот если незнаете, в каких режимах линии работают,и сечение нейтрали у вас на вводе маленькое ( например, линия-120 кв мм, а у вас ввод 6 кв мм) то ненадо соединять. Какраз из за этих перетоков, ну прийдётся купить 4 п контакторы.
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн Paco

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 35
  • Paco - ученик
    • E-mail
  • работа: нервная
Я понял Вас, danilll и вопрос перетока по нейтрали при аварии на одной из ТП меня тоже волнует.

Скажите, если один ввод оформлен так (120мм люминь на опоре, 10мм медь на вводе в дом), а другой так (90мм люминь на опоре, 25мм люминь на вводе), то, как я понимаю, сечения вводных линий недостаточно для компенсации перетока нуля, следовательно, нужно предпочесть 4-хполюсную коммутацию соединению нейтралей, даже если обе ТП работают в режиме TN?

Эх, нашлись бы мастера, которые соединили две нейтрали прямо на опорах :))))))) у меня сразу головняка меньше стало бы :)
« Последнее редактирование: 22.12.2014, 00:26:20 от Paco »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
TN со всеми буквами далее- это глухозаземлённая

Сообщения объединены: 22.12.2014, 00:25:29
а ТТ это и есть ТТ

Сообщения объединены: 22.12.2014, 00:28:41
10 кв мм медный провод начнёт повреждаться при токе гдето 120-150 ампер... знать бы мощности этих линий, от этого потенциальный переток зависит

Сообщения объединены: 22.12.2014, 00:30:49
а кстати , повторное заземление у вас есть? на обоих вводах?

Сообщения объединены: 22.12.2014, 00:34:03
Цитировать
Эх, нашлись бы мастера, которые соединили две нейтрали прямо на опорах :))))))) у меня сразу головняка меньше стало бы :)
Ну с каково бы горя 2 разным владельцам сращивать нейтрали? Это если пересечения линий есть , и линии голыми проводами, то соединяют иногда...
« Последнее редактирование: 22.12.2014, 00:34:03 от danilll »
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн Paco

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 35
  • Paco - ученик
    • E-mail
  • работа: нервная
Повторное заземление, это которое я сам должен согласно ТУ исполнить у объекта и сдать по протоколу? Если да, то есть такое и протокол испытаний тоже есть... Грунт, правда, полная ж..., поэтому сопротивление при испытаниях намеряли 49 Ом при 30 требуемых, но, опять же, написали протокол, поставили печать, всем все хорошо.

Покурил картинки. До конца не понял различия - нейтраль и PE и в ТТ и в TN соединяются у источника питания? Тогда какая в них разница. Извините, если вопрос нелепый :)
« Последнее редактирование: 22.12.2014, 00:41:07 от Paco »
электрофорум, форум электриков