Автор Тема: Помогите спасти винтаж!!!!  (Прочитано 5659 раз)

Оффлайн oleg jes

  • Подключение
  • Сообщений: 1
  • oleg jes - ученик
    • E-mail
Помогите спасти винтаж!!!!
« : 18.12.2014, 17:30:21 »
Дело заключается вот в чём! У меня кассетная дека AKAI stereo cassette deck  HX-R40.по питанию он расчитан на 125v. Но произошло неприятное событие его подключили к 220. Вылетел трансформатор T2077-J,100v,17,4v,14va, и за ним прицепом два предохранителя.Они то и спасли плату он выгорания. Я искал долго альтернативу трансу и нашел в двухкассетной деке  грюндик. Там тоже стоит похожий трансформатор с выходом 17.5в ,но вход уже на 220. Только делема : у того транса 4-ре выхода а у новоиспечённого 2-ва. Я подобрал методом прозвона куда их подключить и он запустился,но на плате остались два свободных штырька входа. При этом магнитофон запустился но когда вставляешь касету и влючаеш плей он прокручивает касету секунды 4 в одну сторону,потом реверс 4 в другую и встаёт в режим ожидания! При этом индикация тембра остаётся неподвижной. У меня вопрос может из-за того,что у меня остались не подключёнными эти два вывода ,не на всю плату подаётся питание и он не работает как должно? И что подаётся на два свободные входа? 
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey67

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 188
  • sergey67 - ученик
  • наследник сергея65
    • E-mail
Re: Помогите спасти винтаж!!!!
« Ответ #1 : 18.12.2014, 18:14:14 »
Найди схему AKAI stereo cassette deck  HX-R40, и увидишь, куда ведут эти два свободных штырька входа, и можно ли их запараллелить (вряд ли).
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания некоторых фактов.

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Помогите спасти винтаж!!!!
« Ответ #2 : 19.12.2014, 12:54:09 »
... Вылетел трансформатор T2077-J,100v,17,4v,14va,.. у того транса 4-ре выхода а у новоиспечённого 2-ва. ...
Что значит "Вылетел"(с)? Отпал и полетел на родину?
Скорее всего сгорела первичная обмотка, а вторичная цела ... т.е. можно, тестером, определить связь этих четырех выводов меж собой.
Как угадать ... а может эти два переменку на движки?
« Последнее редактирование: 19.12.2014, 13:02:59 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн игорь1978

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • игорь1978 - ученик
    • E-mail
  • работа: электрик
Re: Помогите спасти винтаж!!!!
« Ответ #3 : 08.01.2015, 05:31:28 »
Дело заключается вот в чём! У меня кассетная дека AKAI stereo cassette deck  HX-R40.по питанию он расчитан на 125v. Но произошло неприятное событие его подключили к 220. Вылетел трансформатор T2077-J,100v,17,4v,14va, и за ним прицепом два предохранителя.Они то и спасли плату он выгорания. Я искал долго альтернативу трансу и нашел в двухкассетной деке  грюндик. Там тоже стоит похожий трансформатор с выходом 17.5в ,но вход уже на 220. Только делема : у того транса 4-ре выхода а у новоиспечённого 2-ва. Я подобрал методом прозвона куда их подключить и он запустился,но на плате остались два свободных штырька входа. При этом магнитофон запустился но когда вставляешь касету и влючаеш плей он прокручивает касету секунды 4 в одну сторону,потом реверс 4 в другую и встаёт в режим ожидания! При этом индикация тембра остаётся неподвижной. У меня вопрос может из-за того,что у меня остались не подключёнными эти два вывода ,не на всю плату подаётся питание и он не работает как должно? И что подаётся на два свободные входа?
Ничего то у тебя со вторым не получится.Ты усилитель мощности запитал.(17.5вольт)А эти два тоже надо запитывать ...обязательно14 вольт--ищи транс такой же
электрофорум, форум электриков