Автор Тема: Блок-схема АВР. 9 входов на 1 выход.  (Прочитано 22711 раз)

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Блок-схема АВР. 9 входов на 1 выход.
« Ответ #20 : 14.12.2014, 19:08:24 »
Автоматический переключатель фаз SPH-40 предназначен для подключения однофазной нагрузки при питании от трехфазной четырехпроводной сети к одной из линейных фаз напряжением 220В и обеспечивает защиту подключенной нагрузки от действия завышенного, заниженного напряжения или скачков напряжения и автоматически переключает нагрузку на исправную фазу через заданное пользователем время. Позволяет настраивать пределы переключения для подстройки под конкретные параметры сети.
При отгорании нуля прибор отключится.
Интересны аппарат ... вот так и готово! :)
« Последнее редактирование: 14.12.2014, 19:36:26 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Сказочник

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 17
  • Сказочник - ученик
Re: Блок-схема АВР. 9 входов на 1 выход.
« Ответ #21 : 14.12.2014, 19:42:30 »
Автоматический переключатель фаз SPH-40 предназначен для подключения однофазной нагрузки при питании от трехфазной четырехпроводной сети к одной из линейных фаз напряжением 220В и обеспечивает защиту подключенной нагрузки от действия завышенного, заниженного напряжения или скачков напряжения и автоматически переключает нагрузку на исправную фазу через заданное пользователем время. Позволяет настраивать пределы переключения для подстройки под конкретные параметры сети.
При отгорании нуля прибор отключится.
Интересны аппарат ... вот так и готово! :)

Это абсолютно очевидное решение и я его уже озвучивал. Не устраивает оно меня из-за дороговизны и привязки к производителю, всё же это вам не контактор заменить, которые на каждом углу россыпями. А так же из-за совершенно невнятного описания модуля защиты от встречного включения фаз.
И в первую очередь меня интересуют недостатки моего варианта, а не достоинства использования АВР на микроконтроллерах.
« Последнее редактирование: 14.12.2014, 19:45:27 от Сказочник »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
Re: Блок-схема АВР. 9 входов на 1 выход.
« Ответ #22 : 14.12.2014, 20:42:33 »
Мне кажется ,что Ваша схема на контакторах будет не менее затратна.
Даже если собрать всю схему  на китайцах
Следущие : габарит шкафа с этими контакторами будет впечетляющим , плюс гудение схемы.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Сказочник

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 17
  • Сказочник - ученик
Re: Блок-схема АВР. 9 входов на 1 выход.
« Ответ #23 : 14.12.2014, 23:37:45 »
Мне кажется ,что Ваша схема на контакторах будет не менее затратна.
Даже если собрать всю схему  на китайцах
Следущие : габарит шкафа с этими контакторами будет впечетляющим , плюс гудение схемы.

При сравнимой стоимости мой вариант гарантированно защищает от межфазных замыканий, тогда как использование недорогих устройств на микроконтроллерах этого гарантировать не может, в силу отсутствия в них механической взаимоблокировки контактов. Нет никакой информации о том, что ПФ-80, стоящий ~5000 за модуль, исключает встречное включение фаз. В паспорте же к РВФ-01 прямо написано, что от межфазного КЗ защищает только микроконтроллер.
Шкаф, с запасом в один ряд (при более плотном монтаже два ряда) - Корпус металлический ЩМП-4-0 36 УХЛЗ IP31 (800х650х250) ИЭК. Не очень и большой.
Дополнительное гудение в нежилом помещении, в котором уже гудит 12 вентиляторов мало кого волнует. В крайнем случае можно использовать катушки постоянного тока.

Вся эта конструкция будет управляться тремя РВФ-01, а придумана она лишь для того, чтобы при непредсказуемом поведении РВФ-01, вызванном сбоем программы, либо выходом РВФ из строя, не произошло радостного события смычки всех девяти (или любых из 9) фаз между собой, ознаменованной взрывами, салютами и пожарами.
Вот единственная причина создания этой конструкции.
« Последнее редактирование: 15.12.2014, 00:03:39 от Сказочник »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
Re: Блок-схема АВР. 9 входов на 1 выход.
« Ответ #24 : 15.12.2014, 08:40:56 »
Элетроника нужна только для появления в схеме такой опции как качество питания.
Схема на одних контакторах будет работать только при пропадании напряжения.
И где гарантия что контактор не залипнет. В схеме необходимы автоматы после каждого
каскада пускателей. Без обид, но если Вы так опасаетесь аварии, то почему бы не
заказать данную схему на производстве. Я сомневаюсь, что Вам за разработку этой схемы что нибудь заплатят.
А вот ответственности  Вас ни кто ни снимет.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Блок-схема АВР. 9 входов на 1 выход.
« Ответ #25 : 15.12.2014, 11:38:09 »
... А так же из-за совершенно невнятного описания модуля защиты от встречного включения фаз...
SPH-40
• 40А 380/220В
пауза на вкл. 0,4 - 240 с
функция контроля залипания контактов
регулируемые пределы перекл.:
верхний 230...265 В
нижний 175...210 В

з.ы.  Получается Вам не достаточно того, что в описании даны слова "функция контроля залипания контактов"? Что Вы имели под своим "совершенно невнятного"(с)?

Сообщения объединены: 15.12.2014, 11:49:06
... не произошло радостного события смычки всех девяти (или любых из 9) фаз между собой, ознаменованной взрывами, салютами и пожарами.
Какую ересь пишете!
Да не будет ни каких салютов, при грамотном монтаже.
Вы что, собрались монтаж в щитке с контакторами, вести проводом в 1,5 мм.кв.?
При достаточном сечении ... тупо отработают выше-стоящие автоматы ... и всё!
« Последнее редактирование: 15.12.2014, 11:52:19 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Сказочник

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 17
  • Сказочник - ученик
Re: Блок-схема АВР. 9 входов на 1 выход.
« Ответ #26 : 15.12.2014, 13:06:23 »
Элетроника нужна только для появления в схеме такой опции как качество питания.
Схема на одних контакторах будет работать только при пропадании напряжения.
И где гарантия что контактор не залипнет. В схеме необходимы автоматы после каждого
каскада пускателей. Без обид, но если Вы так опасаетесь аварии, то почему бы не
заказать данную схему на производстве. Я сомневаюсь, что Вам за разработку этой схемы что нибудь заплатят.
А вот ответственности  Вас ни кто ни снимет.

Совершенно очевидно, что схему вы даже не смотрели, но мнение имеете. До того момента, пока вы не потрудитесь изучить схему и ПОСЛЕ изучения не объясните мне, как произойдёт встречное включение фаз при пугающем вас залипании контатора, разговаривать с вами нет смысла.

Сообщения объединены: 15.12.2014, 13:11:50
... А так же из-за совершенно невнятного описания модуля защиты от встречного включения фаз...
SPH-40
• 40А 380/220В
пауза на вкл. 0,4 - 240 с
функция контроля залипания контактов
регулируемые пределы перекл.:
верхний 230...265 В
нижний 175...210 В

з.ы.  Получается Вам не достаточно того, что в описании даны слова "функция контроля залипания контактов"? Что Вы имели под своим "совершенно невнятного"(с)?

Сообщения объединены: 15.12.2014, 11:49:06
... не произошло радостного события смычки всех девяти (или любых из 9) фаз между собой, ознаменованной взрывами, салютами и пожарами.
Какую ересь пишете!
Да не будет ни каких салютов, при грамотном монтаже.
Вы что, собрались монтаж в щитке с контакторами, вести проводом в 1,5 мм.кв.?
При достаточном сечении ... тупо отработают выше-стоящие автоматы ... и всё!

Вам известно, что такое микроконтроллер? Или только проводочки-розеточки знаем? Если известно, дайте мне гарантию, что однажды его микропрограмма не слетит и он не включит все три реле. Или что он сгорит и не включит все три реле.
Дадите?
Нет, не дадите.
Поэтому Я СВОЙ ЩИТ буду делать так, чтобы исключить влияние кривожопого программирования и выгоревшего микроконтроллера на его работу. А вы свой делайте как хотите.
Есть возражения ПО СХЕМЕ?
« Последнее редактирование: 15.12.2014, 13:13:53 от Сказочник »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
Re: Блок-схема АВР. 9 входов на 1 выход.
« Ответ #27 : 15.12.2014, 14:06:13 »
Хотя схема не трёхфазная по питанию нуно все три ввода сфазировать.
На все три ввода поставить однофазные автоматы.
У Вас получается

« Последнее редактирование: 15.12.2014, 14:13:33 от megrad »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Сказочник

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 17
  • Сказочник - ученик
Re: Блок-схема АВР. 9 входов на 1 выход.
« Ответ #28 : 15.12.2014, 14:12:55 »
Зачем вы мне нарисовали (неправильно) мою схему и дали дельный совет по установке автоматов (они уже стоят в схеме)?
Пожалуйста, улучите минутку, посмотрите на мою блок-схему, поймите, как она работает, а потом, если будут возражения, буду рад их услышать.
Если вам что-то в моей схеме непонятно, я с радостью отвечу на ваши вопросы.
« Последнее редактирование: 15.12.2014, 14:19:37 от Сказочник »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
Re: Блок-схема АВР. 9 входов на 1 выход.
« Ответ #29 : 15.12.2014, 14:16:03 »
Каждая схема собирается как АВР на 220 в. Получается 16 контакторов.
« Последнее редактирование: 15.12.2014, 14:17:46 от megrad »
электрофорум, форум электриков