Автор Тема: Блок-схема АВР. 9 входов на 1 выход.  (Прочитано 22706 раз)

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
Re: Блок-схема АВР. 9 входов на 1 выход.
« Ответ #10 : 14.12.2014, 02:28:07 »
Тогда лучше рассмотреть питание от аккумуляторов.
Вот такое устройство : Combi MPPT 5 кВА, 48В инвертор с ЗУ и MPPT контроллером
(http://www.solarhome.ru/catalog/product_info.php?cPath=22_27_28&products_id=1284)
Работает от сети ,генератора и солнечных батарей.
http://www.solarhome.ru/catalog/images/inverter/axpert_4-5KVA_schema.png
Данная модель позволяет увиличить мощность путём добавления в параллель дополнительных устойств.
http://www.solarhome.ru/catalog/images/inverter/Axpert-KS-5K-parallel-02.jpg
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Сказочник

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 17
  • Сказочник - ученик
Re: Блок-схема АВР. 9 входов на 1 выход.
« Ответ #11 : 14.12.2014, 02:42:44 »
Ну как-то небюджетненько... :) Да и к чему аккумуляторы, если напряжение есть, его только подключить к розеткам надо.
А полное пропадание эл. снабжения можно обойти генератором. Это если руководство решит, что овчинка стоит выделки.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
Re: Блок-схема АВР. 9 входов на 1 выход.
« Ответ #12 : 14.12.2014, 03:55:28 »
Это уже проходили, после того как всё сгорит (тьфу тьфу...) сразу найдутся деньги.
Самый бюджетный вариант РВФ с модульными контакторами ( http://www.grinenergosnab.ru/tovari-detail/3-1063/)
привёл ТДМ , но есть и у ИЭКа, ЕКФ, АББ, ЛЕГРАНД,ЭЛЕКТРИК ШНАЙДЕР.
Либо вариант заказать готовое изделие, устроить тендер , пусть проектанты поработают.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Сказочник

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 17
  • Сказочник - ученик
Re: Блок-схема АВР. 9 входов на 1 выход.
« Ответ #13 : 14.12.2014, 05:38:41 »
Это уже проходили, после того как всё сгорит (тьфу тьфу...) сразу найдутся деньги.
Самый бюджетный вариант РВФ с модульными контакторами ( http://www.grinenergosnab.ru/tovari-detail/3-1063/)
привёл ТДМ , но есть и у ИЭКа, ЕКФ, АББ, ЛЕГРАНД,ЭЛЕКТРИК ШНАЙДЕР.
Либо вариант заказать готовое изделие, устроить тендер , пусть проектанты поработают.

Я разделяю ваши сомнения, именно поэтому и попросил провести хотя бы поверхностный анализ схемы и возможных узких мест её. Однако-же "когда всё сгорит" я не буду считать таковым.
Как пример: у вас нет реле контроля напряжения; а как поведёт себя ваша схема в случае отгорания нуля?; для защиты от межфазных замыканий советую использовать %deviceName%.
« Последнее редактирование: 14.12.2014, 05:41:35 от Сказочник »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Блок-схема АВР. 9 входов на 1 выход.
« Ответ #14 : 14.12.2014, 13:13:15 »
На контакторы с переключающими контактами не обращали внимание?

з.ы.   схема не рабочая ! Не продумал.

з.ы.  короче фигня всё это ... столько контакторов, включенных в холостую!

Сообщения объединены: 14.12.2014, 13:49:48
Имхо тут надо схему на логике ... простейшую ... экономия в разы.
« Последнее редактирование: 14.12.2014, 13:49:48 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Сказочник

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 17
  • Сказочник - ученик
Re: Блок-схема АВР. 9 входов на 1 выход.
« Ответ #15 : 14.12.2014, 13:49:56 »
На контакторы с переключающими контактами не обращали внимание?

з.ы.   схема не рабочая ! Не продумал.

Здравствуйте.
Какой тип современного переключающего контактора вы порекомендуете? Я так сходу не нашёл ни одного.

Логика должна исключать даже, если хотите, теоретическую возможность включения нескольких фаз в одну линию. А это может обеспечить только механика, так как любая логика может пойти вразнос и начать выдавать ошибочные команды исполняющему устройству.
Именно с целью минимизации ущерба при подобном происшествии, я и нарисовал схему. А так, изначально, вся эта красота будет управляться с помощью РВФ-01.

"Схема не рабочая" это вы в отношении моего варианта, или своего?

Сообщения объединены: 14.12.2014, 14:22:22
з.ы.  короче фигня всё это ... столько контакторов, включенных в холостую!
Имхо тут надо схему на логике ... простейшую ... экономия в разы.

Почему меня должно волновать количество контакторов работающих вхолостую?

Простейшей логики потребуется 4 трёхфазных модуля (многие к одному, ПФ-80А). Стоимость модуля начинается от 4 000 рублей. У меня весь щит (целиком) укладывается в 12 000 рублей.
О какой экономии вы говорите?
« Последнее редактирование: 14.12.2014, 14:24:26 от Сказочник »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Блок-схема АВР. 9 входов на 1 выход.
« Ответ #16 : 14.12.2014, 15:56:20 »
Какой тип современного переключающего контактора вы порекомендуете? Я так сходу не нашёл ни одного.
Да много их .... у всяких производителей ... для примера вот у АВВ http://myfta.ru/articles/modulnye-kontaktory
 (смотрите таблицу "Ассортимент модульных контакторов")
"Схема не рабочая" это вы в отношении моего варианта, или своего?
Я про свою.

з.ы. ... имхо алгоритм работы схемы должна быть ...
... всего девять контакторов
... включен один, "питающий" контактор - остальные выключены
... пропала напруга - схема "находит" и включает контактор с рабочей фазой.
« Последнее редактирование: 14.12.2014, 16:02:30 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Сказочник

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 17
  • Сказочник - ученик
Re: Блок-схема АВР. 9 входов на 1 выход.
« Ответ #17 : 14.12.2014, 16:30:55 »
Какой тип современного переключающего контактора вы порекомендуете? Я так сходу не нашёл ни одного.
Да много их .... у всяких производителей ... для примера вот у АВВ http://myfta.ru/articles/modulnye-kontaktory
 (смотрите таблицу "Ассортимент модульных контакторов")
"Схема не рабочая" это вы в отношении моего варианта, или своего?
Я про свою.


з.ы. ... имхо алгоритм работы схемы должна быть ...
... всего девять контакторов
... включен один, "питающий" контактор - остальные выключены
... пропала напруга - схема "находит" и включает контактор с рабочей фазой.


Спасибо.
Да, согласен с тем, что в каждый момент времени желательно держать под напряжением лишь одну цепь вход-выход. Однако я не вижу способа её недорогой реализации.
В принципе можно переделать мой вариант на вариант с приоритетом вводов (слева направо, левый приоритетный) путём установки на контакторы модулей с дополнительной НЗ-группой контактов, через которую пропустить (последовательно через все) нулевой провод катушек контакторов.
Тогда, при включении контактора К1 нулевая цепь катушек контакторов К2-К6 и К8, К10, К12 будет разорвана, они отключатся и, следовательно, отключатся все зависимые от них контакторы.
Если L1 первого ввода будет обесточена, К1 вернётся в исходное положение и замкнёт цепь питания катушек контакторов К2-К6 и К8, К10, К12, что позволит включиться самому левому по схеме контактору и отключить все контакторы правее себя.
Однако такой вариант включения вызовет "перехлопывание" контакторов в момент переключения с фазы на фазу.

Возьмём 9 контакторов, подключим их к ???? и получим высоконадёжный АВР, который гарантированно исключит встречное включение всех 9 фаз. Вот эти вопросительные знаки и есть искомое.


Сообщения объединены: 14.12.2014, 17:23:33
Хорошо, давайте рассмотрим только один блок схемы (он просто повторяется для всех остальных вводов).

Мы имеем:
1 трёхфазный ввод

Наша задача:
Выбрать фазу под напряжением и включить её на выход.

Надо избежать:
Встречного включения фаз.

Решение:
Группируем контакторы по 2, снабжаем каждую группу механическим блокиратором одновременного включения+взаимная электрическая блокировка контакторов в каждой группе.

При залипании контактов любого контактора любой группы второй контактор в группе оказывается механически и электрически заблокирован. То есть его включение исключено практически полностью.

Есть возражения?
« Последнее редактирование: 14.12.2014, 17:31:38 от Сказочник »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
Re: Блок-схема АВР. 9 входов на 1 выход.
« Ответ #18 : 14.12.2014, 18:19:39 »

Как пример: у вас нет реле контроля напряжения; а как поведёт себя ваша схема в случае отгорания нуля?; для защиты от межфазных замыканий советую использовать %deviceName%.

Автоматический переключатель фаз SPH-40 предназначен для подключения однофазной нагрузки при питании от трехфазной четырехпроводной сети к одной из линейных фаз напряжением 220В и обеспечивает защиту подключенной нагрузки от действия завышенного, заниженного напряжения или скачков напряжения и автоматически переключает нагрузку на исправную фазу через заданное пользователем время. Позволяет настраивать пределы переключения для подстройки под конкретные параметры сети.
При отгорании нуля прибор отключится.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Сказочник

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 17
  • Сказочник - ученик
Re: Блок-схема АВР. 9 входов на 1 выход.
« Ответ #19 : 14.12.2014, 18:37:37 »

Как пример: у вас нет реле контроля напряжения; а как поведёт себя ваша схема в случае отгорания нуля?; для защиты от межфазных замыканий советую использовать %deviceName%.

Автоматический переключатель фаз SPH-40 предназначен для подключения однофазной нагрузки при питании от трехфазной четырехпроводной сети к одной из линейных фаз напряжением 220В и обеспечивает защиту подключенной нагрузки от действия завышенного, заниженного напряжения или скачков напряжения и автоматически переключает нагрузку на исправную фазу через заданное пользователем время. Позволяет настраивать пределы переключения для подстройки под конкретные параметры сети.
При отгорании нуля прибор отключится.

Спасибо. Если можно - ваше мнение по моей схеме.
А я пока поищу паспорт на рекомендованное вами изделие, для того, чтобы убедиться, что в нём нет строчки "встречное включение фаз исключается благодаря микроконтроллерному анализу состояния устройства" и есть фраза "встречное включение фаз исключается благодаря микроконтроллерному анализу состояния устройства и механическому блокированию контактов, не позволяющих им подключиться на выходную шину одновременно, даже если весь этот долбанный микроконтроллер выгорит к чертям собачьим".
электрофорум, форум электриков