Автор Тема: При включении котла выбивает автомат  (Прочитано 30765 раз)

Оффлайн pavel_web

  • Контакт
  • Сообщений: 3
  • pavel_web - ученик
    • E-mail
Всем привет. Купил электро котел общей мощностью на 9кв., но столкнулся с проблемой автомата на счетчике, автомат на 25ампер. У котла 2 режима один на 3 КВ, а второй на 6КВ, дело в том что когда я включаю котел в 1м режиме на 3КВ то с автоматом проблем нет но мощности не хватает протопить дом, а когда я включаю на 6КВ то после 5 мин работы автомат выбивает. Сначала я хотел заменить автомат на более мощный, но в данное время это очень дорого! И я хочу узнать можно ли перед котлом установить какое нибудь устройство, на котором можно бы было выставить проходимую через него мощность, например 5 КВ? И если такое возможно, то с котлом все будет в порядке от такой работы? Всем спасибо.
« Последнее редактирование: 01.12.2014, 17:47:59 от pavel_web »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Shturman

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Shturman - ученик
    • E-mail
А как по вашему котел должен потреблять 5 кВт если он может потреблять или 3 кВт или 6 кВт?
А про устройство, то ИМХО нет таких.
Котел одно или трехфазный?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Вованыч

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 54
  • Вованыч - ученик
Заменить автомат на 32А выйдет дешевле,чем искать  какое нибудь устройство, на котором можно бы было выставить проходимую через него мощность, например 5 КВ
электрофорум, форум электриков

Оффлайн pavel_web

  • Контакт
  • Сообщений: 3
  • pavel_web - ученик
    • E-mail
А как по вашему котел должен потреблять 5 кВт если он может потреблять или 3 кВт или 6 кВт?
А про устройство, то ИМХО нет таких.
Котел одно или трехфазный?
Однофазный.
Ну я думаю может ТЭНу на 6КВ без разницы если иму дать 5КВ, просто наверно греть будет чуть слабее.

Сообщения объединены: 01.12.2014, 18:24:09
Заменить автомат на 32А выйдет дешевле,чем искать  какое нибудь устройство, на котором можно бы было выставить проходимую через него мощность, например 5 КВ
Сейчас на Украине идет массовая замена автоматов на 3КВ не больше., кто хочет больше тот должен заплатить по 1 тыс. грн. за каждый КВ выше 3КВ, итого мне получиться около 3тыс, + автомат +кабель+ замена. По этому я и спрашиваю, тех кто занимается электричеством, чтобы мне эту кашу не заваривать.
« Последнее редактирование: 01.12.2014, 18:24:09 от pavel_web »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Вованыч

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 54
  • Вованыч - ученик
Если дружишь с паяльником-почитай http://alcodistillers.ru/forum/viewtopic.php?id=169
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.

...можно ли перед котлом установить какое нибудь устройство, на котором можно бы было выставить проходимую через него мощность, ...

Однофазный.
Ну я думаю может ТЭНу на 6 кВт без разницы если ему дать 5 кВт, просто наверно греть будет чуть слабее.

У Вас скорее всего два тэна по 3 кВт  ,при 3 кВт  включается один тэн ,при 6 кВт два  параллельно .
Если для нагрева стоят пластины(электроды ) ,то  параллельно подключаются  еще пластины для увеличения мощности нагрева .
В первом случае можно попробовать один (или сразу два) тэна на 3кВт подключить через диод (50А ;Uобр 300-400В) ,на радиаторе.Тогда в сумме у вас получится где то 4,5кВт ,при положении переключателя 6 кВт.При использовании электродного котла ,такой вариант не прокатит

P/S
Какой тип  котла по паспорту?
« Последнее редактирование: 01.12.2014, 22:20:41 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн Shturman

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Shturman - ученик
    • E-mail
Цитировать
Тогда в сумме у вас получится где то 4,5кВт
а вот и нет. При подключении через диод и мощность и ток будут те же самые только действовать они будут один полпериод. То есть получиться только сэкономить электроенергию, а автомат как отключался так и будет отключаться ну может просто дольше будет греться биметал теплового расцепителя. А вот установка диода это уже вмешательство в внутреннюю схему котла, что чревато в случае чего остаться вообще без него.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
а вот и нет.
а вот и да)))
Цитировать
При подключении через диод и мощность и ток будут те же самые только действовать они будут один полпериод.
Угу.. а за периуд?
Цитировать
То есть получиться только сэкономить электроенергию, а автомат как отключался так и будет отключаться ну может просто дольше будет греться биметал теплового расцепителя.
Расцепитель в данном случае как тот же нагревательный элемент, раз среднее за периуд будет в 2 раза меньше, то и отключаться не будет.
Цитировать
А вот установка диода это уже вмешательство в внутреннюю схему котла,
А в котел можно и не вмешиваться ... диод можно поставить "ДО"
Т.о. с диодом можно получить 4,5кВт (9/2=4,5),но.... такую систему городить бы не стал и не советую... пульсации буду ОГОГО... это не ЛН в подъезде через диод включать...
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн Энергоноситель

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 100
  • Энергоноситель - абитуриентЭнергоноситель - абитуриент
  • Каждый заслуживает еще один десятый шанс.
    • E-mail
Есть еще один малозатратный способ ограничить потребляемую мощность.
На входе вместо диода подключить неполярный конденсатор (типа МБГО, МБГП,ОМБГ, МБГТ и др. достуные)
Ограничить потребляемую мощность можно до любого значения.
Вот говорят: "Меньше знаешь - крепче спишь". Но ведь пока не узнаешь - фиг заснёшь!

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
...А в котел можно и не вмешиваться ... диод можно поставить "ДО"Т.о. с диодом можно получить 4,5кВт (9/2=4,5),но.... такую систему городить бы не стал и не советую... пульсации буду ОГОГО... это не ЛН в подъезде через диод включать...
В принципе при 9 кВт пульсации будут ,но если сеть хорошая , их почти не видно.Диод "До " может повлиять на схему автоматики ,поэтому лучше наверное ставить его в цепь тэна.


...подключить неполярный конденсатор (типа МБГО, МБГП,ОМБГ, МБГТ и др. достуные)
Ограничить потребляемую мощность можно до любого значения.
С емкость идея не плохая ,только ее размеры ...
« Последнее редактирование: 01.12.2014, 22:42:34 от Dcent25 »

Dcent25