Автор Тема: Подключение инфракрасного нагревателя  (Прочитано 13267 раз)

Оффлайн Vladimir

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • Vladimir - ученик
Приобрел для доп.отопления торгового павильона инфракрасный потолочный нагреватель 1кВт (c алюминевой излучающей пластиной, т.е. вариант подороже),вместе с термостатом. Вчера принес, подключил (без заземления) в розетку через таймер. Вечером работал отлично. С утра пришел в магазин, девайс включился по таймеру и все хорошо прогрел. Стал прикручивать термостат. Поставил его в разрыв одного провода, фазы или нет - даже не заморачивался. Хотя по схеме, вроде, надо ставить в разрыв обоих проводов. Включил. Все вместе поработало минут 5 и с треском и искрами из нагревателя выбило автомат. Отнес нагреватель продавцу, благо, что рядом. Дали прибор другой фирмы с такими же ТТХ. Принес. Подключил через термостат. Включил. Сразу же выбило автомат и обуглилась вилка. Оказывается подключил один из проводов к земле. Переподключил как надо. Включил. Через минут 5 выбило автомат. Убрал термостат. Включил. 5 минут - выбило автомат. Убрал нафиг провод, который шел на термостат (откатил систему на первоначальное состояние так сказать, осталась только одна клема в разрыве). 5 минут - выбило автомат. Подключил к розетке, которая идет к другому автомату. Включил. 5 минут - выбило автомат. Надо сказать, что щелчок автомата сопровождался небольшим искровыделением из-под пластины нагревателя.
Принес нагреватель домой (без термостата). Включил. Разогрел кухню до 30 градусов, жена заругала, поэтому пришлось выключить. Короче дома работает норм. Может это важно: дома прибор не подвешивал, а поставил его вертикально.
В павильоне провода соединял вагами (когда разрывал провод под термостат) и обычными клеммами (в одном месте пришлось нарастить). В павильоне много других электроприборов, в т.ч. тепловентилятор 2кВт, с которым проблем никогда не было. Посоветуйте мне, что теперь делать-то?
ПС: то, что у меня руки растут не из того места можете не писать, сам знаю.
ППС: нормального электрика от хозяина здания хрен дождешься, а у нас стукнуло -30.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Эпопея впечатляет. Давайте конкретику. Название девайса, документация если есть,
фотки. Куда и как пытались подключить  в павильоне? Если дома работает -
скорее всего причина - проводка павильона.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
ПС: то, что у меня руки растут не из того места можете не писать, сам знаю.
Да нет ... с руками как раз все пучком ... что мешало вскрыть да посмотреть сразу?
Если дома работал, не выбивало, вертикально ... явно какие то провода друг с другом фигачат.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Vladimir

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • Vladimir - ученик
Эпопея впечатляет. Давайте конкретику. Название девайса, документация если есть,
фотки. Куда и как пытались подключить  в павильоне? Если дома работает -
скорее всего причина - проводка павильона.

1. вот ссылка http://www.ballu.ru/catalog-ballu/4486.html.
2. в павильоне включал в розетку, которая идет от автомата 16 ампер (автомат двойной такой, черненький). Взял провод за 22р. медный (как продавец посоветовал), двужильный, диаметр жиле вроде около 1мм. Два зачищенных конца вставил в нагреватель, на другой стороне аналогичным способом прицепил вилку для розетки. В разрыве (последняя попытка, когда убрал термостат) была только 1 двойная клемма на обе жилы ( т.к. длины до розетки не хватило) и одна одинарная клемма на одной жиле (последствия подключения термостата).
3. дело в том, что в павильоне нормально работают другие приборы большей мощности.


Сообщения объединены: 29.11.2014, 10:53:25

Цитировать
Да нет ... с руками как раз все пучком ... что мешало вскрыть да посмотреть сразу?
Если дома работал, не выбивало, вертикально ... явно какие то провода друг с другом фигачат.

Дома сегодня подключил прибор горизонтально (положил краями на две табуретки). Все ок.
Единственное отличие осталось: домой не стал брать из павильона провод полностью, отцепил только метровый кусок, который наращивал клеммами. Попробую теперь съездить подключить нагреватель через короткий ("домашний") кусок...
« Последнее редактирование: 29.11.2014, 10:54:43 от Vladimir »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Я повторюсь ... руки ни причем ...
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
По вашей ссылке инструкция и схема:

Если сам нагреватель без регулятора у вас дома работает остается предположить косяк
с подключением регулятора. Уверены, что фазу и ноль подключили как в схеме, а не на 1 и 2?
Попробуйте включение в павильоне без регулятора напрямую.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Vladimir

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • Vladimir - ученик
Регулятор я подключал, видимо, не как в схеме. Вот кстати терморегулятор: http://www.komplektacya.ru/ref_mat/equipment/termostat_komnatnyj_imit.htm. Разорвал жилку (фазу или ноль - не знаю) и подключил её к клеммам 1 и 2, как на рисунке 10.
Так что в первую очередь на него и подумал, поэтому и отсоединил и включил нагреватель напрямую. Не помогло.

Я вот думаю: может после неправильно подключения терморегулятора я там че-то подпалил в проводке...

электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
...Я вот думаю: может после неправильно подключения терморегулятора я там че-то подпалил в проводке...

Проверьте  тестером сопротивление нагревателя на корпус и само сопротивление нагревателя.






Также можно проверить и срабатывание контактов ,вращая ручку терморегулятора ,не подключая его к сети 220 В.
« Последнее редактирование: 29.11.2014, 13:39:46 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн Vladimir

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • Vladimir - ученик
что касается тестера, то это будет сложновато, т.к. у меня нет ни тестера ни навыков.

а что касается терморегулятора, то есть небольшой щелчок, когда его крутишь...вы про это?

на всякий случай  - фотка щитка https://yadi.sk/i/KpFBKYlmd2QLv
подключал к группе 1 и 2
« Последнее редактирование: 29.11.2014, 15:17:29 от Vladimir »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Группа №1 - двухполюсный автомат. На нем совсем необязательно фаза и ноль.
Может быть 2 фазы, ввод у вас трехфазный и счетчик тоже.
Интересно что заставило "мастера" нумеровать группы
справа налево и с середины направо?
электрофорум, форум электриков