Автор Тема: подключение синхронного генератора ЕСС5-92-4У2 к ящику управления Я8001  (Прочитано 26557 раз)

Оффлайн alpacho13

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • alpacho13 - ученик
    • E-mail
Здравствуйте!
помогите мне нужна схема подключения синхронного генератора есс5-92-4у2 к ящику управления я8001
дайте ссылку или перешлите у кого есть

или может кто просто объяснит. контакт С1 подключить сюда, а контакт А1 сюда. что то в таком роде.
« Последнее редактирование: 27.11.2014, 21:00:16 от alpacho13 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
« Последнее редактирование: 28.11.2014, 00:45:53 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Здравствуйте!
помогите мне нужна схема подключения синхронного генератора есс5-92-4у2 к ящику управления я8001
Вот чуть "почище" схема. :D
Цитировать
или может кто просто объяснит. контакт С1 подключить сюда, а контакт А1 сюда. что то в таком роде.
В ящике клеммы не обозначены что ли?
Подключайте одноименные ... и все дела.
Обозначенные буквой "С" - статорные, с них выходят фазы. С буквой "А" - дополнительные обмотки, для самопитания цепи возбуждения (ротор).
электрофорум, форум электриков

Оффлайн alpacho13

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • alpacho13 - ученик
    • E-mail
Цитировать
Подключайте одноименные ... и все дела.
ящик не новый и как вы понимаете обозначений не сохранилось

с подключением фаз у меня нет проблем. проблемы с подключением дополнительной обмотки. то-есть я не могу понять куда подключить именно контакты группы "А" и куда вести контакт обозначенный "+"
« Последнее редактирование: 28.11.2014, 15:49:34 от alpacho13 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
... проблемы с подключением дополнительной обмотки. то-есть я не могу понять куда подключить именно контакты группы "А"
Мде ... а как Вы будете действовать, если я напишу "А1 подключайте к  БкТС, на средний отвод резистора"? Остальные "А" ... также. Вы что не умеете схемы читать? Она же простая!
Цитировать
и куда вести контакт обозначенный "+"
Её ни куда не надо вести ... к ней надо подводить,  "плюс" аккумулятора, от ключа (поворотная ручка у него - слева) ... первоначальное возбуждение.
« Последнее редактирование: 28.11.2014, 16:18:19 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн alpacho13

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • alpacho13 - ученик
    • E-mail
Цитировать
Мде ... а как Вы будете действовать, если я напишу "А1 подключайте к  БкТС, на средний отвод резистора"? Остальные "А" ... также. Вы что не умеете схемы читать? Она же простая!

да в схемах я не силен.

но мне кажется что я разобрался

скажите правильно?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
скажите правильно?
Не скажу ... я с таким ящиком не имел дело, просто сам работал автокрановщиком. На кранах использовался этот генератор ...
У Вас, в принципе, почти нормаль, только ... смотрите по схеме ...
1. Трансформатор, насаженный на "С1" подключается к линии "А3"
2. Трансформатор, насаженный на "С2" подключается к линии "А1"
3. Трансформатор, насаженный на "С3" подключается к линии "А2"
А Вы показали ... А1 к С1, А2 к С2, А3 к С3 - мне кажется так нельзя, делайте точно по схеме.
4. "Минус" аккумулятора подключайте не на А3, а на корпус генератора.
"Ноль" на корпус не подключайте - это четвертый провод трехфазной линии ... если есть,  к нему нужно заземление.
« Последнее редактирование: 28.11.2014, 18:19:50 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн alpacho13

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • alpacho13 - ученик
    • E-mail
Соединил все по схеме, запустил. Пока держишь повернутой ручку возбуждения лампочка горит, после того как отпустишь медленно тухнет. Я так понимаю, что это не идет ток с трансформаторов на самопитание цепи возбуждения.
У меня в ящике управления не все соединено так как на фото.
Сам ящик управления находится в неудобном месте и сфотографировать трудно.
Поэтому покажу на этом ящике.

Это хана ящику?
Или просто надо угадать какой контакт является "С1" какой "С2" какой "С3" и уже в зависимости от контактов "С" подключать контакты"А"?
« Последнее редактирование: 28.11.2014, 22:47:41 от alpacho13 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Соединил все по схеме, запустил. Пока держишь повернутой ручку возбуждения лампочка горит, после того как отпустишь медленно тухнет. Я так понимаю, что это не идет ток с трансформаторов на самопитание цепи возбуждения.
Верно ... нет самовозбуждения ...
Цитировать
Это хана ящику?
Или просто надо угадать какой контакт является "С1" какой "С2" какой "С3" и уже в зависимости от контактов "С" подключать контакты"А"?
На картине не могу сообразить, что с чем соединены .... чего не хватает.
Попробуйте разобраться по схеме (общую схему давал выше) ... вот еще ... зеленые рамки ограничивают то, что на схеме.
Если разберемся со схемой, тогда и ясно будет жив или нет. Если чо - спрашивайте.

з.ы.  ТТ (стрелками указал) - это трансформаторы тока, работают на приборы, на работу генератора не влияют.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн alpacho13

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • alpacho13 - ученик
    • E-mail
нарисовал схему

на том фото что я использую для демонстрации тоже есть соединение выхода А1 и входа А1 трансформатора
у меня же соединены выход А2 со входом А2 и выход А3 со входом А1 и все выходы с трансформатора соединены между собой
тот человек, что был владельцем ящика управления уверяет, что ящик работал пока не сгорел генератор и ящик просто отсоединили (перекусив провода) и внутри ящика после этого никто не ковырялся
« Последнее редактирование: 29.11.2014, 17:49:34 от alpacho13 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
у меня же соединены выход А2 со входом А2 и выход А3 со входом А1 и все выходы с трансформатора соединены между собой
Эти соединения можно было сделать прямо на клеммах у генератора (соединив все "А" меж собой.  ;D
Цитировать
тот человек, что был владельцем ящика управления уверяет, что ящик работал пока не сгорел генератор и ящик просто отсоединили (перекусив провода) и внутри ящика после этого никто не ковырялся
Долбоеб он! "Людям делать не хрен - совать в ящик не нужные детали в ящик" - это рассуждения таких.... Соединив все "А" , он ... получил не регулируемое напряжение (соответственно и ток) на ОВ (обмотке возбуждения) ... результат "дохлый" генератор.
Все что он отключил является автоматическим регулятором тока в ОВ , на подобии регулятора на генераторе, в автомобильной схеме.
То что Вы указали как не подключены (сопротивления треугольником) действительно можно отключать (у меня на кране их не было ... до меня кто то выкинул), а вот сопротивления, которых нет, это беда, они нужны. Также и трансформаторы, замкнутые нужны.
Короче ... у Вас не в комплекте БКТС. Продается он отдельно, только искать надо под "свой" генератор.
« Последнее редактирование: 30.11.2014, 12:48:06 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков