Автор Тема: Полупроводниковые нагреватели Stego  (Прочитано 7818 раз)

Оффлайн Птицелов

  • Контакт
  • Сообщений: 4
  • Птицелов - ученик
  • работа: электро
доброго дня! Сложилась такая ситуация: Вышли из строя полупроводниковые нагреватели фирмы Stego Type 02701.
http://www.stego.de/ru/oborudovanie/nagrevateli/nagrevateli-s-ventiljatorom/do-650-vt.html
Первое - почистили контакты биметалического переключателя,запустился вентилятор обдува, но нагрева нет.  Померили сопротивление нагревательных элементов отсутствует( N-L) -похоже что сам элемент пробит,плюс звонится с нулевой стороны на корпус, но вот схема подключения не дает покоя (см рисунок).почему такое расключение? Что за принцип работы? первый раз такое вижу. поэтому и спрашиваю.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Полупроводниковые нагреватели Stego
« Ответ #1 : 26.11.2014, 16:17:10 »
Цитировать
Померили сопротивление нагревательных элементов отсутствует( N-L) -похоже что сам элемент пробит,плюс звонится с нулевой стороны на корпус,
Чуть поправлю ... "пробит", чаще подразумевает "не нужную" проводимость ... в Вашем случае скорее подойдет "сгорел" (обрыв).
 
Цитировать
но вот схема подключения не дает покоя (см рисунок).почему такое расключение?
А что за элементы на схеме, ниже позистора? Предположу что это резисторы, подключаемые последовательно к разным позисторам, в зависимости от их характеристик (макс. допустимая мощность рассеивания).
Цитировать
Что за принцип работы?
Позистор это терморезистор с положительным ТКЕ, т.е. при увеличении температуры растет и его сопротивление.
"Позистор (PTC) – саморегулирующийся, ограничивающий температуру"(с) ... в Вашем случае, у него раб. температура 80 градусов  ... термостат для отключения, при отсутствии обдува.
Цитировать
Первое - почистили контакты биметаллического переключателя,запустился вентилятор обдува, но нагрева нет.
... полную схему можете нарисовать? Наверно такая?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Птицелов

  • Контакт
  • Сообщений: 4
  • Птицелов - ученик
  • работа: электро
Re: Полупроводниковые нагреватели Stego
« Ответ #2 : 26.11.2014, 22:26:25 »
да полная схема  примерно такая! только без предохранителя FU1 и лампа включена раньше регулятора.  Три нижних элемента на схеме и есть нагревательные элементы обрамленные в алюминиевый радиатор.
Про позистор мне все ясно- нашел документацию и почитал. У меня вопрос по нагревательным элементам после позистора. почему они так подключены? В схеме верхние части нагревательных элементов не имеют никаких контактов( тупо пластмассовые вставки залитые компаундом, только средний подключен L-N. что самое интересное на корпусе нагревательных элементов со стороны L- фазы выгравирован -( минус), а со стороны нуля +(плюс). :o
« Последнее редактирование: 26.11.2014, 22:29:36 от Птицелов »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Aлександр

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Aлександр - ученик
  • Теория + Практика
    • E-mail
  • работа: ГБУ АО ..... гл. Энергетик
Re: Полупроводниковые нагреватели Stego
« Ответ #3 : 27.11.2014, 02:08:55 »
да полная схема  примерно такая! только без предохранителя FU1 и лампа включена раньше регулятора.  Три нижних элемента на схеме и есть нагревательные элементы обрамленные в алюминиевый радиатор.
Про позистор мне все ясно- нашел документацию и почитал. У меня вопрос по нагревательным элементам после позистора. почему они так подключены? В схеме верхние части нагревательных элементов не имеют никаких контактов( тупо пластмассовые вставки залитые компаундом, только средний подключен L-N. что самое интересное на корпусе нагревательных элементов со стороны L- фазы выгравирован -( минус), а со стороны нуля +(плюс). :o
Если я правильно догадался, то ответив на мой вопрос - ответите и на свой - есть в конструкции переключатель мощности? (мах, min  normal)
Напряжение пробивает, а ток добивает!

Оффлайн Птицелов

  • Контакт
  • Сообщений: 4
  • Птицелов - ученик
  • работа: электро
Re: Полупроводниковые нагреватели Stego
« Ответ #4 : 27.11.2014, 12:00:39 »
В конструкции есть регулятор от 0 до 60 ( который по сути представляет из себя биметалическую пластину и крутилку). Он запускает всю систему целиком. При комнатной температуре он включается примерно в районе деления 40.
Я хотел бы узнать больше про схему нагревателей. кто нибудь сталкивался с подобным?
« Последнее редактирование: 27.11.2014, 12:29:04 от Птицелов »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Полупроводниковые нагреватели Stego
« Ответ #5 : 27.11.2014, 15:39:19 »
и лампа включена раньше регулятора.
Не понятно, для чего она тогда нужна? Лишний потребитель ... имхо.
Цитировать
У меня вопрос по нагревательным элементам после позистора. почему они так подключены?
Опять же предположу ... если надо было бы подогревать бОльший объем, было бы подключено два или все три нагревателя и позистор стоял бы более мощный (по току). Если почитать внимательно по Вашей ссылке ... эти девайсы выпускают от 100 до 400 ватт ... может тут зарыта та шавка?
В конструкции есть регулятор от 0 до 60 ( который по сути представляет из себя биметалическую пластину и крутилку).
Выходит там регулятор, типа как в утюгах.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Птицелов

  • Контакт
  • Сообщений: 4
  • Птицелов - ученик
  • работа: электро
Re: Полупроводниковые нагреватели Stego
« Ответ #6 : 27.11.2014, 18:07:02 »
да с лампочкой ошибочка вышла :-[ она после регулятора стоит.
по поводу нагревателей чет подумал может какой принцип теплоспутников :-\. если они запасные то возможно их можно востановить и вернуть нагревателю работоспособность. Единственная проблема сейчас это акуратно расковырять их и припаяться.  вообщем попробую востановить все это хозяйство.
электрофорум, форум электриков